УРОВЕНЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УРОВЕНЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Дегтяренко Е.А. 1, Авакян А.Н. 1
1Южный институт менеджмента
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Не секрет, что сейчас в мире нестабильная экономическая ситуация, всё претерпевает изменения по множеству причин: смена власти, санкции, натянутые экономические отношения между странами и т.д. Такие перемены касаются и мировой экономики, глобальный экономический ландшафт меняется. Рост стоимости продуктов питания и энергоресурсов, международный финансовый кризис, и связанный с ним спад в мире, проблемы в управлении экономикой – всё это отражается на общем благосостоянии стран, и непосредственно на их гражданах. Исследования многих выдающихся ученых современности показывают, что социально-экономическое развитие общества и уровень жизни населения любой страны зависят от того, насколько успешно решаются проблемы качества и конкурентоспособности продукции. В рыночной экономике термин «конкурентоспособность» отражает сущность законов рыночных отношений [3]. Сегодняшняя волатильность подчеркивает важность конкуренции – поддержка экономической среды, которая может помочь национальной экономике выдержать эти типы потрясений для того, чтобы обеспечить прочную экономическую эффективность в будущем.

Кто же является мировым лидером в обеспечении конкурентоспособности? По данным World Economic Forum в 2016-2017 гг. (The Global Competitiveness Index 2016-2017) рейтинг глобальной конкурентоспособности возглавляет Швейцария, притом уже восьмой год подряд [1]. Так же в тройку лидеров входят Сингапур и Соединённые Штаты Америки соответственно, являющиеся мировыми лидерами в обеспечении инновационных услуг и продуктов.

Основным средством обобщённой оценки конкурентоспособности стран является индекс глобальной конкурентоспособности (GCI). GCI составлен из 12 слагаемых конкурентоспособности (качество институтов, макроэкономическая стабильность, инфраструктура, здоровье и начальное образование, высшее образование и проф.подготовка, эффективность рынка труда и т.д.), которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития.

Большинство людей думают, что Швейцария это только банковское дело и шоколад, но страна может позволить себе роскошь промышленности пищевых компаний как Nestlé, и фармацевтических компаний как Novartis. У них качественная техника и автомобили. Также экономика Швейцарии широко ориентирована на экспорт. 13,4% от ВВП профицит счета текущих операций, один из самых высоких в мире (США имеет дефицит по счету текущих операций в размере 3% от ВВП). Кроме того, многие компании являются семейными, а это значит, их приоритет будет продолжаться на протяжении нескольких поколений.

Крошечная европейская страна сумела остаться на вершине, потому что постоянно является мировым лидером в расчете на душу населения патентных заявок, новому применению передовых технологий и программ высших учебных заведений, которые находят новые таланты.

Беттина Рутши (экономический исследователь в Credit Suisse) считает, что Швейцария является одним из самых надежных и высокопроизводительных стран в мире [2]. Крупные корпорации, такие как UBS, Novartis и Nestlé применили сотни патентов с 2014 г., говорит Рутши. В пересчете на душу населения, 40000 патентов – это самый высокий показатель в мире.

Путь швейцарцев делать бизнес также является новаторским. Возьмём виртуальную реальность, которую швейцарский инвестиционный банк UBS принял в целях использования различных новых способов.

Глава лаборатории инновационной компании, Дэйв Бруно, начал представлять сложные инвестиционные портфели с помощью виртуальной реальности. Вместо того чтобы полагаться на скучные графики, Бруно использовали IPad приложения и игры.

Цель состоит в том, чтобы удовлетворить новое поколение клиентов, которые занимаются бизнесом иначе, нежели их предшественники.

Это сочетание – богатой истории предпринимательства, смешанной с текущими инвестициями в будущее инновационных мыслителей, - это то, что помогает стране занимать лидирующее место в рейтинге восемь раз подряд.

Позиция России в рейтинге конкурентоспособности стран поднялась на несколько строчек в соответствии с мировым экономическим форумом (с 45 на 43 место), несмотря на наблюдающийся спад в экономике страны (в 2015 г. ВВП уменьшился на 3,7%). Рейтинг конкурентоспособности ВЭФ является одним из немногих, где Россия прогрессирует, несмотря на экономическую нестабильность и геополитическую напряженность. Ещё в 2012 году, Россия занимала в рейтинге всего 67-е место, а к 2016 прыгнула на 24 строчки выше. Подъем в рейтинге способствовал повышению качества и охвата образования (плюс шесть позиций), инновационного потенциала (плюс двенадцать позиций), а также улучшение бизнес-среды через дальнейшее снижение административных барьеров. В то же время, оценка макроэкономической ситуации и наличия финансирования в России резко ухудшилась. Различают два фактора такого снижения – это сокращение государственных доходов (по данным Федерального казначейства, они в 2015 г. упали на 0,8 трлн руб., до 13,7 трлн) и инфляция (она достигла 12,9 %, самый высокий уровень начиная с 2008 г.).

Нет никаких сомнений, что Россия является страной великодержавного и нереализованного потенциала. Почему Россия, несмотря на хорошо образованное население, изобилие природных ресурсов, а также выгодное географическое положение не растёт такими темпами, как многие другие развивающиеся страны. Главная задача состоит в том, чтобы сформулировать рекомендации в отношении экономико-политической деятельности, которые страна могла бы реализовать в ближайшей перспективе.

Самым важным элементом объяснения среднесрочной эффективности роста страны является производительность труда. В то время как экономический рост может основываться на многих источниках, например, накопление и увеличения капитала у населения страны, а также непосредственно приростом численности населения, однако он будет устойчив только если будет дополнен увеличением производительности труда. В США в 2010 г. ВВП на душу населения составляет 10521 долл. (международный – 15806 долл. по паритету), за 2000-2009 гг. Россия достигла относительно высоких темпов роста ВВП на уровне 5,5 %, что поставило страну на пути к сближению с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Тем не менее, несмотря на это позитивное развитие в течение последнего десятилетия, разрыв между Россией и экономикой ОЭСР по уровню ВВП на душу населения составляет около 47 %.

У России большой внутренний рынок, а также хорошо развитая инфраструктура (ж/д, авиаперевозки), однако сравнивая Россию и ведущие страны в рейтинге конкурентоспособности, найдётся множество причин почему наша страна отстаёт. К сожалению, Россия пока далека от развитых стран в области инновационных технологий, малоэффективен рынок труда, качество регулирования, валовое накопление капитала.

Три основные преимущества нашей страны включают в себя большой размер отечественного и зарубежного рынка, его запас хорошо образованного населения, и его неоспоримое богатство природными ресурсами. Вместе они обеспечивают страну с непревзойденным потенциалом для роста и процветания. Чтобы более полно реализовать этот потенциал нужно решить несколько задач. Во-первых, верховенство закона и институциональные рамки, нуждаются в существенной реформы. В этом контексте крайне важно продолжить борьбу с коррупцией, сдерживать чрезмерное влияние на правительственные и судебные решения, чтобы уменьшить бремя государственного регулирования, а также в целях усиления защиты прав собственности. Во-вторых, более интенсивной конкуренции внутри страны, так и из-за рубежа значительно повысит эффективность экономики в целом. Основные цели включают меньше государственного вмешательства, снижение административных барьеров для предпринимательства, а также создаёт нормы более благоприятные условия для прямых иностранных инвестиций и снижение торговых барьеров. В-третьих, контроль финансовых рынков и банковского сектора необходимо усилить, сектор должен стать более эффективными в качестве поставщика ликвидности и целевых финансовых продуктов для бизнес-сектора. В настоящее время отсутствие доступа к финансовым ресурсам считается одним из основных препятствий для ведения бизнеса в стране. И последнее, но не в последнюю очередь, более сложные методы управления и бизнес повысит эффективность предприятия. Это важно для публичной политики для поддержки кластеров отраслей, которые генерируют важные сопутствующий эффект с точки зрения предпринимательства, эффективности и инноваций. Упор необходимо делать также инновации и их активное внедрение, так как именно они должны стать главным резервом для развития экономики на ближайшую перспективу [4]. Результаты GCI обеспечивают полезное понимание ключевых проблем для повышения конкурентоспособности в России.

Список используемых источников:

1. Всемирный экономический форум: Рейтинг глобальной конкурентоспособности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gtmarket.ru

2. Швейцарская конфедерация [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gtmarket.ru/countries/switzerland/switzerland-info

3. Лашко С.И., Кузьмина М.А. Пути повышения конкурентоспособности экономики России // В сборнике: Социально-экономический ежегодник 2016. Сборник научных статей. Краснодар, 2016. – С. 24-29.

4. Сапрыкина В.Ю. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности // В сборнике: Социально-экономический ежегодник 2016. Сборник научных статей. Краснодар, 2016. – С. 48-54.

Просмотров работы: 269