ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Иваненчук И.Н. 1, Кондратьева Т.Н. 1
1Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин «эконометрика» начал использоваться в литературе в начале 20 века и означал он, прежде всего «эконометрические измерения». На сегодняшний день дать единое общепринятое определение эконометрики невозможно.

В эконометрических исследованиях наиболее распространены два типы экономических данных: пространственные – они характеризуют ситуацию по конкретной переменной и временные ряды – они в свою очередь отражают динамику, какой либо переменной на промежутке времени.

Эконометрикавыделяет своей главной целью количественно охарактеризовать те экономические закономерности, которые экономическая теория выявляет и определяет лишь, в общем.

Анализ экономических явлений и процессов в эконометрике осуществляется с помощью математических, а также эконометрических моделей, построенных на эмпирических данных.

Эконометрическая модель – это, прежде всего статистическая модель, которая используется для прогнозирования значений определенных переменных.

Эконометрическая модель может представлять собой как сложную систему, так и быть простой формулой. На сегодняшний день, выделяют 3 основные класса эконометрических моделей, они применяются для прогнозирования и анализа экономических систем:

1). Модели временных рядов

2). Регрессионные модели с одним уравнением

3). Системы эконометрических уравнений.

Распространенными являются случаи, когда экономические явления настолько сложны, что адекватно описать их с помощью одного соотношения невозможно. Так же, некоторые переменные могут оказывать взаимные воздействия и трудно однозначно определить, какая из них является зависимой, а какая независимой переменной. Поэтому для преодоления этих неточностей при построении эконометрической модели прибегают к системам уравнений.

Выделяют следующие экономические системы: это система независимых уравнений, система рекурсивных уравнений, а также система взаимосвязанных уравнений.

Термин "технология" относительно редко применяется к эконометрике и статистике, поэтому разберемся в сути представленной проблемы. Статистический анализ определенных экономических данных, обычно объединяет в себе большой ряд процедур и алгоритмов, которые выполняются последовательно, параллельно или подругой, особо сложной схеме. Таим образом, менеджер эконометрического проекта может выделить следующие этапы:

- планирование статистического исследования (сюда входит разработка форм учета, их апробация; подготовка различных сценариев интервью и анализа представленных данных и т. п.);

- организация сбора нужной статистической информации по приемлемой или рациональной программе;

- конкретный сбор информации, а также её сохранение на каких-либо носителях (сюда включается проверка качества сбора и отбраковка ошибочных данных по соображениям предметной сферы);

- первоначальное отображение данных (подсчет всевозможных выборочных данных, функций распределения, непараметрических оценок плотности, составление гистограмм, корреляционных полей, всевозможных таблиц и диаграмм и прочих переработанных данных);

- рассмотрение каких-либо числовых или нечисловых параметров и свойств распределений;

- контроль над статистическими гипотезами (иногда их цепочек - впоследствии проверки предшествующей гипотезы принимается решение о контроле какой-либо последующей гипотезы);

- наиболее узкое исследование, имеется в виду синхронное использование всевозможных алгоритмов многомерного статистического анализа и алгоритмов диагностики, а также составление классификации, статистики нечисловых и интервальных данных, анализа временных рядов и прочее;

- исследование и проверка стабильности конечных показателей и итогов относительно потенциальных отклонений первоначальных данных и предпосылок, используемых вероятностно-статистических моделей, а именно, изучение качеств оценок путем размножения выборок и прочими численными методами;

- использование приобретенных статистических результатов в прикладных целях, т. е. для формирования выводов в понятиях содержательной сфере;

- разработка конечных результатов, а также, предусмотренных для лиц, не являющимися экспертами в статистических методах анализа данных, в том числе для руководителей - "лиц, которые непосредственно принимают решения".

Эконометрика в настоящее время является самостоятельной научной дисциплиной, которая объединяет совокупность теоретических результатов, методов и моделей, предназначенных для того, чтобы на базе экономической теории придавать конкретное количественное выражение общим закономерностям, обусловленным экономической теорией. Несомненную помощь в точном анализе, а также в прогнозирование значений определенных переменных оказывает эконометрическое моделирование.

Список литературы

  1. Зандер Е.В. Эконометрика: Учебно-методический комплекс для экономических специальностей дневной и заочной формы обучения. - Красноярск: Крас ГУ, 2008. - 34 с.

  2. Батуев Э.Н., Сидорова А.С. Эконометрика. Модель парной регрессии: Задания и методические указания для студентов специальностей ФК, БУ, ПИ дневного и заочного отделений. - Петропавловск-Камчатский: Камчат ГТУ, 2008. - 23 с.

  3. Шаль А.В. Эконометрика: Учебно-методический комплекс по специальности 080105 "Финансы и кредит". - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010. - 34 с.

  4. Семенова Е.Г. Эконометрика: Программа и методические указания к выполнению контрольных работ. - СПб.: ГУАП, 2010. - 31 с.

Просмотров работы: 904