ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСТОКА РЕКИ ДОН. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСТОКА РЕКИ ДОН.

Каурока З.Г. 1, Герасимова Н.А. 1
1ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
   последние десятилетие отмечается увеличение антропогенной нагрузки на внутренние водоемы европейской части России. Загрязнение поверхностных вод в небольших районных центрах и сельских поселениях зачастую происходит из-за плачевного состояния очистных сооружений и, как следствие этого, поступления в воду плохо очищенных или не очищенных сточных вод. Исследования проводились в верховье р.Дон от истока до впадения реки Непрядва. Исток реки Дон находится в Тульской области на территории районного центра Новомосковск с населением 138 тыс. человек, в городской черте. По ходу течения реки находятся крупные города, такие, как Донской с населением 64 тыс. человек, микрорайон Бобрик Гора, поселок Епифань с населением 2 тыс. человек, в котором расположен Донской спиртовой завод. Ширина исследуемого участка реки не превышает 5 м, глубина 0,5-2 м. Несмотря на небольшой размер исследуемого участка реки, в ее воды здесь происходит сброс ливневых и плохо очищенных бытовых и промышленных сточных вод в районе всех указанных выше населенных пунктов. В водоохраной зоне реки систематически отмечается выгул скота, по берегу реки проходят автомобильные дороги, периодически отмечаются нарушения других правил и норм, предусмотренных, статей 65 Водного кодекса Российской Федерации. Изучение верховья реки Дон актуально в связи с тем, что эта часть реки изучена значительно меньше, чем участки, лежащие ниже по течению. Цель наших исследований - изучение гидрохимического состава воды верхнего течения реки Дон и влияние на него антропогенных факторов. Исследование воды реки проводилось в период открытой воды в 2016 г. Отбор проб проводился согласно ГОСТ 31861-2012. Исследование качества воды проводились проводилось по общепринятым методикам ГОСТ 17.1.3.07-82 и ГОСТ 17.1.5.05-85. В ходе исследования определялись 9 показателей: водородный показатель, общая жесткость, содержание в воде растворенного кислорода, общее железо, концентрация ионов аммония, нитратов, нитритов, фосфатов и ионов меди.

Исследование проводилось на 5 станциях расположенных по ходу течения реки от истока реки до впадения реки Непрядва (станции № 1-5) и 2 станция (№ 8 и7) расположенные на реке Непрядва и на станции 6 на р.Дон ниже впадения р.Непрядвы. Все станции были выбраны с учетом близкого расположение населенных пунктов, которые могут оказывать разноплановое антропогенное воздействие на реку.

Все органолептические показатели находились в пределах нормы, предусмотренной для рыбохозяйственных водоемов, кроме запаха, на станциях 3, 4 и 5 наблюдалось превышение ПДК (1,5-2 ПДК.), где на протяжении всего периода исследований стоял стойкий запах разлагающейся органики. Водородный показатель в период исследования варьировал от 7,2 до 8,2. Что находится в границах физиологической нормы для подавляющего числа гидробионтов реки.

Кислородный режим находился в пределах от 1,6 до 4,7мг/лО2, при нижней границе нормы для рыбохозяйственных водоемов - 4 мг/лО2. Также на всех станциях выявлено превышение ПДК общей жесткости от 2,2 ПДК до 3,9 ПДК. Ионы меди не были обнаружены.

В период исследования на станции 1 наблюдается превышение ПДК нитритам (1,6ПДК), все остальные показатели находятся в пределах нормы. На станции 2 было выявлено превышение нитритов (1,5 ПДК), фосфатов (2,6 ПДК), содержание ионов аммония и общего железа находится на границе ПДК. На станции 3 обнаружено превышение ПДК ионов аммония (3,5 ПДК), фосфатов (2,6 ПДК) и общего железа (5 ПДК), Основными загрязнителями на 4 станции являются ионы аммония (5,5 ПДК), фосфаты (7,5 ПДК) и общее железо (7,5 ПДК). На пятой станции было выявлено превышение предельно допустимой концентрации нитратов (6,2 ПДК)и общего железа (8,7 ПДК), ионы аммония находятся на границе ПДК. На станции 6 было зафиксировано превышение ПДК только фосфатов (1,2 ПДК), содержание общего железа находится на границе ПДК. Таким образом, можно говорить о постоянном поступлении аллохтонного органического вещества с водосбора и увеличения его концентрации в воде, начиная со станции 2 , вплоть до впадения в Дон Непрядвы. На этом участке воду реки, на основании индекса загрязненности вод (ИЗВ) можно отнести к сильно загрязненным. Воды Непрядвы оказались более чистыми, чем воды Дона. Длина реки составляет всего 67 км, площадь водосборного бассейна 799 км², на всем ее протяжении по берегам отсутствуют крупные населенные пункты, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, антропогенная нагрузка на нее не велика. Это подтверждает и гидрохимический состав воды -на станции 7 и 8 не обнаружено превышение ПДК не по одному из показателей. Таким образом, в ходе исследования было зафиксировано увеличения антропогенного загрязнения водотока от станции 2 до станции 5, на станции 6, где происходит разбавление более чистыми водами реки Непрядва, наблюдалось снижение загрязнения.

Обобщая полученные данные, на основании подсчета ИЗВ можно отметить, что вода в реке на исследуемом участке от истока до впадения р. Непрядвы меняет класс загрязнения от слабо загрязненной до очень грязной. Начиная станции 3, значительно увеличивается поступление в реку фосфатов, ионов аммония и общего железа. Жесткость воды на всем участке превышает ПДК в 2 раза и более. Учитывая крайне низкое содержание растворенного кислорода, химический состав воды вряд ли может благоприятствовать развитию гидробионтов, и нормальному протеканию процессов самоочищения.

Вероятными причинами загрязнение реки являются устаревшие и не соответствующие объемам поступления загрязненных вод очистных сооружений населенных пунктов, а так же слив не очищенных и недоочиченных сточных вод с территорий предприятий АПК и местной промышленности. В частности, на станции 5 в поселке Епифань в реки производится слив не очищенной барды, что является причиной беспокойства местного населения.

Таким образом, для улучшения состояния водотока на исследованном участке необходимы немедленные меры по ремонту и модернизации очистных сооружений или строительству новых. Чтобы не допустить возникновение чрезвычайных экологических ситуаций на участке необходимо регулярные гидрохимические исследования по всей акватории в рамках государственного или общественного мониторинга, усилить контроль над эксплуатацией водных объектов. На основании данных мониторинга, вести разъяснительную работу с населением и руководителями хозяйствующих субъектов с целью недопущения дальнейшего загрязнения реки Дон.

Просмотров работы: 485