ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Саяпова А.А. 1
1Казанский национальный исследовательский технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами. В значительной степени она основывается на проектном анализе. Цель проектного анализа - определить результат (ценность) проекта. Для этого используют выражение:

Результат проекта = цена проекта - затраты на проект[1].

Предынвестиционная фаза проекта имеет принципиальное значение для потенциального заказчика. Ему выгоднее потратить деньги на изучение вопроса «быть или не быть проекту» и при отрицательном ответе отказаться от него, чем начать бесперспективное дело и ... оказаться, в лучшем случае, в убытке. Если идея проекта оказалась приемлемой, можно приступить к более детальной проработке с определением результатов проекта. Для этого разработаны множество методик, позволяющих определить финансовую, бюджетную и экономическую эффективность проекта. Наряду с этим проводится детальная проверка технической и организационной осуществимости, экологической допустимости и социальной приемлемости проекта.

Оценка эффективности инвестиционных проектов (ИП) основана на единой методологической базе, которая удовлетворяет условиям применимости и предметным областями. Наиболее адекватной современным российским условиям методикой является «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [2].

Эффективность ИП — это категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. В связи с этим необходимо оценивать эффективность проекта в целом, а также эффективность участия в проекте каждого из его участников.

К основным принципам оценки эффективности можно отнести:

- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла;

- моделирование денежных потоков;

- сопоставимость условий сравнения различных проектов;

- принцип положительности и максимума эффекта;

- учет фактора времени, всевозможных последствий, неопределенности и риска, влияния инфляции;

- сравнение состояний «с проектом» и «без проекта»;

- многоэтапность оценки.

Оценка эффективности проекта производится в три этапа:

1. Первоначальным шагом является экспертная оценка общественной значимости проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

2. На втором этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа — интегральная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвестора.

3. Третий этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников, и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них.

Для начала оценки ИП необходим объем исходной информации, зависящий от стадии проектирования. На всех стадиях исходные сведения должны включать: цель проекта; характер производства, технологию, вид производимой продукции; условия начала и завершения реализации проекта, продолжительность расчетного периода; сведения об экономическом окружении. При оценке эффективности инвестиций для отдельных его участников необходима дополнительная информация о составе и функциях этих участников.

Оценка эффективности инвестиционного проекта состоит из:

- анализа социально-экономической эффективности проекта с позиций народного хозяйства;

- анализа финансовой реализуемости проекта и расчет показателей эффективности;

- анализа коммерческой эффективности проекта;

- анализа эффективности проекта для акционеров;

- анализа эффективности проекта структурами более высокого уровня (с точки зрения РФ, субъектов РФ и отраслей экономики) [3].

Главная особенность в методологическом плане рекомендуемой системы оценки эффективности инвестиционных проектов - уточнение цели реализации инвестиционных проектов и в ориентации оценок эффективности ИП на конечные результаты воспроизводства, а не на промежуточные результаты инвестиционной деятельности. В современных концепциях оценки учитываются фактор времени, разделение условий и показателей оценки для переходной и развитой рыночной экономики, различия экономических интересов при выборе инвестиционных проектов предприятий и т.д.

Оценка эффективности сравниваемых ИП позволяет выявить преимущества инвестиционных проектов. Еще на стадии принятия решения о создании предприятия основное внимание уделяется установлению цены его немедленной продажи: чем больше, тем лучше.

Многие действующие системы показателей оценки ИП не имеют ничего общего с оценкой их эффективности. Эффективность как отношение результата к затратам имеет однозначное выражение. «Самодельная», ныне принятая трактовка эффективности проектов, предполагающая, что проект эффективен, если удовлетворяет интересы его участников, не имеет однозначного выражения. Соответствие ИП возможностям будущего владельца не делает плохой проект хорошим. Оперирование эффективностью при оценках ИП в ее подлинном значении позволяет жестко разграничить целесообразность их реализации с финансовыми возможностями потенциальных владельцев. Система оценки создает иллюзию эффективности и конкурентоспособности производства у предпринимателей — владельцев будущего предприятия. Она не препятствует реализации ординарных проектов, в которых последующая эксплуатация предприятия сопровождается значительными текущими затратами и, следовательно, большой зависимостью от непрерывно дорожающего сырья, электроэнергии и рациональных действий конкурентов. Недостатком системы является измерение в ней только эффективности инвестиций, причем на уровне финансового рынка. Ключом к решению проблемы оценки эффективности ИП является правильная трактовка затрат ИП. Очевидно, что прибыль во всем жизненном цикле ИП получают не только использованием основных и оборотных средств производства, но и расходованием предметов труда (металла, газа, электроэнергии и др.) и самого труда.

Возникает проблема при оценке эффективности: не придают должного значения весомости инвестиций при оценке ИП.

Инвестиции неправомерно квалифицируют как затраты, отражающие весь комплекс ресурсов в процессе создания и последующей эксплуатации объекта. Фактическая доля амортизации в российских условиях всего в 5-6% от себестоимости продукции. Оставшиеся 94-95% действительно расходуемые ресурсы остаются вне поля зрения при существующем измерении эффективности, когда под затратами подразумевают лишь капиталовложения. Необходимо произвести обобщенную оценку эффективности производства на уровне предприятия и в отдельном инвестиционном проекте оно достигается показателем рентабельности выручки (ROS): в котором учтен полный объем расхода отвлечения ресурсов. Оправданной целью обновления и развития производства является повышение рентабельности выручки (ROS) до уровня предприятий-лидеров, оснащенных, как свидетельствует практика, новой техникой и технологией.

При оценке эффективности ИП безусловное преимущество имеют простые показатели (при любом уровне стабильности экономической среды). При определении приоритетов простых и интегральных показателей с учетом фактора времени упускают из вида, что объективное установление конкурентной позиции инвестируемого производства достижимо на момент начала его эксплуатации. Оно дает более надежный прогноз и гарантии жизнеспособности проекта, чем многосценарное моделирование случайных отклонений его жизнедеятельности в течение всего жизненного цикла с помощью интегральных показателей без критического анализа изначальной конкурентной позиции ИП[4].

Увеличивающийся клубок мировых проблем, включая экономические, позволит «распутать» переход на новый технологический уклад, обеспечивающий принципиально современные технологии производства продукции и жизнеобеспечения. Драматизм ситуации в том, что экономическая наука до сих пор не умеет или не желает распознавать и растить ростки генерального направления развития мировой цивилизации. Основные положения и принятые методы отбора ИП к реализации активно противостоят общемировым тенденциям. Важно, чтобы осознание этого, подкрепленное соответствующими мерами, пришло сейчас, а не в будущем, когда все это окажется запоздалым и станет достоянием лишь теории и истории.

Список использованной литературы:

  1. Земцов А.В. Оценка эффективности инвестиционного проекта//"Банковское кредитование".2008.№6.

  2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. — М.: Экономика, 2000.

  3. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. — 2-е изд. — М.: Омега-Л, 2004. — с. 664.

  4. Дасковский В., Киселев В. Система оценки инвестиционных проектов по эффективности производства в них// Инвестиции в России. 2014. № 12.

Просмотров работы: 509