ЭКОНОМИКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Притула Ю.Г. 1
1ЧОУ ВО Южный институт менеджмента
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На мировом рынке Россия только недавно утвердила свое положение как одной из ведущих держав. После подписания «Беловежских соглашений» в декабре 1991 года Россия становится независимым государством, обремененным тяжелым наследством.

Привычными явлениями того времени стали пустые прилавки магазинов, бесконечные очереди. Социальная напряженность нарастала. Эту ситуацию иллюстрируют важнейшие экономические показатели СССР от начала Перестройки в СССР 1985 года и до распада СССР (таблица 1) [1].

Таблица 1 – Сравнение важнейших экономических показателей СССР

Показатель

1985 год

1991 год

Золотой запас, тонн

2500

240

Внешний долг, млрд долл.

31,3

70,3

Официальный курс рубля к доллару

0,64

90,00

Официальные темпы роста советской экономики, %

2,3

-11,0

Единственным выходом из критического положения руководство России, во главе с президентом Б.Н. Ельциным, считало достижение баланса между платежеспособным спросом и предложением товаров. Необходимость перехода к рыночной экономике казалась неизбежной. Частичные меры по «вживлению» элементов рынка в плановую экономику лишь усугубляли кризис.

В основу реформирования была положена экономическая теория под названием «шоковая терапия». Данная теория включает в себя комплекс радикальных экономических реформ таких, как моментальная либерализация цен, сокращение денежной массы и приватизация убыточных государственных предприятий.

Стоит отметить, что не все страны, проводившие реформирование экономики посредством «шоковой терапии» имели успех. В подавляющем большинстве случаев применение «шоковой терапии» приводило к катастрофическим последствиям, вплоть до государственных переворотов.

На проведение реформ оказывало давление мнение руководителей Международного валютного фонда (МВФ), которые считали, что для государств с переходной экономикой «шоковая терапия» является относительно быстрым и универсальным вариантом перехода к рыночным отношениям. Для России и других стран мира это был весомый аргумент в пользу «шоковой терапии» обусловленный позицией МВФ в части кредитования. В нашей стране основным проводником этой политики стал Е.Т. Гайдар. Программа стабилизации экономики включала введение свободной торговли, отпуск цен, приватизацию государственной собственности.

С января 1992 г. цены на большинство товаров были отпущены. С целью сбалансировать бюджет правительство пошло на резкое сокращение важнейших государственных программ: снижение государственного финансирования армии; снижение до критического уровня государственного оборонного заказа, поставившее на грань краха наукоемкие производства; существенно снизились социальные расходы. Постоянный рост цен и последовавшее за ним обнищание значительной части населения заставило весной 1992 г. пойти на повышение зарплаты в государственном секторе. Начался безудержный рост инфляции.

Во время наклонного «валютного коридора» валютообменный курс рубля практически стабилизировался. При помощи массовой приватизации более 70% бывших муниципальных предприятий было приватизировано. Главной целью приватизации являлась ликвидация прежней экономической власти и реструктуризация компаний. В половине случаев приватизации компаний, акции были переданы их сотрудникам, исходя из чего, нельзя говорить о настоящих результатах приватизации. Вследствие преобразования старых министерств, а также имеющих отношение к ним ведомственных банков, появилась мощнейшая финансовая олигархия.

Сама экономика, а также общество стремительно «приспосабливалось» к новой прорыночной экономической концепции: неплатежи, непогашенные долги вследствие инфляции, ограниченная денежная политика свидетельствуют об этом. Однако, к концу 1993 г. Российская Федерация стала «страной с товарной экономикой, действующей по общим законам рыночной экономикой, хотя и еще недостаточно развитой».

Если рассматривать объем Валового внутреннего продукта страны, то можно увидеть, что Россия входит в 10-ку крупнейших промышленно-развитых стран мира. Основными направлениями производства конкурентоспособной продукции являются: оружие, энергетическое оборудование, ядерная и космическая промышленность.

Темпы роста ВВП в России в течение нескольких лет превзошли подобные показатели ЕС и США (в среднем 6%). Такой рост стал возможен вследствие возобновления макроэкономической устойчивости и проведения рыночных реформ, а также вследствие сохранения контроля страны в определенных отраслях. В 2016 г. рост ВВП составил 0,7 % по сравнению с прошлым годом. По прогнозам Минэкономразвития РФ, в 2017 году ВВП вырастет до 3,3 %.

Признанием успешности общественно-финансового развития России стало поочередное увеличение ее кредитного рейтинга до инвестиционного уровня (согласно версии всех крупнейших международных рейтинговых агентств), кроме того, РФ получила статус страны с рыночной экономикой.

Экономическое состояние государства продолжает укрепляться. Регулярно растущие стабилизационный фонд и золотовалютные резервы служат защитой от экономических потрясений в случае внезапного ухудшения конъюнктуры на всемирных рынках основных продуктов российского экспорта.

Российская Федерация регулярно увеличивает добычу нефти и газа, повышает долю собственных энергоносителей на мировом рынке. Этим самым Россия вносит существенный вклад в подавление цен и разрешение энергетических проблем в мире в целом.

Стабилизационный фонд России формируется из поступлений от нефтяных налогов, в случае если стоимость нефти сорта Urals превышает 27 доллара за баррель. В сентябре 2016 г. стоимость сорта Urals составила 44,18 долларов за баррель. Можно сразу понять, что объем средств Стабилизационного фонда РФ возрастает стремительными темпами.

Как всем известно, Россия обладает одним из наиболее крупных в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. На 13 % территории Земли, в России, где живет чуть меньше 3% населения мира, сосредоточено приблизительно 13% всех мировых разведанных запасов нефти и 34 % резервов природного газа. Ежегодное изготовление основных энергоресурсов в России составляет чуть больше 12 % от мирового производства. На сегодняшний день топливно-энергетический комплекс считается одним из основных стабильно работающих и активно развивающихся производственных комплексов российской экономики. На его долю приходится около четверти производства ВВП, трети объема промышленного производства примерно половина дохода федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений страны [2].

Данные показатели служат причиной для критики со стороны российских и зарубежных специалистов. Они утверждают, что такая доля топливно-энергетического комплекса говорит о сильной связи и зависимости российской экономики от добычи нефти и газа.

Конечно, наличие обширных нефтегазовых ресурсов никак не может быть недостатком, напротив, это является значительным преимуществом перед другими странами. Однако, важное значение имеет рациональное использование этих ресурсов.

В современной России благодаря конъюнктуре, сложившейся на внешнем рынке, для основных статей российского экспорта стала возможна стабилизация экономической ситуации, необходимая для проведения дальнейших реформ в области социально-экономической политики, направленных на дальнейшую интеграцию России в мировое сообщество.

Но риски инвестиций в экономику России связаны с несовершенством существующих властных, регулятивных и других общественных институтов и структурными деформациями, доставшимся в наследство от советского народного хозяйства.

Так, например, фондовый рынок в большей степени зависит от ситуации на фондовых рынках США, нежели от состояния российской экономики. Хранение сбережений населения в форме наличной валюты, стагнация притока прямых иностранных инвестиций и высокий отток капитала свидетельствуют о сохранении у большинства потенциальных инвесторов недоверия к политике российского правительства и низкой оценке привлекательности вложений в российскую экономику. Рост инвестиций несоизмерим с масштабом инвестиционного спада за прошедшее десятилетие.

Крупнейшими торговыми партнерами РФ являются такие страны, как Германия, Нидерланды, Китай, Италия и др. Доля России в мировом торговом обороте продолжает неуклонно расти.

Российская Федерация 22 августа 2012 г. ратифицировала протокол о присоединении к ВТО и стала 156-м членом ВТО. На сегодняшний день 97 % мирового рынка находится в сфере регулирования ВТО. Ожидается, что членство в ВТО позволит России провести модернизацию экономики.

Россия вместе с Китаем, Индией, Бразилией, Южно-африканской республикой принимает активное участие в работе «БРИКС». В БРИКС входят страны, обладающие огромным количеством мировых ресурсов различного рода, а наличие большого количества населения в этих странах напрямую влияет на быстрые темпы экономического роста. По прогнозам ведущих специалистов, Россия и Бразилия в скором времени будут являться доминирующими поставщиками сырья, а Китай и Индия доминирующими поставщиками товаров и услуг. Сотрудничество этих стран вполне вероятно приведет к формированию сильнейшего мирового экономического блока.

Также не стоит забывать о создании Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества. Таможенный союз предусматривает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера. По прогнозам экспертов Россия от создания Таможенного союза может получать прибыль в размере около $400 млрд в год.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что до сих пор Россия по объему ВВП не вышла на уровень 1990 г. При этом жизненный уровень населения, по-прежнему, ниже допереходных значений, что не может не вызывать социальную напряженность в обществе. Даже в г. Москве, где можно наблюдать максимальное для страны продвижение рыночных реформ, 26 % жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума, а доходы 10 % наиболее богатых граждан в 50 раз выше доходов 10 % беднейших слоев столицы. Подобная социальная дифференциация порождает немало негативных явлений и в экономике, и в обществе в целом.

Список использованных источников:

1. Сапрыкина В.Ю. Векторы развития российской экономики // Фундаментальные исследования. 2014. № 12-12. С. 2608-2611.

2. Сапрыкина В.Ю. Состояние российской экономики и возможности участия страны в глобализационных процессах // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2011. № 30. С. 97-103.

Просмотров работы: 294