ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К БАНКРОТСТВУ ОРГАНИЗАЦИИ С ЦЕЛЬЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К БАНКРОТСТВУ ОРГАНИЗАЦИИ С ЦЕЛЬЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Институт несостоятельности (банкротства) является неотъемлемой частью правовой системы любого государства с рыночной экономи­кой. Вопросы, связанные с невозможностью оплатить поставленные товары, оказанные услуги, вернуть деньги, взятые в долг у ростов­щика, возникли практически одновременно с появлением товарно-денежных отношений.

На протяжении всей своей истории человечество изучало рынок и все его возможные закономерности, училось строить различные его модели и всячески совершенствовать рынок. Однако эта проблема преследует чело­вечество до настоящего времени.

Государственное регулирование банкротства осуществляется на базе Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». И в соответствии с данным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» данное понятие трактуется следующим образом: «несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Финансовая несостоятельность может возникать не только из-за неудовлетворительной структуры баланса предприятия и выражаться в появлении просроченной задолженности перед бюджетами, банками, поставщиками и другими контрагентами. Несостоятельность, или банкротство, предприятий можно считать положительным явлением при условии, если результат работы финансового менеджера по финансированию и кредитованию неудовлетворительный.

Таким образом, банкротство – это неотъемлемый элемент конкурентной рыночной среды. Без банкротства нет конкуренции.

На сегодняшний день выделяют следующие виды банкротства:

1. Реальное (юридическое) банкротство – характеризуется полной неспособностью предприятия восстановить в предстоящем периоде свою платежеспособность.

2. Техническое банкротство – состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное просрочкой его дебиторской задолженности. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, не может привести к его юридическому банкротству.

3. Умышленное банкротство – характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4. Фиктивное банкротство – характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке.

Банкротство по своей сути является определенным феноменом для современной экономики России. Поэтому на данном этапе для любого предприятия очень важно четко разграничивать и понимать основные причины возникновения банкротства.

Существует целый комплекс причин, ведущих предприятие к состоянию банкротства, основными из которых являются объективные и субъективные причины.

Объективные причины банкротства не зависят от действия отдельного человека, компании или государственных органов. В основном к ним относятся исключительно природные явления, носящие чрезвычайный характер, такие как, стихийные бедствия, а также непредсказуемые экономические ситуации, как кризисы.

Субъективные причины исходят из неправильных оценок ситуаций действия менеджмента предприятия. Допустим, если мы будем рассматривать группу людей или организацию в роли субъекта экономических отношений, то к таким причинам будут относиться действия, направленные на улучшение благополучия всего общества. Но, к сожалению, такие действия становятся причиной несостоятельности лишь отдельного субъекта предпринимательской деятельности.

Также, существуют внутренние и внешние факторы, которые тоже оказывают большое влияние на деятельность субъектов хозяйственной деятельности.

Внешние относятся к наиболее опасным факторам. Это связано с тем, что возможность оказания воздействия на них минимальна, а исход после их реализации будет катастрофическим. К внешним факторам можно отнести:

  • экономические факторы, которые включают темп инфляции и дефляции, уровень доходов населения, ставку налогов и др.;

  • рыночные факторы, например, жизненный цикл товаров и услуг, состояние конкурентов и др.;

  • социокультурные факторы, основанные на традициях, нравах, уровне благосостояния и образования населения и др.

Внутренние факторы обусловлены неточностью в оценке действий менеджмента и являются причиной большинства случаев банкротства компании. Такими факторами являются:

  • низкая квалификация управленческого персонала;

  • неэффективная инвестиционная деятельность;

  • нерациональное использование ресурсов;

  • отсутствие собственного оборотного капитала и др.

Чаще всего такие причины приводят предприятия к банкротству не самопроизвольно, а постепенно, в течение длительного периода времени.

Таким образом, можно сказать, что несостоятельность (банкротство)- это не только тяжелое бремя для многих предприятий. Очень часто данное понятие понимают другим, самым простым способом: как некую катастрофу, которая приводит к ликвидации предприятия, а также к негативным социально-экономическим последствиям.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика организаций (предприятий): Учебник для вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С. 568.

3. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С 235.

4. Чеботарев Н.Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник для бакалавров. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. С 96

Просмотров работы: 316