КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ МАЛЫХ ОЗЕР НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ МАЛЫХ ОЗЕР НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Спиридонова Н.С. 1, Каурова З.Г. 1
1СПБГАВМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье приведены результаты гидрохимического анализа воды озер Белое и Боровенковское Новгородской области Окуловского района на период август-октябрь 2016 г.

Боровёнка — посёлок в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, административный центр Боровёнковского сельского поселения. Географическая площадь территории поселения составляет - 93898 га. В состав вошли 76 населённых пунктов. Численность населения составляет - 3046 человек.

На территории поселения расположены 3 лесоперерабатывающих предприятия.

Озеро Белое расположено в полутора километрах от п. Боровенка, а озеро Боровенковское находится на территории самого поселка. Данные озера являются основными рекреационными объектами для местного населения. Они используются для купания и рыбной ловли. Администрация поселения следит за состоянием прибрежной зоны озер. Для этого организуются субботники, в которых участвует местное население, в частности школьники. Так же вблизи купалок находятся мешки для мусора, которые регулярно вывозятся.

Ширина водоохранной зоны водных объектов строго регламентируется ст.65 ВК РФ. Для озер она должна составлять 50 м. Водоохранная зона озера Белое соответствует норме, а вот озеро Боровенковское находится ближе 50 м к жилым постройкам, что может повлечь за собой определенные негативные последствия для водоема.

Цель работы состояла в комплексной оценке воды озер Белое и Боровенковское по гидрохимическим показателям. Для этого были поставлены задачи:

- исследовать морфометрические показатели данных озер;

- провести химический анализ воды;

- определить трофический статус водоемов.

Исследования проводились по общепринятым в мониторинге водных объектов методикам ГОСТ 17.1.3.07-82, ГОСТ 17.1.5.01-80.

Озеро Белое - длина составляет 1,75 км, средняя ширина - 201 м. Окружающая озеро местность холмистая, поросшая хвойным лесом, склоны холмов крутые, вершины пологие, сглаженные. Дно песчаное. Средняя глубина озера составляет 4 м; вдоль берега - 0,5 м.

Озеро Боровенковское - длина составляет 715 м, средняя ширина 80 м. Берега покрыты травой, местами хвойными деревьями; дно - песком и илом. Средняя глубина озера составляет 1,5 м; вдоль берега - 0,25 м. На востоке озеро дает начало речке Боровенке, которая в свою очередь впадает в реку Хоринку.

При гидрохимическом анализе воды озер Белое и Боровенковское были получены следующие результаты (в долях ПДК): мутность 0,6-0,8; цветность 0,46-,62; рН 0,9; хлориды 0,008-0,01; железо 0,4; сульфаты 0,002-0,004; перманганатная окисляемость 0,7-0,8; гидрокарбонаты 0,33-0,61; щелочность 0,33-0,6; нитриты 0,01-0,1; нитраты 0,006-0,008.

Цветность воды обуславливается, как правило, концентраций железа в водоеме, цветением водоема, реже избытком гумусовых веществ. По нормам СанПиН для питьевой воды, цветность воды не должна превышать 20 градусов по платиново-кобальтовой шкале. В наших озерах цветность и мутность на период исследований не превышала норму.

При снижении величины рН наблюдается переход металлов в растворимые, более подвижные формы, значительно более токсичные для гидробионтов. Большинство рыб переносят рН в диапазоне от 5 до 9,6. Следствием интенсивного цветения является сдвиг рН воды в щелочную сторону, в этот момент водородный показатель может достигать 8-9 единиц и выше. По нашим данным водородный показатель исследуемых озер находился в пределах нормы, как для водных объектов рекреационного назначения, так и для питьевых и рыбохозяйственных водоемов.

В восстановлении нитратов до азота и аммиака, и в окислении аммония до нитратов промежуточным звеном являются нитриты. Увеличение концентрации нитратов служит показателем усиления процессов разложения органических веществ, а также индикатором свежего органического загрязнения водоема. В отобранных нами пробах нитритов обнаружено незначительное количество.

Присутствие нитратных ионов связано с процессами нитрификации в водоеме. Нитраты являются менее токсичными, нежели нитриты. В исследуемых пробах нитратов обнаружено допустимое количество.

Железо присутствует в воде как в растворенном, так и во взвешенном состоянии и донных осадках. В отобранных нами пробах содержание ионов железа не превышает ПДК.

Концентрации хлоридов и их колебания могут служить одним из критериев загрязненности водоема хозяйственно-бытовыми стоками. Содержание их в исследуемых озерах за период исследований не превышает нормы.

Определение щелочности (мг-экв/л) необходимо для контроля качества питьевой воды, полезно для определения воды как пригодной для полива, для расчета содержания карбонатов, для последующей очистки сточных вод. В исследуемых озерах показатели соответствовали нормативам.

Повышенное содержание сульфатов в воде приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта. В отобранных пробах концентрация сульфатов незначительна.

Трофический статус экосистемы озера - результат сложного взаимодействия процессов, происходящих под воздействием природных и антропогенных факторов не только в самом водоеме, но и на всем его водосборе. Анализ величины перманганатной окисляемости показал, что окисляемость воды сравнительно небольшая, что свидетельствует о том, что водоемы являются олиготрофными.

Обобщая полученные данные, можно отметить, что по всем показателям исследуемые озера пригодны для рекреационных целей, а также хозяйственно-бытовой и рыбохозяйственной деятельности. По гидрохимическим показателям водоемы соответствует чистым водам – I класс чистоты.

На основании проведенных исследований можно дать следующие рекомендации: следить за чистотой водоемов с прилежащими территориями; периодически осуществлять экологическое просвещение населения; продолжать проводить мониторинговые исследования водоемов.

Просмотров работы: 493