РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПО ПРОДАЖАМ И ЗАКУПКАМ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПО ПРОДАЖАМ И ЗАКУПКАМ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Сидоренко Н.Ю. 1, Нуянзина Я.П. 1, Богачева М.Н. 1
1АСА ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная работа — часть комплекса «Автоматизирование рабочего места по закупкам и продажам медицинских препаратов».

Все проекты по разработке программного обеспечения имеют определенные важные характеристики. Разработку программного обеспечения можно рассматривать в различных плоскостях: как упражнение по совместному решению проблем; как тип разработки определенной продукции; как нелинейную задачу, на решение которой влияет взаимодействие ее участников.

Написание программного комплекса по созданию автоматизированного рабочего места, в нашем случае, предполагает совместную работу двух разработчиков, каждый из которых отвечает за свою часть комплекса, но при этом комплекс должен работать как единое целое. Данное ограничение накладывает на разработку комплекса специфические требования: соглашения о единых наименованиях переменных, поэтапную разработку процедур, функций, форм, меню, методов и событий. Все это должно на каждом этапе тщательно тестироваться и после проверки сливаться в единый программный комплекс, с последующим тестированием слитой части программы.

Предметная область данной разработки — предприятие, занимающееся (в качестве не основной деятельности) закупкой и продажей медицинских препаратов.

Необходимые операции для данного предприятия: закупка товара, продажа товара, складской учет. Первоначально менеджер по закупкам заказывает товар – звонит на фирму и диктует позиции для закупки. Необходимо оперативно учитывать остатки товара на складе, продаваемость товара по сезонам, цену товара и многие другие качества.

После прихода товара на склад его необходимо оприходовать: завести его наименование, цену, количество. После заполнения всех характеристик товар поступает в продажу. Когда товар готов к продаже его можно продавать. Менеджер по продажам обзванивает клиентов или принимает их звонки, записывает товар, необходимый для продажи в накладную и после этого передает ее на склад для сборки накладной и отправки ее клиенту. Товар не может быть продан по цене ниже закупочной и выше какой-то наценки. Право на выбор наценки должна иметь определенная группа людей и необходимо контролировать данную информацию практически на любом этапе.

Администратор программы (им может быть грамотный пользователь комплекса) отвечает за разграничение прав простых пользователей программы. Простой пользователь программы должен непосредственно через компьютер выполнять свои обязанности по закупке, продаже, складским операциям и формированию отчетности. Программа должна контролировать их работу, следить за корректностью выполнения операций, контролировать остатки товара, достоверно и своевременно обновлять данные после каждой операции, позволять формировать различные отчеты по запросу пользователя, вести протокол выполнения операций, иметь связь с внешней средой для создания специфических отчетов пользователем (например, Microsoft Office).

На рисунке 1 представлены таблицы комплекса.

Рисунок 1. Таблицы комплекса «Автоматизированное рабочее место по продажам и закупкам медицинских препаратов»

Связь, отвечающая за работу накладной, представлена на рисунке 2. Каждой накладной (invoce.dbf) соответствует некоторое количество операций (invoper.dbf). Накладная содержит в себе данные о номере накладной, о дате накладной, об участнике операции и о торговой операции (приход, расход, возврат, списание). Операция по накладной состоит из следующих данных: код накладной, код товара, код приходной карточки, количество товара, цена товара. Карточка прихода необходима для ведения остатков и текущей цены продаж.

Рисунок 2. Связь, отвечающая за формирование накладной

Просмотров работы: 198