ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАНОЧАСТИЦ ДИОКСИДА ТИТАНА НА БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАНОЧАСТИЦ ДИОКСИДА ТИТАНА НА БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Казакова Т.В. 1, Маршинская О.В. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В последние десятилетия большое внимание уделяется перспективам развития нанотехнологий. Уникальные свойства полученных наноматериалов и их биологическая активность используются в различных отраслях промышленности. Широкий спектр применения нашли и наночастицы диоксида титана (НЧ-TiO2). Однако их потенциальный, профессиональный и экологический риск на уровне производства, применения и утилизации изучены в настоящее время недостаточно [1].

Центральное место в диагностике занимает исследование белкового обмена. Белки в живом организме выполняют ряд функций: структурную, транспортную, каталитическую, регуляторную, рецепторную и защитную. Поэтому изменение белкового состава крови отражает характер патологического процесса (воспаление, новообразование).

Цель: изучить влияние НЧ-TiO2 на белковый обмен лабораторных животных.

Материалы и методы. Исследования были проведены в условиях экспериментально-биологической клиники (виварий) ФГБОУ ВО «Оренбургского государственного университета» на модели крыс линии Wistar. Для проведения эксперимента было отобрано 90 крыс самцов (m=180г), которых разделили на группы (контрольная и 2 опытных). Животным I и II групп однократно внутрибрюшинно вводили НЧ-TiO2 в дозах 13,3 мк/кг и 133,3 мг/кг. Контрольным животным вводили физиологический раствор (2 мл). Биохимический анализ сыворотки крови проводили с помощью анализатора Dirui CS-T240 на первые, седьмые и 14-е сутки эксперимента. Данные, полученные в исследованиях, были обработаны с использованием программ «Exel» и «Statistica 6.0».

Результаты и обсуждение. При оценке влиянияНЧ-TiO2 на белковый обмен были проанализированы следующие показатели сыворотки крови: общий белок и альбумин.

Однократное внутрибрюшинное введение НЧ-TiO2 повлияло на уровень содержания общего белка. После введения наночастиц на первые сутки в I и во II опытных группах уровень данного показателя возрос в 2 раза и 2,4 раза соответственно. К седьмым суткам наблюдалось снижение содержания общего белка. На 14-е сутки вновь наблюдалось резкое возрастание содержания общего белка в обеих группах сыворотке крови.

Повышение содержания общего белка довольно редкое явление. Обычно связано это с усиленным синтезом белков острой фазы воспаления, синтезом патологических белков – парапротеинов, а также повышением синтеза иммуноглобулинов [2,3].

При оценке содержания альбумина в сыворотке крови были получены следующие результаты.При введении НЧ-TiO2 в различных дозировках в обеих группах наблюдалось снижение содержания альбумина. В I группе на первые сутки наблюдалось достоверное снижение в 1,2 раза. К 14-ым суткам уровень альбумина незначительно повысился, но был ниже, чем в контрольной группе.

В группе, получавшей наибольшую дозировку НЧ-TiO2, на первые сутки не наблюдалось существенных изменений, но к седьмым и 14-ым суткам содержание белка снизилось в 1,5 раза и 1,3 раза (p≤0,05) , соответственно.

Таким образом, несмотря на то, что содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось, содержание же альбумина снижалось. Уровень общего белка мог увеличиваться за счет других фракций белков. На наш взгляд это произошло за счет фракции глобулинов – белков острой фазы. Увеличение их содержания отражает интенсивность воспалительных процессов. Их содержание повышается при хронических заболеваниях, травмах и опухолях [4]. Снижение содержания альбумина в сыворотке крови обычно наблюдается при токсических отравлениях [5].

Оценка белкового обмена показала, что в организме лабораторных животных наблюдался воспалительный процесс.

Список используемых источников

1 Экология наноматериалов: учебное пособие / А.Ю. Годымчук, Г.Г. Савельев, А.П. Зыкова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 272 с.

2 Долгов, В.В. Лабораторная диагностика нарушений обмена белков / В.В. Долгов, О.П. Шевченко. – М.: РМАПО, 1997. – 808 с.

3 Казакова, Т.В. Влияние наночастиц диоксида титана на поведенческие реакции и биохимические показатели крови / Т.В. Казакова, О.В. Маршинская // Современная биология: актуальные вопросы. – 2016. – № 3(17)-№ 4(18). – С.16-21.

4 Данилова, Л.А. Анализ крови и мочи / Л.А. Данилов. – 4-е изд., – СПб.: Салит-Медкнига, 2003. – 128 с.

5 Лифшиц, В.М. Биохимические анализы в клинике: Справочник / В.М. Лифшиц, В.И. Сидельникова. – 7-е изд., – М.: Триада-Х, 2009. – 206 с.

3

Просмотров работы: 293