КРИПТОВАЛЮТА: ЗА И ПРОТИВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРИПТОВАЛЮТА: ЗА И ПРОТИВ

Гарьковенко А.Ю. 1, Развеева И.Ф. 1
1Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Биткойн - это первая в мире децентрализованная цифровая валюта. Она имеет ряд принципиальных отличий от всех ранее созданных электронных валют и платёжных систем. Наряду с долларами, евро и рублями у интернета появилась своя собственная валюта - криптовалюта Биткоин. Она не привязана ни к каким физическим активам или “официальным” валютам. Согласно статистике на сегодняшний день 15 271 175 биткоинов находятся в обращении по всему миру, 437 долларов - рыночная цена одного биткоина.

Биткойн - это также и всемирная платежная система, через которую можно проводить операции с данной валютой. Главное ее отличие от традиционных платежных систем в том, что система Биткойн не имеет никакого управляющего и контролирующего центра- все операции происходят исключительно в сети равноправных клиентов. Нет банка, который бы его выпускал, нет правительства, которое бы его контролировало. Криптовалюта - это свободный выбор людей.

Сатоси Накамото (англ. Satoshi Nakamoto) - псевдоним человека или группы людей, разработавших протокол криптовалюты Биткойн и создавших первую версию программного обеспечения, в котором был задействован данный протокол.

Целью разработчиков было создание системы полностью необратимых сделок, когда электронный платёж между двумя сторонами происходит без третьей стороны-гаранта и ни одна из сторон, в том числе какой-либо внешний администратор (банк, налоговые, судебные и иные государственные органы), не могла бы отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы, но вся информация о транзакциях не шифруется и всегда доступна в открытом виде.

Биткойны могут использоваться для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны их принимать. Новые Биткоины или любая другая криптовалюта создаются посредством процесса, называемого майнинг.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа виртуальные деньги и их технологии могут совершить переворот в системе банковских платежей. «В мире информационных технологий произошло пять революций: изобретение компьютеров, создание персональных компьютеров, интернета, социальных сетей и blockchain», – заявил он в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

Россия занимает 7-е место в мире по количеству пользователей сети Биткоин (2,67 процента от общемировой инфраструктуры). Однако сами виртуальные деньги в России пока запрещены регуляторами - операции с ними Центробанк рассматривает как ненадежные. Министерство финансов РФ намерено приравнять обменные операции с криптовалютами к незаконным валютным операциям.

Сторонники криптовалюты утверждают, что уместнее было бы введение регулирования оборота виртуальных денег. Повсеместный запрет Биткоинов может привести к отставанию России в технологической и экономической сферах.

В настоящее время законопроект об ужесточении оборота криптовалюты находится на согласовании с профильными ведомствами перед внесением в Госдуму. Тем не менее Банк России изучает вопросы технологий распределенной обработки и учета финансовой информации о новом виде расчета в собственной рабочей группе. Подведение итогов данной работы планируется в июне 2016 г.

Список литературы

  1. Орлов А. И. Прикладная статистика. Учебник. — М.: Экзамен, 2006. — 671 с.

  2. «Decentralized Applications: Harnessing Bitcoin's Blockchain Technology» 1-е издание; Siraj Raval; 150 стр.; 2016 г.

  3. «The Book Of Satoshi: The Collected Writings of Bitcoin Creator Satoshi Nakamoto»; Phil Champagne; 396 стр.; 2014 г.

  4. «Wildcat Currency: How the Virtual Money Revolution Is Transforming the Economy Hardcover»; Edward Castronova; 288 стр.; 2014 г.

  5. «Are Bitcoins Ownable?: Property Rights, IP Wrongs, and Legal —Theory Implications»; Konrad S. Graf; 92 стр.; 2015 г.

Просмотров работы: 618