ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТАГОНИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТАГОНИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ

Садуллоева Т.И. 1, Чичерина В.Р. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основной проблемой последних лет является широкое распространение резистентных форм патогенных микроорганизмов и снижение эффективности ряда антибиотиков. Пробиотики, в отличие от антибиотиков, не оказывают отрицательного воздействия на нормальную микрофлору, поэтому их широко применяют для профилактики и лечения дисбактериозов.

Важной особенностью пробиотиков является их способность повышать противоинфекционную устойчивость организма, оказывать в ряде случаев противоаллергенное действие, регулировать и стимулировать пищеварение. В настоящее время в медицине уже широко используют лактобактерин, бифидум-бактерин, колибактерин, бификол, ацилакт и другие пробилтические препараты.

На основании выше изложенного перед нами была поставлена цель изучить антагонистическую активность пробиотических штаммов микроорганизмов входящих в состав препаратов «Линекс» и «Колибактерин» в отношении условно-патогенных (S. aureus, E. coli) и патогенных микроорганизмов (S. enteritidis), а также в отношении бактерий рода Bacillus входящих в состав препаратов «Споробактерин» (B. subtillis 534) и «Бактитсубтил» (B. cereus IP 5832).

Для решения поставленной цели нами проводились исследования по изучению антибиотикопродуктивности исследуемых пробиотических штаммов микроорганизмов, в ходе которых была выявлена их антагонистическая активность относительно тест-организмов. Максимальная антагонистическая активность была выявлена по отношению к Escherichia coli (таблица 1).

В первую очередь, мы попытались определить, на какие сутки происходит наибольшая выработка антибиотикоподобных веществ в питательную среду. Для этого мы использовали метод с агаровыми лунками. Исследуемые микроорганизмы выращивали в питательном бульоне в течение 48, 72 и 96 часов. В дальнейшем опыте использовали фильтрат от бактерий, по результатам которого выяснили, что наибольшая выработка антибиотикоподобных веществ происходит на вторые сутки у Escherichia coli М-17 и Lactobacillusacidophilus, на третьи сутки культивирования Enterococcus faecium. Это можно объяснить ростом популяции бактерий и конкуренцией за питательные компоненты среды.

Таблица 1 – Сравнительная таблица по антибиотикопродуктивности методом наложения дисков

Название штамма

Зона подавления роста, мм

B. subtillis

534

B. cereus

IP 5832

S. aureus

E. coli

S. enteritidis

E. coli M-17

9,0±0,58

12,3±0,33

E. faecium

10,3±0,33

10,0±0,58

L. acidophilus

7,8±0,56

8,0±0,58

8,4±0,58

Исходя из анализа данных (таблица 1), полученных в результате эксперимента следует, что наибольшей антагонистической активностью в отношении представителей условно-патогенной микрофлоры обладает Escherichia coli M-17, а наименее выраженным эффектом Lactobacillusacidophilus.

Выводы: В результате исследований было установлено, что исследуемые микроорганизмы, входящие в состав пробиотических препаратов (E. coliM-17 иE. faecium) вырабатывают антибиотикоподобные вещества по отношению к S. aureusи E. coli.

Просмотров работы: 792