О ПОДХОДАХ К ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ПОДХОДАХ К ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Тагильцева Ю.А. 1, Синицина А.М. 1
1Институт пути, строительства и сооружений (ИПСС) Московского государственного университета путей сообщения имени Императора Николая II (МГУПС(МИИТ)) Москва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня процесс жизнедеятельности общества включает многогранное взаимодействие между различными факторами: социальными, экономическими, экологическими. Оценка результатов работы становится основной задачей каждого предприятия. Создание «надежного и эффективного механизма, способного обеспечить сбалансированное решение экономических задач и проблем сохранения окружающей среды для удовлетворения качества жизни населения, является основной задачей экологического менеджмента, как в России, так и за рубежом».

Одной из основных актуальных научно-практических задач является разработка качественно новых теоретико-методических основ управления и повышения эколого-экономической результативности предприятия. [1] Цель данного исследования обосновать понятие социо-эколого-экономической эффективности и результативности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо выделить следующие задачи:

- провести анализ сложившихся подходов к понятиям «эффективность»;

- раскрыть генезис теоретических подходов к категории «результативность»;

-выделить экономическую, экологическую и социальную составляющую «эффективности» и «результативности» предприятия;

Весьма очевидно, что в настоящее время изучение категории «эффективность» привлекает внимание многих экономистов и исследователей. Определить целесообразность существования предприятия можно только с позиции его эффективного функционирования. Однако единое мнение среди учёных о понятии эффективности и её составляющих пока не существует. Содержательная сторона этого понятия всё ещё остаётся весьма проблематичной, что обусловливает его теоретическую неопределённость и становится актуальным для исследования.

Сегодня общепринятой считается точка зрения, в соответствии с которой слово "эффективность" заимствовано в первой половине XX в. из английского или французского языка, где оно использовалось в значении "действенный, приводящий к нужным результатам". Такое значение определялось смыслом французского слова effectif, немецкого - effectiv, латинского - effectivus - "производительный". В русском языке естественно, слово "эффективный" образовано от другого слова - "эффект", составляющего его корень и несущего основной смысл данной категории.

Именно от понимания руководством предприятий сущности категории «эффективность» напрямую зависит достижение самой экономической эффективности деятельности предприятия. Итак, в современной экономической литературе существуют различные точки зрения на определение эффективности.

По мнению ряда современных отечественных авторов, эффективность отражает «результативность деятельности какой-либо материальной системы». По мнению В.В. Ковалева, «эффективность - это соотношение между полученным результатом и некоторой характеристикой фактора (ресурса), использованного для достижения данного результата». Результатом данного соотношения в натуральном выражении будет технологическая эффективность, в то время как в стоимостном выражении речь будет идти об эффективности экономической» [2].

Исследуя указанную точку зрения, следует раскрыть и соотнести понятия «эффективность» и «результативность», о соотношении которых отмечается в известной работе по менеджменту П. Друкера: чтобы быть успешной в течение долгого времени, чтобы выжить и достичь своих целей организация должна быть как эффективной, так и результативной». Результативность, по его утверждению, является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи», а эффективность - «умение делать вещи правильно». Иными словами, результативность предполагает производство требуемой продукции и услуг соответствующего качества («нужных» и «правильных» вещей), а эффективность - производство продукции и услуг, используя эффективные процессы и исходные ресурсы с минимальными затратами («правильно создаются эти самые вещи»).

Результативность, по мнению П. Друкера, является следствием определенных процессов, выполнения функций, задач, достижения целей, а эффективность - следствие правильности таких действий. Необходимо понимать, что результативность дает возможность четко установить цели, а также стратегию функционирования предприятия на основе анализа показателей эффективности, а эффективность характеризует взаимосвязь между затраченными ресурсами и достигнутыми результатами [3].

По мнению Л.В. Ермолиной, «следует различать оценку эффективности использования конкретного ресурса и эффективность действий, операций, процессов, для совершения которых необходимо задействовать те или иные ресурсы» [4]. В первом случае - продолжает Л.В. Ермолина, - применительно к использованию конкретного ресурса категория эффективности раскрывается через такие показатели, как производительность, продуктивность, рентабельность. Во втором случае применительно к действиям, операциям, процессам, категория эффективности раскрывается через показатели результативности.

Как пример предприятия реализации эффективности и результативности, мы выбрали транспортную отрасль страны. «Транспорт — важнейший элемент инфраструктуры современной цивилизации, а также инструмент реализации национальных интересов государства, обеспечения достойного места страны в мировой хозяйственной системе.»[5] К примеру по оценке Росстата в 2016 году, доля транспорта в отраслевой экономике, Южного Федерального округа России составляет порядка 12%.

Резюмируя подходы к понятиям эффективности и результативности применительно к предприятиям транспортной отрасли под социо-эколого-экономической эффективностью транспортного предприятия мы будем понимать выполнение задач по росту прибыли, повышению качества предоставляемых услуг и обеспечению сохранности окружающей среды с минимальными затратами финансовых, социальных и природных ресурсов, а под социо-эколого-экономической результативностью показатель соответствия выбранного направления развития транспортной отрасли для целей реализации стратегических задач по обеспечению экологической безопасности. Взаимосвязанное применение критериев эффективности и результативности позволяет получить социо-эколого-экономическую оценку деятельности предприятия транспортной отрасли на различных этапах реализации его стратегии и перспектив его дальнейшего развития.

Список литературы:

1. «Кузина Е.Л., Дроздов Н.А. Стратегическое планирование в системе природопользования на железнодорожном транспорте // Труды Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2014. - № 4. - С. 60-65. »

2. Ковалёв В. В. Финансовая отчётность. Анализ финансовой отчётности: Учебное пособие. - М. : Проспект, 2004. -– С.»

3. «Друкер П. Ф. Энциклопедия менеджмента: пер. в англ. / Под ред. Т. А. Гуреш. - М. : Издательский дом «Вильямс», 2004. »

4. «Ермолина Л. В. Экономическое содержание категории «эффективность». Понятие стратегической эффективности // Основы экономики, управления и права. - 2013. - №2. - С. 98-101. »

5. Якунин В.И. Железные дороги России и государство. - М.: Научный эксперт. - 2010. - 432 с.

6

Просмотров работы: 212