ЗАВИСИМОСТЬ ЗИМНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ОТ ХАРАКТЕРА ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАВИСИМОСТЬ ЗИМНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ОТ ХАРАКТЕРА ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Аникеева С.А. 1
1Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Птицы имеют большое значение для поддержания функционирования такой бедной экосистемы как экосистема города. Основное их значение заключается в регуляции численности насекомых, оказывающих негативное воздействие на зеленые насаждения города. Кроме того, птицы являются наглядным индикатором состояния окружающей среды, так как имеют значительное видовое разнообразие даже на урбанизированной территории, ведут открытый образ жизни и распространены повсеместно. Но стоит учитывать и негативные аспекты тесного соседства птиц с человеком, в частности, птицы могут выступать переносчиками паразитических членистоногих [1], сибирской язвы [2], птичьего гриппа [3], ряда других заболеваний, а также могут нарушать эстетический вид городских памятников и сооружений.

В связи с этим целью работы являлось определение видового состава и условий обитания птиц в городской среде в зимний период и связанная с этим возможная регуляция их численности и видового разнообразия.

Материалы и методы. В зимний период с ноября по март 2016-2017 года было проведено исследование 3-х типов ландшафта урбанизированной территории. Исследованные ландшафты различались по степени антропогенной нагрузки и количеству элементов природной среды.

Первый тип ландшафта – старый, частично окультуренный Александровский парк (город Пушкин). Данный парк характеризуется совмещением регулярного и пейзажного типа планировки, при этом, пейзажная территория преобладает над окультуренной. На территории парка располагается несколько водоёмов. Основная масса насаждений представлена старовозрастными деревьями, среди которых встречаются как лиственные, так и хвойные породы, и многочисленными самосевными кустарниками. В парке отмечается большое количество постоянно наполненных кормушек, а также нередки факты подкорма птиц.

Второй тип ландшафта – парк Интернационалистов (Фрунзенский р-он, Санкт-Петербург) с разреженной растительностью. Парк также имеет регулярную и пейзажную планировку, но в данном случае преобладающей является регулярная. В парке имеется 2 искусственно созданных водоёма. Растительность в основном представлена лиственными породами деревьев. Насаждения в большей мере располагаются неравномерно, группами по 3-10 (и более – в пейзажной части), многочисленны кустарники. На территории парка отмечается наличие кормушек и факты подкорма птиц. Парку свойственна высокая антропогенная нагрузка ввиду его местоположения в густонаселенном районе, соседства со строительной площадкой и оживленными магистралями.

Третий тип ландшафта – участок городской территории (Дворцовая наб. – наб. Кутузова, Центральный район, Санкт-Петербург). Данный участок имеет протяженность 2,5 км и проходит вдоль реки Невы, ширина которой составляет 500-600 м. Исследованный маршрут характеризуется повышенной антропогенной нагрузкой, так как проходит вдоль загруженной транспортом набережной р. Невы. Растительность непосредственно на самих набережных отсутствует, за исключением участка Дворцовой набережной до Эрмитажного моста, на котором солитерно произрастает Tília cordаta (липа мелколистная). Наибольшее значение для обитания птиц в данной местности имеет непосредственная близость к Неве, имеющей незамерзающие участки, а также наличие зданий со сложными элементами фасада и крыши: чердаки со слуховыми окнами, трубы с козырьками, арки, карнизы. Во время проведения наблюдений отмечались факты подкорма птиц, кормушки же отсутствовали.

Длина маршрута по первому типу ландшафта составляла 4 км, суммарная длина маршрута – 24 км. Длина маршрута по второму типу ландшафта – в среднем 2,8 км, суммарная длина маршрута – 17 км. Длина маршрута по третьему типу ландшафта – в среднем 2,1 км, суммарная длина маршрута – 13 км.

В ходе проведения исследований и обработки данных использовались методика маршрутного учета птиц Е.С. Равкина, Н.Г. Челинцева [4], методика расчета индекса общности для видовых списков (индекс Жаккара), методика сравнения плотности населения птиц (индекс Наумова) [5].

Полученные данные отражены в таблице 1 для анализа зависимости орнитофауны от структуры ландшафта.

Табл. 1. Плотность населения и доля участия видов птиц в различных типах городских ландшафтов Санкт-Петербурга

Виды птиц

Александровский парк, г. Пушкин

Парк Интернационалистов, СПб.

Участок набережной р. Невы (Дворцовая – Кутузова)

Сизый голубь

367,751 / 28,82

1678,98 / 55,9

134,7 / 4,7

Сизая чайка

-

4,87 / 1,9

92,60 / 25,2

Серебристая чайка

-

-

4,06 / 1,1

Кряква

-

-

451,36 / 21,7

Большой пестрый дятел

6,40 / 0,4

-

-

Сойка

69,99 / 7,5

-

-

Сорока

-

1,41 / 0,2

-

Галка

-

1,41 / 0,2

-

Грач

0,15 / 0,6

-

-

Серая ворона

92,65 / 11,8

373,3 / 21,3

625,85 / 37,4

Ворон

0,38 / 0,1

-

-

Желтоголовый королек

1,90 / 0,1

-

-

Пухляк

36,33 / 2,5

-

-

Московка

2,38 / 0,1

-

-

Обыкновенная лазоревка

31,10 / 2,2

17,65 / 0,6

22,43 / 0,5

Большая синица

531,7 / 39,7

384,82 / 14,7

38,79 / 0,8

Поползень

16,50 / 1,2

-

-

Обыкновенная пищуха

6,10 / 0,4

-

-

Домовый воробей

22,45 / 1,6

127,24 / 4,2

68,22 / 1,4

Обыкновенный снегирь

32,97 / 2,9

25,89 / 0,8

-

Общая плотность

1218,7

2615,6

1450,1

1плотность населения вида, особей/кв.км; 2доля участия вида в населении, %

Кроме того, было проведено сравнение фауны с использованием индекса Жаккара. Таким образом, сходство орнитокомплексов парка Интернационалистов и участка вдоль Невы составило 0,55 по общему количеству видов, 0,41 по числу синантропных видов и 0,06 по числу водоплавающих видов. Сходство орнитокомплексов парка Интернационалистов и Александровского парка по общему числу – 0,3, по числу синантропных видов - 0,26. Сходство орнитокомплексов Александровского парка и участка вдоль Невы по общему числу – 0,27.

Сравнивая плотности населения птиц с использованием индекса Наумова, получили следующие показатели: 0,19 для парка Интернационалистов и участка набережной, 0,31 для Александровского парка и парка Интернационалистов, 0,13 для Александровского парка и участка набережной.

Таким образом, ландшафт с незамерзающим участком естественного водоёма (набережные Невы) отличается от других типов ландшафта присутствием водоплавающих птиц. Чайковые и кряква являются доминантами в данном типе местообитания. Данный тип местообитания наиболее схож с парком Интернационалистов, что выражается индексом Жаккара, равным 0,55, и индексом Наумова, равным 0,19.

Орнитофауна Александровского парка отличается своим разнообразием ввиду меньшего антропогенного влияния и большего разнообразия растительности, но доминирующим всё же является синантропный вид – сизый голубь, распространенный преимущественно по периферии парка, что связано с близостью к местам городской застройки. Высокая численность большой синицы обусловлена обилием древесных насаждений с дуплами и стволовыми полостями. Большое значение играют устроенные в парке кормушки, где чаще других видов птиц встречаются именно большие синицы. По видовому составу и плотности наиболее схож с парком Интернационалистов (индекс Жаккара 0,3; индекс Наумова 0,31).

Орнитофауна парка Интернационалистов состоит в основном из синантропных видов, доминируют среди которых сизый голубь и серая ворона. Сравнение фауны показывает, что данный тип местообитания можно назвать переходным между высоко урбанизированной территорией набережных и близкой с естественной природной территории Александровского парка, так как он совмещает в себе условия не только для повсеместно распространенных синантропных видов птиц, но и для некоторых видов, предпочитающих наличие многоярусной и многолетней древесной растительности.

Таким образом, можно сделать вывод, что зимнее население птиц напрямую зависит от характера ландшафта. Так, в природном типе ландшафта наблюдается высокое видовое разнообразие и малая плотность в связи с большой площадью парка, значительным разнообразием растительности и малым антропогенным влиянием. Видовое разнообразие птиц переходного типа ландшафта несколько выше, чем на высоко урбанизированной территории, но почти в 2 раза ниже, чем разнообразие природного ландшафта. Кроме того, переходный ландшафт характеризуется наибольшей общей плотностью птиц, что объясняется высокой численностью синантропных видов. Преобладание этих видов связано с доступностью пищевых отходов, с использованием строений и сооружений для защиты от неблагоприятных погодных явлений. Ландшафт высоко урбанизированной территории характеризуется наименьшим (из трех описанных типов) видовым разнообразием, что, прежде всего, связано с почти полным отсутствием древесных насаждений, а также крайне высокой антропогенной нагрузкой. Но, тем не менее, данному ландшафту свойственна высокая плотность населения небольшой группы синантропных видов птиц, что объясняется высокой адаптацией их к урбанизированной среде, особенно в зимнее время.

Литература

  1. Пашаев В.Ш., Алиев М.А., Алиев Ш.К. Роль птиц в расселении паразитических членистоногих в г. Махачкале и его окрестностях // Российский паразитологический журнал.- Вып. № 1.- 2010.

  2. Колонин Г.В. О роли птиц в эпизоотологии сибирской язвы // Русский орнитологический журнал.- вып. № 1397.- 2017. С.327–329

  3. Русев И.Т., Винник В.Д., Соколовский Д.А. Птицы как вероятный фактор заноса и распространения высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 в условиях мегаполиса.- Вісник Дніпропетровського університету // Біологія, медицина.- вып № 3-1.- 2012. С 125-132.

  4. Равкин Е.С., Челинцев Н.Г. Методические рекомендации по маршрутному учету населения птиц в заповедниках // Организация научных исследований в заповедниках и национальных парках. Сборник докладов семинара-совещания, г.Пущино-на-Оке, 18-26 декабря 1999 г. – М.: Всемирный фонд дикой природы.- 1999.- 248 с.

  5. Наумов Р.Л. Птицы в очагах клещевого энцефалита Красноярского края. Автореф. дисс. … канд. биол. наук. – М., 1964.- С. 1–17.

Просмотров работы: 248