ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основы управления проектами в России.

Управление проектами (Проектное управление, от англ. - Project Management) - это приложение знаний, навыков и компетенций, инструментов и методов к работам проекта с целью удовлетворения требований, которые предъявляются к данному проекту при балансе четырех неотъемлемых составляющих - содержание, время, затраты и качество (Рисунок 1), в последнее время добавляют еще одну, пятую состовляющую - риски. Управление проектами, подразумевает под собой наличие четкого и продуманного плана проекта, минимизации отклонений от плана, минимизация рисков проекта, эффективное управление изменениями на проекте[1].

Рисунок 1. Тройственная ограниченность проекта.

На сегодняшний день сложился стереотип о том, что наука управления проектами сформировалась относительно недавно, но это ошибочное мнение. Начало управлению проектами было положено еще в конце XIX века. С тех пор на науку управления проектами влияли как социальные методы, научные подходы, так и бизнес — подходы. В Советском Союзе в период индустриализации сформировались основные подходы, явившиеся основами современного проектного управления. Но, к сожалению, на сегодняшний день проектное управление пока не имеет широкого распространения в РФ в силу того, что является принципиально новой организационной и профессиональной рыночной культурой для российских руководителей, управленцев и менеджеров. Однако интерес к применению проектных методов управления в последние годы имеет актуальность, причем, во всех отраслях экономики. По мнению к.ф-м.н., управляющего партнера и директора по консалтингу ГК «Проектная ПРАКТИКА» Михаила Козодаева: «Еще несколько лет назад вопросы проектного управления рассматривались скорее как новомодное течение, нежели как необходимый инструментарий управления»[2].

Сегодня мы должны констатировать очевидный новый факт[3]:

- старая экономическая система разрушена и уже не работает;

- новая экономическая система пока еще не сформирована и, по существу, как следует не работает. К этим факторам относятся:

- общий спад производства и неустойчивое функционирование экономики;

- недостаточная политическая стабильность общества;

- резкое сокращение государственных инвестиций и спад инвестиционной активности;

- продолжающаяся инфляция;

Вместе с негативными факторами несправедливо было бы не отметить и четко определившиеся позитивные тенденции и наметившиеся изменения, которые положительно влияют на экономику в целом и активизацию инвестиционной деятельности в частности. К наиболее существенным изменениям, на наш взгляд здесь относятся:

• Ускорение процесса и расширение масштабов приватизации государственной собственности

• Отмена государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность и торговлю.

• Развитие традиционных и зарождение новых рынков и рыночных структур.

• Децентрализация государственного управления, передача большинства полномочий на места.

На рис. 2 дано обобщенное представление о внешнем окружении УП в России.

Рис.2. Внешнее окружение управления проектами в России.

Список использованных источников:

  1. Электронный ресурс http://www.pmpractice.ru

  2. Чурилов А. А. Понятие, роль и актуальность проектного управления в России // Молодой ученый. — 2013. — №3. — С. 299-301.

  3. Управление проектоми в Росии. Основы проектного управления: учебник/кол. авт,; под ред. В.И. Воропаев — М.: АЛАНС, 1995. — 225 с.

Просмотров работы: 479