SCRUM МЕТОД: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

SCRUM МЕТОД: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Ахмадуллина А.И. 1
1Казанский национальный исследовательский технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любой предприниматель рано или поздно сталкивался с проблемой организации какого-либо проекта. Для выполнения столь не легкой, с организационной точки зрения, задачи в мире существует большое количество различных методов. Одним из новейших и наиболее эффективным из них является Scrum метод.

Отличительной его особенностью является деление всего процесса на отдельные задачи по приоритетному признаку и выполнения их командой в течении короткого срока(спринта), ежедневный разбор процесса и полученных результатов командой и заказчиком и затем использование полученного результата для выполнения следующей задачи до получения конечного продукта, истощения ресурсов или до крайнего срока окончания проекта[1, с. 7].

Преимуществами данного метода является скорость запуска проекта, даже с минимальным бюджетом, а так же возможность использования продукта, полученного после окончания каждого этапа(спринта)[3]. На каждом отдельном этапе выходит готовый к употреблению продукт и с каждым новым спринтом этот продукт меняется это позволяет быстро подстраиваться под изменения внешней среды. Ежедневный контроль над ходом работ позволяет более гибче управлять бюджетом проекта. Благодаря участию заказчика продукта в процессе создания эти изменения проходят наиболее эффективно[2].

Недостатками данного метода являются трудности с которыми сталкивается скрам-мастер в организации, планировании и структурировании проекта. Туда же можно отнести сложности при заключении договоров, так как Scrum метод, в принципе, не подразумевает наличие фиксированного бюджета и фиксированного технического задания, что затрудняет юридическое оформление такого рода договоренностей.[3] Также частые изменения в процессе создания и неопределенность в отношении точного конечного результата могут увеличить жизненный цикл проекта для всех участников. Кроме того ежедневные скрам-встречи и частые обзоры требуют значительных ресурсов[2].

В завершении хочется отметить что успешный проект зависит от зрелости и преданности делу всех участников, а также их способность поддерживать стабильно высокий уровень коммуникации на протяжении каждого шага и анализа. И какой бы эффективный метод управления не использовался большая часть результата зависит от качества команды с которой приходится работать.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Сазерленд Д. Scrum. Революционный метод управления проектами /Д.Сазерленд. - «Манн, Иванов и Фербер», 2016. – 288 с.

  2. Advantages and Disadvantages of the Scrum Project Management Methodology [Электронный ресурс]. - URL: smallbusiness.chron.com/advantages-disadvantages-scrum-project-management-methodology-36099 (дата обращения: 08.03.2017).

  3. Преимущества и недостатки методологии Scrum в разработке сайтов и программного обеспечения [Электронный ресурс]. - URL: sonikelf.ru/preimushhestva-i-nedostatki-metodologii-scrum-v-razrabotke-sajtov-i-programmnogo-obespecheniya

Просмотров работы: 1052