ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ УРАЛ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЫБ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ УРАЛ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЫБ

Ишбулатова С.Р. 1, Казачкова Н.М. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Урал - самая протяженная и многоводная река Оренбургской области. По своей длине река (2428 км) уступает в Европе только Волге и Дунаю. Главный исток реки находится у подножия Круглой Сопки.

Исследованию качества воды Урала, посвящены работы многих ученых. Так Кривопалова З.Ф. показывает, что вода Урала, в зоне промышленного освоения, по химическому составу – азональна и относится к сульфатному классу. Колесникова А.М., изучив наличия тяжелых металлов в притоках Урала, приписывает ее к группе кальциевых гидрокарбонатного класса.

Главными источниками тяжелых металлов являются использованные промышленные и сточные воды, аварии различных установок и хранилищ.

Отмечается высокое загрязнение воды реки Урал химическими компонентами, в частности медью, хромом шестивалентным, железом. Вода реки Урал в летнее время становится более загрязненной и по отдельным ингредиентам (медь, цинк, кадмий, свинец, нефтепродукты) непригодна как для хозяйственного применения, так и рыбохозяйственном назначении, где требования к качеству значительно выше.

По всем элементам идет превышение рыбохозяйственного назначения, так в 2014 году по цинку в 5 раз, по железу в 3,2 раза, по меди в 4,6 раза, по свинцу в 30 раз, по сульфатам в 2,4 раза. Максимальное превышение идет в 2015 году, где концентрация цинка составляет 1,1 мг/л, что в 110 раз выше ПДК. Динамика водности и загрязненности реки Урал выражает наиболее существенное негативное воздействие на воспроизводство рыб пелагофилов (судака, леща, жереха, сазана, карася и др.). Так как рыбы, занимают в биоценозах водных экосистем верхний трофический уровень, они имеют способность аккумулировать тяжелые металлы в почках, печени, жаберных лепестках, гонадах и мышцах.

Как видно, река Урал сохраняет в последние годы высокую степень загрязнения соеди-

нениями тяжелых металлов и органических веществ, что отрицательно сказывается на биологические объектах водной экосистемы.

Просмотров работы: 391