ДИАГНОСТИКА КРИПТОСПОРИДИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИАГНОСТИКА КРИПТОСПОРИДИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Чирков А.А. 1, Климова Е.С. 1, Бабинцева Т.В. 1
1ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Своевременные ветеринарные мероприятия по борьбе с паразитарными заболеваниями позволяют предупредить их развитие у новорожденных телят, молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота, тем самым повысить товарную продуктивность, что в дальнейшем позволит предприятию получить дополнительную прибыль.

Заболевания, вызванные кокцидиями, широко распространенны в нашей стране. Много работ посвящены эймериозу, возбудителями которого являются Eimeria zurni, Е. smithi, Е. ellipsoidalis, Е. bukidnonensis из сем. Eimeriidae. Но существует и другое, не менее вредоносное заболевание – криптоспоридиоз, пагубно влияющее на организм животных: отказ от корма, развитие поноса, наступление обезвоживания организма, исхудание, гибель животного. Возбудитель относится к типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Coccidia, роду Criptosporidium, паразитируют два вида: Criptosporidium muris и С. parvum[1,2].

Возбудитель Criptosporidium крупного рогатого скота сложно обнаружить даже в лабораторных условиях, так как для этого необходимы специальные методы окраски нативных мазков, что затрудняет постановку диагноза [3].

На основании вышесказанного, актуальность данной работы заключается в проведении диагностических мероприятий и их сравнение с целью выявления ооцист Criptosporidium и анализа степени зараженности различных возрастных групп крупного рогатого скота СПК «Чутырский».

Материалы и методы.

Исследования выполняли в племенном хозяйстве СПК «Чутырский» Игринского района Удмуртской Республики. Материалом для исследования служили пробы фекалий от различных половозрастных групп животных. Всего исследовали 140 голов крупного рогатого скота. Степень зараженности животных определяли общепринятыми копрологическими методами, с дополнительной лабораторной диагностикой, а именно изготовление мазков-отпечатков с дальнейшим окрашиванием по Циль-Нильсену и Романовскому- Гимзе.

Результаты исследования и обсуждения

Сравнивая различные лабораторные методы диагностики, выявили максимальное количество ооцист Criptosporidium при окраске нативных мазков по Циль-Нильсену. Определяя степень зараженности животных, получили следующие результаты, представленные на рисунке 1.

На основании полученных результатов, нами была выявлена вполне объяснимая динамика экстенсивности инвазии между различными возрастными группами животных. Наиболее высокая степень зараженности отмечалась в группе телят до года – 85,72%. В последующих возрастных группах наблюдается тенденция к снижению инвазии. У коров регистрировали единичные случаи, что указывает на паразитоносительство.

Заключение

Таким образом, можно сделать выводы, что диагностические исследования необходимо проводить комплексно с учетом копрологических методов и подтверждать диагноз специальными методами окрашивания нативных мазков по Циль-Нильсену.

Установили, что молодняк крупного рогатого скота наиболее подвержен криптоспоридиозу. В последующем с возрастом наблюдается снижение инвазии, так как формируется возрастной иммунитет и повышается общая резистентность организма животных к данной инвазии, это необходимо учитывать при планировании мер борьбы с криптоспоридиозом крупного рогатого скота.

Литература:

1. Акбаев М. Ш., Водянов А. А. Паразитология и инвазионные болезни: учебник, М.: 460с.- 2002г.

2. Кряжев А. Л., Лемехов П. А. Криптоспоридиоз телят в хозяйствах молочной специализации Северо-Запада России: монография. – Вологда – Молочное: ИЦ ВГМХА, 2010. – 111с.

3. Якубовский М. В. Паразитарные зоонозы.; под. ред. М.В. Якубовского. – Минск: Наша Идея, 2012. – 384 с.

Просмотров работы: 282