ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Денисова Е.А. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, социально-гуманитарный факультет, кафедра социальной педагогики Уфа, Республика Башкортостан, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В XX веке в общественной мысли произошло осознание детства как глобальной философско-культурологической и социально-педагогической проблемы, имеющей значение для понимания специфики существования человека.

Детство – это постоянная и естественным образом сменяемая часть любого общества; это стадия жизни человека, когда начинается и продолжается развитие организма, формируются его важнейшие функции; это начальный этап активной социализации личности, включающая усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, которые позволяют ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества. Новая этика отношения к детству требует, чтобы дети в первую очередь пользовались плодами успехов человечества и в последнюю очередь страдали от его неудач. Она предполагает оценку цивилизованности и гуманности общества по тому, как оно защищает своих детей, заботится о них. Детство, отношение к нему общества – критерий гуманистичности всей социальной системы.

Введение в человеческое сообщество детей с особенностями - является основной задачей всей системы коррекционной помощи. Происходящие в последнее время существенные изменения в сфере образования Российской Федерации связаны с новым отношением к инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) в образовании является обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период детства независимо от социального статуса, психофизиологических и личностных особенностей.

Опыт осуществления интегративных программ в России и во всем мире (коррекционные классы в массовых школах, специальные группы в ДОУ) привел к пониманию того, что, выделение “особых” классов в школах и групп в детском саду часто ведет к исключению детей с ОВЗ из культурной и социальной жизни образовательного учреждения, создает определенные преграды в общении и взаимодействии между субъектами образовательного процесса. Поэтому, от модели “интеграции” стали переходить к идее “инклюзии”.

Инклюзивное (франц. inclusif – включающий в себя, от лат. include – заключаю, включаю) или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.

Совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом как наиболее гуманное и наиболее эффективное. Направление на развитие инклюзивного образования так же становится одним из главных в российской образовательной политике. Положения об инклюзивном образовании закреплены в российских государственных документах (Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года). На сегодняшний день инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании», Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». В статье двадцать четвертой Конвенции говорится том, что в целях реализации права на образование государства-участники должны обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни человека.

29 декабря 2012г. принят Закон «Об образовании в РФ». Согласно закону, инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Инклюзивное образование ставит перед современной Российской образовательной системой большой ряд сложных вопросов и новых задач. Его само по себе организовать невозможно, оно связано с изменениями на ценностном, нравственном уровне. Проблемы организации в современном общеобразовательном учреждении связаны в первую очередь с тем, что процесс образования должен быть ориентирован на детей, способных двигаться в темпе, предусмотренном стандартной программой, на тех, для кого достаточными являются типовые методы педагогической работы. Первичной и важной ступенью подготовки системы образования к реализации процесса инклюзии является этап психологических и ценностных изменений ее специалистов и уровня их профессиональных компетентностей. Традиционной формой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья остаются специальные (коррекционные) образовательные учреждения. Уже на первых этапах развития инклюзивного образования остро встает проблема неготовности педагогов массового образовательного учреждения (профессионального, психологического и методического) к работе с детьми с особыми образовательными потребностями, обнаруживается недостаток профессиональных компетенций педагогов к работе в инклюзивной сфере, наличие психологических барьеров и профессиональных стереотипов. Основным психологическим «барьером» является страх перед неизвестным, страх вреда инклюзии для остальных участников процесса, негативные установки и предубеждения, профессиональная неуверенность педагога, нежелание изменяться, психологическая неготовность к работе с «особыми» детьми. Это ставит серьезные задачи не только перед психологическим сообществом сферы образования, но и методическими службами, а главное – перед руководителями образовательных учреждений, реализующих инклюзивные принципы.

Педагоги общего образования нуждаются в специализированной комплексной помощи со стороны специалистов в области коррекционной педагогики, специальной и педагогической психологии, которая обеспечит понимание и реализацию подходов к индивидуализации обучения детей с особыми образовательными потребностями, в первую очередь – это работа с детьми с разными возможностями в обучении и умение учитывать это многообразие в своем педагогическом подходе к каждому.

Еще одной из актуальных проблем в развитии инклюзивного образования рассматривается отсутствие региональной правовой базы. Недостаточно специальных программ, в штатное расписание не включены специалисты сопровождения.

Несмотря на все проблемы и трудности, инклюзивное образование нужно всем:

- детям с ОВЗ – дети с особенностями развития получают поддержку и реальное принятие обществом, что значительно увеличивает их возможности и способности;

- нормально-развивающимся детям – здоровые сверстники вырастают более толерантными, творческими, общительными, уверенными, менее тревожными и агрессивными;

- воспитателям и учителям - позиция гуманного педагога, внутренняя уверенность в возможностях и способностях каждого ребенка, понимание внутреннего мира и поведения каждого ребенка;

- образовательным учреждениям – новые ценности, новые образовательные формы, методы и педагогические подходы;

- семье – сохранение семьи, развитие ответственной родительской позиции. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, перестают быть изолированной социальной группой.

- родителям детей-инвалидов – сформировать у себя адекватные ожидания по отношению к развитию ребенка, создать для него соответствующую среду воспитания и обучения.

Таким образом, возникает потребность в формировании федеральных и региональных программ как основного механизма запуска системы изменений в организации инклюзивного образования.

Инклюзивное образование выступает для отечественной системы образования определенной инновацией, следовательно, требует грамотного управления на всех этапах его моделирования и внедрения. Введение инклюзии в образовательную систему не должно приводить к уменьшению значения специального образования. Инклюзивное образование выступает как одно из направлений образования, вариант предоставления образовательных услуг ребенку с ограниченными возможностями здоровья. Все особые дети нуждаются в обогащении опыта социального и учебного и взаимодействия со своими нормально развивающимися сверстниками, однако каждому ребенку необходимо подобрать доступную и полезную для его развития модель образования.

Литература

Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года от 4.10 2000 N 751 // https://rg.ru/2000/10/11/doktrina-dok.html

ООН. Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989 [Текст]: (вступила в силу для СССР 15.09.1990) http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon

ООН. Конвенция «О правах инвалидов» от 13.12.2006 http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 N 181-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Абкович А.Я. Изучение уровня готовности образовательных учреждений разного типа к обучению детей с церебральным параличом// Коррекционная педагогика. - 2014. - № 4. - С. 65-84.

Абрамова И.В. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы, поиски, решения // Педагогическое образование и наука. - 2012. - № 11. - С. 98-102.

Алехина С.В. Принципы инклюзии в контексте изменений образовательной практики // Психологическая наука и образование. - 2014. - № 1. - С. 5-16.

Боровик В.Г. Об организации инклюзивного образования в условиях совершенствования образовательного законодательства // Администратор образования. - 2013. - № 7. - С. 55-61.

Дементьева И.Ф. Инклюзивное образование: проблемы и перспективы // Народное образование. - 2012. - № 4. - С. 182-185.

Инклюзивное образование: ожидание и реалии / материалы подгот. Р. С. Бозиев // Педагогика. - 2013. - № 9. - С. 78-108.

Садовски М.В. Инклюзивное образование как реализация права в условиях общеобразовательных учреждений // Дефектология. - 2015. - № 4. - С. 75-81.

Просмотров работы: 1188