СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анализ финансового состояния предприятия позволяет оценить способность организации финансировать свою деятельность. Данной теме посвящено множество различной литературы, учебных пособий, как в России, так и в зарубежных странах. Вследствие этого возникает вопрос о сравнительном анализе российских и зарубежных подходов к оценке финансового состояния предприятия.

К главным отличиям относят условия хозяйствования и источник информации, которой является бухгалтерская отчетность, составляющаяся по разным стандартам. Российские предприятия в основном формируют бухгалтерскую отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), а зарубежные (Германия, Швейцария, Италия, Франция, Великобритания, США и т.д.) – в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) или общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP). На данный момент около 28 государств применяют МСФО в качестве национальных стандартов учета.

Выделяют четыре группы показателей анализа финансового состояния предприятия, как в российской, так и в зарубежной практике:1

1. Показатели ликвидности (liquidity ratios).

2. Показатели финансовой устойчивости (financial leverage или leverage ratios).

3. Показатели рентабельности (profitability ratios).

4. Показатели оборачиваемости (деловой активности) (efficiency ratios)

Проведя анализ, можно отметись, что особых отличий в данных показателях не наблюдается, особенно, что касается показателей ликвидности. Поэтому целесообразно рассмотреть подробнее лишь те показатели, которые имеют различия. В таблицах 1–2, представлена сравнительная характеристика остальных трех групп.

Таблица 1- Финансовые показатели

Показатель

Формула для расчета

Описание

Отечественная практика

Зарубежная практика

Показатели финансовой устойчивости

Коэффициент финансовой зависимости

Всего источников средств / собственный капитал

Совокупные пассивы / Совокупные активы

Показывает уровень финансирования активов за счет обязательств

Коэффициент финансовой активности

Привлеченные средства / Собственный капитал

Общая задолженность / собственный капитал

Показывает уровень зависимости предприятия от внешних агентов

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств

Долгосрочные обязательства / Долгосрочные обязательства + Собственный капитал

Долгосрочные обязательства / Долгосрочные обязательства + Собственный капитал

Характеризует долю привлеченного капитала

Показатели рентабельности

Рентаб-ть собственного капитала

ЧП / Собственный капитал * 100 %

ЧП / Средняя собственного капитала

Показывает прибыльность собственного капитала

Рентаб-ть активов

ЧП / Активы * 100 %

Чистая прибыль / Общая сумма активов

Общая доходность использования имущества

Рентаб-ть продаж

Чистая прибыль / Выручка от реализации * 100 %

Валовая прибыль / Выручка от реализации

Сколько прибыли приходится на ед реализованной продукции

Из таблицы 1 видно, что рентабельность имеет несколько разнообразных форм в зависимости от того, какую именно прибыль и какие ресурсы используются в расчетах. Анализ финансовой устойчивости организаций, используемый на Западе, а также известные варианты анализа финансового состояния предприятий в России, основываться на статьях и разделах бухгалтерских балансов. В отечественной практике делается акцент на оценку кредитоспособности предприятия; не учитывается совокупный риск, связанный с организацией; оценка платежеспособности вообще не рассматривается; в свою очередь в зарубежной практике, хотя эффект совокупного риска затрагивается, оценка платежеспособности выносится за рубеж анализа финансовой устойчивости.

Показатели оборачиваемости рассмотрим в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели оборачиваемости

Показатель

Формула для расчета

Описание

Отечественная практика

Зарубежная практика

Коэффициент оборачиваемости необоротных активов

Выручка от реализации продукции / сумма необоротных активов

Выручка от реализации продукции / стоимость основного капитала

Показывает эффективность использования необоротных активов

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Чистая выручка от реализации продукции / Среднегодовая сумма ДЗ

ДЗ / Годовой объем продаж

Определяет эффективность кредитной политики предприятия, скорость услуг

Коэффициент оборота кредиторской задолженности

Чистая выручка от реализации продукции / Среднегодовая сумма КЗ

Себестоимость реализованных товаров / КЗ

Определяет скорость оборота задолженности предприятия.

Коэффициент оборачиваемости основных средств

Чистая выручка от реализации продукции / Среднегодовая стоимость ОС

Выручка от реализации продукции / Среднегодовая стоимость ОС

Показывает скорость оборота основных средств

Согласно данным, представленным в таблице 2, оценка активов предприятий по зарубежной и отечественной методике немало различаются. Итак, в зарубежном практике в качестве характеристики имущественного состояния предприятия выступают показатели оборачиваемости, определяющие эффективность использования вложенного капитала в производственный процесс. В отечественной практике, кроме определенного подхода, существует также и оценка имущественного состояния, включающая в себя расчет показателей годности основных фондов предприятия, загруженность определяет общую обеспеченность организаций активами для ведения хозяйственной деятельности предприятия.

Обобщая российскую и зарубежную практику оценки финансового состояния, можно сделать вывод, что показатели подвержены влиянию многих факторов, и оценить их по одному коэффициенту невозможно. Точную информацию можно получить, проведя анализ денежных потоков, включающий преимущества обоих систем финансового анализа - отечественного и зарубежного.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод о том, что наблюдается несомненное отличие в группе показателей для определения финансового состояния организации и принципах расчета подобных показателей. Для удачного управления финансовой устойчивостью необходимо подготовить и представить подход к определению данного понятия, который будет включать систему показателей, позволяющих с высокой степенью точности определить финансовую устойчивость предприятия. Также необходимо в соответствии с результатами анализа сформировать способы и методы управления финансовыми рисками.

Отечественный метод требует унификации, сокращения количества анализируемых показателей. При этом необходимо обращать внимание на расчет тех показателей, которые имеют наибольшую информативность и необходимость для аналитика.

К преимуществам зарубежного метода можно отнести его однозначность и определенность в составе показателей, и представление их результатов, упрощенность анализа и оценки финансового состояния организации.

Российские же методики, анализа финансового состояния и рисков, наоборот характеризуются существенным отличием среди различных авторов в группе показателей для анализа того или иного направления и разнообразных сочетаний.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бережная Е.В, Бережная О.В., Косьмина О.И., Диагностика финансово -экономического состояния предприятия: Учебник. М.: ИНФРА М , 2014. С. 107-112

2. Григорьева Т.И. Финансовый анализ: оценка, прогноз: учеб, для магистров - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2015. С. 56-73.

3. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник .-М.:ИНФРА-М, 2015. С. 16-24

1 Григорьева Т.И. Финансовый анализ: оценка, прогноз: учеб, для магистров - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2015. - 462 с.

Просмотров работы: 1248