УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

Мутигуллин А.Р. 1
1Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При успешном осуществлении управленческой деятельности необходимо составлять четкое представление о структуре организаций, взаимодействие ее составных частей и связи организации с внешней средой.

Современные организации отличаются своим огромным разнообразием по форме собственности, по направлениям деятельности, по своим масштабам и другим параметрам. Не смотря на это каждую организацию можно считать уникальной и все же при этом применяются одинаковые принципы, методы и способы управления организациями.

Моделью принято считать образ некоторой системы или же аналог определенного фрагмента социальной или природной реальности[4,с.382].

Моделирование – создание модели, т.е. некого образа объекта, заменяющего его, для того чтобы получить информацию об этом объекте путем проведения экспериментов с его моделью. Моделирование включает в себя 3 этапа, среди которых построение модели, выбор и оптимизация[3,c.9).

При создании моделей у человека имеется два типа «материалов» - средства окружающего материального мира и средства самого сознания. Исходя из вышесказанного, модели делятся на абстрактные (т.е. идеальные) и материальные (т.е. реальные)[3,c.12].

Идеальными конструкциями, которые построены средствами мышления или сознания принято считать абстрактные модели. В свою очередь они выступают языковыми конструкциями, то есть они формируются и передаются другим людям средствами разных языков.

Во – первых, с помощью «естественного» языка. Человек на естественном языке говорит обо всем, этот язык считается средством построения любых абстрактных моделей.

Во – вторых, при построении абстрактных моделей применяют «профессиональный» язык. К данному типу относятся люди, которые используют объединенные виды деятельности (физики, химики).

В – третьих, при нехватке профессионального и естественного языка принято использовать искусственные языки. К таким языкам можно отнести компьютерные языки, схемы, чертежи и тому подобное[2,c.23].

Исходя из этого получается «иерархия» языков. На высшем уровне этого спектра находится модель, получаемая средствами естественного языка и так до тех моделей, которые имеют максимально достижимую точность.

Согласно научному изданию Новикова существуют 3 функции моделирования:

  • Дескриптивная – за счет абстрагирования модели получается достаточно просто объяснить наблюдаемые явления и процессы;

  • Прогностическая – отображает его возможность предсказывать будущие состояния и свойства модели, т.е. отвечает на вопрос «Что будет?»;

  • Нормативная функция – получение ответа на поставленный вопрос « Как должно быть?».

Прежде чем рассматривать вопросы связанные с управлениями проектами, необходимо корректно определить что же такое управление?

Управление – это функция или элемент организованных систем различной природы ( технической, биологической и социальной), которая обеспечивает сохранение их определенной структуры, отвечает за реализацию программы, поддерживает режим и цели деятельности[2,c.35].

Рассматривая другие определения понятия управления можно понять, что его определяют как процесс, элемент, воздействие, результат или выбор.

Управление проектами является областью деятельности, в ходе которой достигаются и определяются четко поставленные цели проекта с помощью уравнивания объемов работ, ресурсов.

Управление является деятельностью, отсюда можно сделать вывод, что осуществление данной деятельности является функцией управляющей системы. Иными словами, в социально – экономических системах управление представляет собой деятельность по организации деятельности[4,c.13].

Одним из основных факторов успеха проектного управления при моделировании является наличие четкого заранее определенного плана, эффективное управление изменениями, минимизации отклонений от плана и рисков.

Управление проектами при моделировании в современном мире стало огромной технологией управления изменениями в условиях конкуренции. Эффективное применение моделирования управления проектами влияет на реализацию любого проекта в соответствии с высокими стандартами качества, которые достигаются в срок поставленных целей, при этом уменьшив риски и сэкономив время.

Понятия управление проектами и моделирование связаны необходимостью управления изменениями. Управление проектами – это неотъемлемая часть повседневной деятельности руководителей разного уровня.

Список использованных источников:

1.Большаков А.С. «Моделирование в менеджменте: Учеб. Пособие» - М., 2000. – С.12.2.Васильев Д.К., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А., Цветков А.В. «Типовые решения в управлении проектами»М.: ИПУ РАН (научное издание), 2003.- 75 с.3.Новиков Д.А. «Управление проектами: организационные механизмы»М.: ПМСОФТ, 2007. – 140 с.

4.Царев В.В. « Философский энциклопедический словарь » – М.: Сов. Эн- циклопедия, 1983. 107

Просмотров работы: 466