УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ: ПРИМЕНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ: ПРИМЕНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Магданурова Л.И. 1
1Казанский национальный исследовательский технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проектный менеджмент в настоящее время заслужил признание как самостоятельная дисциплина управления. За пятьдесят с лишним лет, в течение которых развивается менеджмент проектов, не только значительно расширилась область его применения, но и сложилась целостная структура методов и инструментов, призванных помочь руководителям проектов (3).

К настоящему времени управление проектами (УП) стало признанной во всем мире профессиональной деятельностью. Методология и средства УП широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности. За последние 30 лет УП сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным культурным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой. Сейчас уже трудно назвать хотя бы один значительный проект, который осуществлялся бы вне рамок идеологии и методологии УП. Трудно также назвать хотя бы одну известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства УП.

Опыт ФРГ, Японии, Кореи, США и других развитых стран свидетельствует о том, что система управления проектами есть мощное средство выхода из экономического кризиса и метод решения крупных научных, производственных и социальных проблем. Именно этот метод является средством управления в изменяющихся условиях и развивающихся системах, в условиях нестабильности и неопределенности, когда недостаточно проработаны вопросы законодательства, в условиях слабо контролируемого роста цен и дефицита ресурсов, отказа государства от непосредственного руководства производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, в условиях появления собственников и частных инвесторов, нестабильной налоговой системы и др.

В странах с традиционно рыночной экономикой к началу XXI века Управление проектами (УП) перестало быть только средством управления последовательностью и темпом выполнения работ с целью их своевременного завершения. УП стало чем-то вроде корпоративного голоса заказчика/клиента, побуждающего оптимизировать все усилия по проекту/продукту, предпринимаемые командами, интегрируясь с производителями, поставщиками, системой послепродажного обслуживания. Такой подход, помимо прочего, позволяет теперь с высокой степенью точности определять (и, соответственно, снижать) предстоящие затраты по проекту.

Компании и эксперты, работающие в этой области, образовали необходимые профессиональные структуры и создали «Мир управления проектами», куда входят национальные и международные организации – инвестиционные, промышленные, строительные, консалтинговые и инжиниринговые фирмы, где проводятся конгрессы и симпозиумы, где издаются журналы, книги и учебники, где имеется свой рынок программного обеспечения.

Крупнейшей международной организацией в области управления проектами является ИПМА (IPMA – International Project Management Association) – Международная ассоциация управления проектами, объединяющая более 20 национальных обществ Европы, а также других стран (2).

Управление проектами - это управление изменениями. Концентрированным выражением крупномасштабных изменений являются реформы. По своим масштабам изменений, глубине охватываемых процессов и их влиянию на окружающий мир проводимые реформы в России - это своеобразный эпицентр изменений в сегодняшнем мире.

Что нужно делать для развития и применения управления проектами в России?

Анализ происходящих изменений и потенциальных перспективных областей применения УП убедительно показывает, что в России уже имеется обширное поле деятельности в этой сфере и имеются определенные начальные условия.

Однако, для широкого и ощутимого по эффекту применения УП в масштабах страны требуется целенаправленно обеспечить ряд необходимых предпосылок и дополнительных условий. Важнейшими из них являются:

- Наличие доступных и эффективных методов и средств УП, удовлетворяющих реальным отечественным условиям и требованиям осуществляемых проектов в различных сферах деятельности.

- Подготовка специалистов, способных освоить и применить методы и средства УП на практике, а также обеспечить им требуемое развитие.

- Формирование рынка Управления проектами, как осознанной необходимости использования этого мощного инструмента управления изменениями, а также удовлетворение спроса на УП.

- Оказание государственной поддержки целенаправленному формированию новой профессиональной сферы деятельности по управлению проектами в России.

В заключение хотелось бы обсудить одно из важнейших условий, необходимых для нормального развития и широкого применения УП в нашей стране. Речь пойдет о необходимости всесторонней поддержки УП со стороны государства, производственных, профессиональных и общественных организаций и объединений.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что значение полновесного использования УП для возрождения страны и ее экономики трудно переоценить. Созданы необходимые предпосылки для перехода к профессиональному управлению проектами и программами в России.

Однако, настало время, когда этой большой работе, выполняемой до настоящего времени преимущественно на общественных началах группой энтузиастов, следует придать государственное значение и оказать всестороннюю поддержку, чтобы во всей полноте использовать имеющийся потенциал этого направления и внести коренные изменения в повышение эффективности проводимых реформ и прежде всего в инвестиционной сфере, являющейся сердцевиной обновления экономики и источником вожделенного благосостояния народа.

Логика развития социально-экономических процессов при переходе к рынку такова, что в обществе так или иначе со временем возобладает рациональный подход к осуществлению многочисленных проектов и программ, без чего продвижение вперед в экономике невозможно. И, как показывает практика и наметившиеся тенденции, методология современного УП уже постепенно завоевывает умы деловых людей и специалистов и все более настойчиво вторгается в сферы проектной и инвестиционной деятельности. Однако, без целенаправленного формирования этой новой для нас профессиональной сферы, без необходимых поддержки и обеспечения процесс этот может идти длительное время и неэффективно. При таком развитии событий нас ожидают огромные материальные и моральные потери как прямые, так и от "неиспользованных возможностей". Для того чтобы этого не случилось, необходимо объединить разрозненные усилия и при участии общественных профессиональных объединений и поддержке государства подготовить и осуществить комплексную научно-техническую программу по развитию и применению УП в наиболее перспективных областях созидательной деятельности. Такая программа могла бы послужить направляющим, организующим и стимулирующим началом по развитию и широкому использованию методов и средств УП в нашей стране. На наш взгляд, программа должна иметь общую часть и части, дифференцированные по различным сферам приложения УП (1).

Список использованной литературы:

1. Перспективы развития и применения управления проектами в России [Электронный ресурс]//Федеральный образовательный портал ЭСМ. - URL: http://ecsocman.hse.ru (дата обращения: 08.03.2017).

2. Мазур И.И. Управление проектами: Учебное пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004. — 664 с.

3. Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / И. И. Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6 е изд., стер. — М. : Издательство «Омега Л», 2010. — 960 с

Просмотров работы: 1655