ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ

Короткова А.Н. 1
1Южный Институт менеджмента
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях спада производства и ограниченности финансовых ресурсов, для обновления основных производственных фондов организации и предприятия все больше прибегают к использованию лизинга как особой формы кредитования внешнеэкономической деятельности.

Слово «лизинг» пришло к нам из английского языка, где выражение to lease означает «сдавать в аренду». Собственно, в названии и кроется механизм работы лизинга и его отличие от других видов кредитных отношений. Итак, если по-простому, то под лизингом подразумевается форма кредитования, при которой лизингополучателю предоставляется какое-либо имущество (активы, недвижимость, дорогостоящее оборудование и т.д.) на правах аренды с возможность выкупа.

К субъектам лизинговой сделки относятся:

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату.

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем, продает лизингодателю в обусловленный срок производимое им имущество, являющееся предметом лизинга.

Страховщик – это страховая компания она участвует в сделке по лизингу, осуществляя страхование имущественных, транспортных и прочих видов рисков, связанных с предметом лизинга или сделкой лизинга.

В международных стандартах уже давно выработаны основные формы лизинговых сделок, к наиболее распространенным относятся лизинг «стандарт», возвратный лизинг, финансовый лизинг, операционный лизинг и др.

Лизинг «стандарт» – это продажа оборудования изготовителем лизинговой компании, в дальнейшем эта же организация занимается сдачей данного оборудования в аренду. У такой формы, как лизинг «стандарт» есть особенность при которой отсутствуют правовые отношения между изготовителем и арендатором до того, как поднимается вопрос о техническом обслуживании оборудования.

Возвратный лизинг представляет собой форму, при которой фирма-собственник оборудования испытывает финансовые затруднения. Суть заключается в том, что собственник оборудования продает его лизинговой компании, в дальнейшем арендует это оборудование, являясь уже в таком случае не собственником, а арендатором.

Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Обычно, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, данная форма является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования.

Операционный лизинг или как его еще называют оперативный лизинг, представляет собой форму, при которой срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. В таком случае предметом лизинга чаще всего бывают активы, имеющиеся в распоряжении лизингодателя. Когда срок договора истекает то, объект лизинга либо возвращается лизингодателю, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Экономическая сущность данной формы близка к аренде.

Таблица 1 – Классификация видов лизинга

Классификационные признаки

Виды лизинга

Форма организации сделки

Прямой, косвенный, возвратный, лизинг поставщику, сублизинг

Объект

Лизинг движимого имущества, лизинг недвижимости

Продолжительность сделки

Оперативный, возобновляемый, револьверный, финансовый, левередж-лизинг, групповой

Объем обслуживания

Чистый, в пакете, с частичным набором услуг, генеральный

Сфера рынка

Внутренний, внешний

Условия амортизации

С полной амортизацией, с неполной амортизацией

Тип лизинговых платежей

Денежный, компенсационный, комбинированный

Отношение к налоговым льготам

Фиктивный, действительный

Что касается различий или сходств лизинга и кредита, то они приведены в таблице 2.

Принципиальное отличие лизинга от кредита заключается в следующем: при покупке чего-либо в кредит, вы фактически сразу становитесь собственником того, что приобретается. Если же речь идет о лизинге, то лизингополучатель не является собственником. Он арендует предмет лизинга у лизингодателя, который, в свою очередь приобретает его и становится собственником на период действия договора лизинга, пока лизингополучатель не выкупит его полностью.

Таблица 2 – Сравнение лизинга и кредита

Основные параметры

Кредит

Лизинг

Срок принятия решения о выдаче (со сбором документов)

3-6 недель

2-6 недель

Срок получения

1 неделя

1 неделя

Минимальная сумма сделки

на усмотрение банка

на усмотрение лизингодателя

Расчет платежей

3-6 недель

1-3 дня

Предлагаемые условия

стандартно

стандартно

Помощь в сборе документов

нет

нет

Платежи, относимые на себестоимость

проценты по ставке 14,3-15,0 %

все платежи

Налог на имущество

2,2 %

нет

Возмещение НДС

нет

да

Ускоренная амортизация

нет

в 3 раза

Перевод оборотов в финансирующий банк

да

нет

Наличие залога

да

нет

Наличие бизнес-плана

да

нет

Для чего нужен лизинг? Казалось бы, для чего использовать такие сложные схемы? Проще взять кредит, купить то, что нужно и быть полноправным владельцем своего имущества. Но не все здесь так просто. За счет такой формы кредитных отношений, как лизинг, лизингополучатель имеет возможность значительно экономить на налогах. Это обеспечивается благодаря тому, что в этом случае имеют место налоговые преференции (льготы).

Кому доступен лизинг? Многие думают, что лизинг – прерогатива исключительно различного предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и прочих юридических лиц. Однако, это не верно. Право приобретения чего-либо на правах лизинга есть и у физических лиц. Получить в пользование, таким образом, физическое лицо может различное имущество.

Предметами лизинга для физических лиц могут являться автомобили, специальная техника, недвижимость (но не вся) и другое дорогостоящее имущество.

Что же можно сказать о России, то лизинг и другие, более новые формы кредитования внешнеэкономической деятельности пока не так широко использоваться в стране, так как на это влияют многие факторы, среди них можно выделить: неблагоприятный инвестиционный климат, неразвитость законодательной базы, в частности налогового законодательства и др.

Совершенствование правового обеспечения модернизации народного хозяйства может сыграть положительную роль и расширить сферу использования лизинга. Некоторую надежду на более активное внедрение лизинга вызывают планы правительства РФ, направленные на создание уже в ближайшем будущем благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в производство сельскохозяйственной техники и расширение практики лизинговых операций в этой сфере.

Таким образом, необходимо отметить важность изучения практики применения лизинговых операций в бизнесе, так как лизинг широко используется в других зарубежных странах.

На сегодняшний день в нашей стране уже существует компания «Hewlett-Packard». Она предоставляет отечественным предприятиям определенное оборудование на условиях международного финансового лизинга на срок от 12 до 24 мес. У лизингополучателя есть возможность заменить оборудование после того как договор завершит свое действие, если он заключает новый договор он может оставить ранее полученное оборудование, а в дальнейшем выкупить его по минимальной стоимости.

Таким образом, лизинг, как внешнеэкономическая форма кредитования имеет огромный ряд преимуществ в отличие от кредита. В Российской экономике такая форма как лизинг могла бы стать основой ее совершенствования. И если Россия решит основные вопросы и проблемы в экономике, лизинг станет основной формой кредита.

Список использованных источников:

1. Чумакова Н.А., Сапрыкина В.Ю. Современные тенденции внешнеэкономической деятельности // Научный вестник Южного института менеджмента. 2016. № 4 (16). С. 42-46.

Просмотров работы: 464