ТИПЫ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТИПЫ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Биржевые сделки выступают в качестве взаимосогласованных экономических действий участни­ков биржевых торгов, направленных на установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров, непосредственно осуществлявшихся в здании биржи во время ее работы. Такого рода сделки заключаются с различными товарами и фондовыми активами, допущенными к котировке и обращению на фондовой бирже. В экономической теории различают правовую, экономическую, орга­низационную и этическую сторону биржевых сделок.

Таким образом, можно выделить четыре их основных типа биржевых сделок:

1) сделки с предъявлением товара (товарных образцов);

2) индивидуальные форвардные сделки;

3) фьючерсные стандартные (срочные) сделки;

4) опционные сделки.

Важно отметить, что общий регламент заключения любой сделки определяется фондовой биржей. К условиям регламента сделок на фондовой бирже относится общее требование заключения письменного оформления биржевых сделок. В типовом договоре купли-продажи указывается следующая важная информация: дата поставки, количество, показатели каче­ства, биржевого товара, время, размер и форма платежа, поставка и ответственность сторон.

Согласно условиям фьючерсного контракта, лицо, заключающее сделку, обязывается по истечении определенного временного срока продать или купить у контрагента определенное количество товара, продаваемого на бирже, по базисной цене. В свою очередь, опционным контрактом определяется, что одна сторона выписывает, или продает опцион, соответственно, поку­пает его и получает право в течение оговоренного срока ку­пить по фиксированной цене определенное количество товара (цен­ных бумаг) (опцион на покупку) или продать его (опцион на продажу). Наконец, выделяются типы форвардных контрактов, которые отличаются индиви­дуальными обязательствами поставки товара в будущем.

Заявка на выполнение биржевой операции должна содержать следующую информацию:

  • наименование товара или ценной бумаги;

  • род совершаемой сделки (купля, продажа);

  • число предлагаемых к сделке ценных бумаг;

  • цена проведенной сделки;

  • временной срок сделки (один день, неделя, месяц);

  • вид сделки.

В продолжении темы важно выделить типы кассовых и срочных сделок. Кассовыми сделками выступают сделки немедленного исполнения. Кассовыми сделками являются сделки двух типов: простыми, а также сделками с маржей. Кассовой сделкой являются расчетные операции, которые осуществляются в день заключения контракта. В свою очередь, обыч­ной сделкой является экономическая операция, производящаяся с расчетом на пятый рабочий день, не считая дня заключения контракта.

На российском фондо­вом рынке кассовой выступает тип сделки, когда расчет осуществляется в день ее заключения или в двухдневный срок. При этом согласно условиям обычной сделки финансовые расчеты производятся не позднее девяносто дней со дня заключения договора.

Срочные сделками являются экономические операции, которые включают фиксированные сроки расчета, заключения и установления цены. Срочные сделки можно классифицировать по следующим особенностям:

  1. по сроку расчетных операций – по истечении недели, месяца, по прошествии определенного числа дней после заключения сделки;

  2. по времени определения цены – в день сделки, на строго определенную дату, по текущей рыночной цене;

  3. по механизму заключения — простые или твердые, условные (фьючерсные, опционные), пролонгационные (с продлением сро­ка действия)1.

К срочным относят кратные сделки, сделки стеллаж и репорт. Кратными сделками являются сделками с премией, при которых пла­тельщик премии имеет право требовать от своего контрагента пере­дачи ему количества ценных бумаг, в 5 раз превыша­ющем установленное при заключении сделки, и по курсу, зафик­сированному при заключении сделки. При осуществлении сделки стеллаж плательщик премии приобретает право определять собственное положение в сделке, то есть может объявить себя либо покупателем, либо продавцом.

Сделки репорт выступают видом пролонгационных сделок. К ним принадлежат сделки по продаже ценных бумаг промежуточному владельцу на заранее указанный в договоре срок по цене. Согласно сделке с опционом продавца расчет осуществляется на момент окончания срока действия опциона, который может составлять от шести до 60 рабо­чих дней.

Вместе с биржевыми сделками, осуществляемым на биржах, относятся и спекулятивные сделки. В экономической науке нередко отмечается, что спекулятивные сделки выступают в качестве полезных биржевых операций, способствующих выравниванию и ста­билизации цен. К одной из самых распространенных видов спекулятивных сделок относится шорт-сделка, согласно которой, инвестор, предвидя падение курса цен­ных бумаг, поручает брокеру занять их у третьего лица и продать по текущей цене. При падении цены инвестор поручает брокеру приобрести данные ценные бумаги и отдать их третьему лицу. В результате проведенных действий инвестор получает прибыль, равную разнице в ценах, исходя из вычета оплаты услуг брокера.

Важно отметить, что биржевые сделки с ценными бумагами необходимо обязательно регистрировать в государственных учреждениях. Процедура регистрации должна осуществляется на основании договора и иного документа, фиксирующего совершение сделки в специальных регистрах учета. В тексте договора сделки регистрирующий государственный орган делает отметку о дате и месте ре­гистрации, присваивает номер регистрации. Регистрационная отметка должна быть обязательно заверена подписью регистратора, а также скреплена при помощи специальной печати ре­гистрирующего органа.

После процедуры регистрации сделки новый владелец ценной бумаги либо его представитель обязательно должны сообщить эмитенту о совершении сделки и собственных правах на владение ценной бума­гой в течение не позднее чем за тридцати дней до официального объявления выплаты дохода по ней. При условии если новый владелец ценной бумаги или его пред­ставитель в строго определенное время не сообщил о собственных правах, то эмитент не должен нести никакой ответственности по выплате доходов по ценной бумаге.

Основное содержание биржевой сделки представляет собой следующие части: объект, объем, цена, срок исполнения и срок расчета. Именно цена при совершении различных биржевых сделок выполняет в основном главную роль. Фондовые биржи различных стран мира работают над усовершенствованием совершения сделок на бирже.

1 Рынок ценных бумаг и биржевое дело / Под ред. Коршунова К.М., Дегтяревой О.И., Жукова Е.Ф. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2002.

Просмотров работы: 346