ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ

Петрова А.А. 1, Дерябина Н.И. 1, Судакова Э.А. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению характера влияния психоэмоциональной нагрузки на процессы перикисного окисления липидов (ПОЛ). Процессы ПОЛ, играющие важную роль в нормальном функционировании клетки, выступают и как ранние ключевые звенья ответной реакции организма на психоэмоциональную нагрузку (ПЭН). При этом состояние организма может зависеть от интенсивности и длительности нагрузки, а также тревожности в ходе ПЭН. По литературным данным еще в начале 20 века И.П. Павлов показал на животной модели, что психоэмоциональное состояние (ПЭС) может регулировать процессы слюноотделения, которое уменьшалось, что приводило к увеличению вязкости слюны и изменению биохимического состава слюны [1].

Целью данного исследования являлось изучение процессов ПОЛ и состояние ферментов первой линии антиоксидантной защиты (АОЗ) – супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы при различных психоэмоциональных состояниях.

В исследовании участвовали студенты 1 курса ОрГМУ (n=30) лечебного, стоматологического и педиатрического факультетов. Объектом исследования являлась слюнная жидкость, собранная студентами объемом 3 мл в 3 различных психоэмоциональных периода: утром натощак (контроль); после двухчасовой лекции; после итогового четырехчасового практического занятия.

Анализ по определению продуктов ПОЛ, а также изучению активности ферментов первой линии АОЗ – СОД и каталазы осуществляли с помощью спектрофотометрического метода по стандартным методикам. [2,3]

По результатам проведённого исследования установлено, что ПЭН оказывает влияние на активность ферментов АОЗ организма - СОД и каталазу. Установлено,что активность СОД и каталазы понижается на всех этапах исследования: после лекции оба фермента – на 2%, после практического занятия каталаза на 5%, а СОД на 6%. Кроме того, в ходе изучения процессов ПОЛ выявлено, что концентрации продуктов ПОЛ существенно не изменялись, либо имели тенденцию к незначительному повышению.

Таким образом, на основании результатов проведенного исследования установлено, что в зависимости от степени психоэмоциональной нагрузки на занятиях у всех обследуемых студентов, активность ферментов АОЗ организма варьировалась. Вероятно, высокий уровень тревожности является одним из факторов, способствующих активации процессов перекисного окисления липидов.

1. Лукаш А.И., Внуков В.В., Кучеренко А.О. Ананян А.А., Милютина Н.В., Прокофьев В.Н. (1997) Свободнорадикальные процессы в слюне людей при эмоциональном стрессе. Физиология человека, 23, 106-109.

2. Сирота Т.В. (1999) Новый подход в исследовании процесса аутоокисления адреналина и использование его для измерения активности супероксиддисмутазы. Вопр. мед. химии, т. 45, вып. 3, 263-272.

3. Королюк М.А., Иванова Л.И., Майорова И.Т. (1988) Метод определения активности каталазы. Лабораторное дело, 1, 16-19.

Просмотров работы: 297