УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ И УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИСТ-КОЛЫМА» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ И УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИСТ-КОЛЫМА»

Тараненко А.В. 1
1Северо-Восточный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
   

Учет расчетов с покупателями и заказчиками является важнейшим показателем хозяйственной деятельности организации, так как от него во многом зависит правильность расчета величины валового дохода от реализации, издержек обращения, а следовательно, и суммы прибыли.

Одним из важнейших участков бухгалтерского учета является учет расчетных операций. В процессе осуществления своей деятельности организации вступают в хозяйственные связи и осуществляют расчеты с покупателями и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками, с учредителями, с работниками. В процессе осуществления хозяйственных операций возникает непрерывное возобновление многообразных расчетов, они могут быть и внешними, и внутренними, а организации могут выступать и в качестве продавцов, и в качестве покупателей.

Бухгалтерский учет должен обеспечивать систематический контроль за отгрузкой и реализацией продукции, связанными с ними издержками и полученными финансовыми результатами, состоянием расчетов с покупателями и заказчиками.

Снижение уровня расчетной дисциплины приводит к росту дебиторской задолженности, в том числе просроченной. Основную долю задолженности составляют обязательства по расчетам с покупателями и заказчиками за отгруженные товары, готовую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Всеми перечисленными факторами обусловлена актуальность проблемы оптимизации бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками. Однако, несмотря на всю важность правильного учета данных расчетов для производственного предприятия, в современной экономической литературе уделяется недостаточно внимания этой важной теме, что свидетельствует о некоторой новизне исследований, проводимых в рамках данной работы.

Бухгалтерской отчетностью называют пакет документов, который содержит самую достоверную и полную информацию про имущество, обязательства, совершенные хозяйственные операции и экономическое положение предприятия.

Изучая бухгалтерскую отчетность, пользователи бухгалтерской отчетности могут сделать выводы о том, выполняется ли план по прибыли, соответствуют ли показатели запланированному уровню, следует ли и в дальнейшем придерживаться разработанного плана развития или необходимо его скорректировать в каких-то аспектах. Вся важнейшая информация по прибылям, убыткам, балансу предприятия, контролю и планированию содержится в бухгалтерской отчетности. Умеющий его читать пользователь может получить любые интересующие его сведения как о стоимости единицы продукции, так и о спросе на эту самую единицу, а также об оплате труда на предприятии, окупаемости производства, поступлении дохода на вложенные средства и так далее и тому подобное. При анализе отчетности используются экономические показатели.

Финансовое состояние предприятия с точки зрения краткосрочной перспективы характеризуется показателями ликвидности и платежеспособности, т.е. способностью своевременно и в полном объеме производить расчеты по краткосрочным обязательствам.

Ликвидность предполагает наличие у предприятия оборотных средств в размере, достаточном для погашения обязательств. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для погашения кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются:

  • наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

  • отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, сгруппированных по степени срочности их погашения.

Активы предприятия в зависимости от скорости превращения их в деньги делятся на 4 группы:

  • наиболее ликвидные активы (А1=стр.1240+стр.1250);

  • быстрореализуемые активы (А2=стр.1230+стр.1260);

  • медленно реализуемые активы (А3=стр.1210+1220);

  • труднореализуемые активы (А4=стр.1100).

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

  • наиболее срочные обязательства (П1=стр.1520);

  • краткосрочные пассивы (П2=стр.1510+стр.1550);

  • долгосрочные пассивы (П3=стр.1400);

  • постоянные пассивы (П4=стр.1300+стр.1530).

Баланс считается ликвидным, если он соответствует следующим условиям:

  1. наиболее ликвидные активы больше либо равны наиболее срочным обязательствам (А1>=П1);

  2. быстрореализуемые активы больше либо равны краткосрочным пассивам (А2>=П2);

  3. медленно реализуемые активы больше либо равны долгосрочным пассивам (А3>=П3);

  4. труднореализуемые активы меньше либо равны постоянным пассивам (А4

Просмотров работы: 227