УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическая безопасность рассматривает и регулирует вопросы финансово-экономической состоятельности предприятия, устойчивости к банкротству, определяет параметры платежеспособности и другие «денежные» характеристики, а также является главным фактором в управлении затратами предприятия.

Таким образом управлением расходами и затратами предприятия влияет на обеспечение платёжеспособности фирмы и его устойчиво положения на рынке,

В наиболее общем виде экономическая безопасность определяется как состояние какого-либо хозяйствующего субъекта, характеризующееся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем.1

Элементом экономической безопасности обеспечивающий защиту рыночной среды и рентабельность фирмы, является планирование. В управлении затратами и другими финансовыми показателями планирование занимает главное место как первичный фактор возникновения риска банкротства и рисков, связанных с нестабильностью конъюнктуры рынка. Решения, принимаемые на предприятии в области управления затратами должны быть обеспеченны прогнозами, экспертными обоснованиями по дальнейшему развитию фирмы в динамичной внешней среде рынка.

Управление затратами предприятия помогает более эффективному и оперативному реагированию на изменения во внешней среде фирмы, а именно на решение вопросов связанных с экономией средств на материальные ресурсы, трудовые и денежные.

К основным этапам управления расходами и затратами на предприятии относятся:

  • планирование и калькулирование объемов производства продукции, расчет норм расходов сырья, материалов, энергоносителей по каждой единице продукции, установление расценок по видам работ. Данные этапы позволяют просчитать переменные затраты на производство продукции (те, которые будут изменяться пропорционально объемам производства). Вследствие расчётов следующим показателем становятся неизбежные затраты, зависящие от производственной мощности предприятия;1

  • для решения поставленных задач управленческий персонал фирмы должен осуществить сбор и организацию данных исходя из объекта учета затрат (например, это может быть отдельный процесс, продукт или даже подразделение предприятия);

  • на завершающем этапе механизма управления затратами производится финансовый контроль центров ответственности (т.е. подразделений или группы подразделений предприятия, за работу которых несет ответственность данный руководитель). При контроле затрат можно выделить следующие подходы: 1) учет и анализ причин отклонений фактических затрат от запланированных норм расхода ресурсов; 2) изучается тенденция (тренд) изменения фактических затрат во времени.2

Следует отметить, что стадия контроля (последняя из представленных) имеет обратную связь с двумя предыдущими – по результатам контроля вносятся изменения в планирование и организацию затрат.

Таким образом, планирование расходов и затрат как средство обеспечения экономической безопасности означает стремление учитывать заблаговременно все внешние и внутренние факторы, которые формируют подходящие условия для нормального функционирования и развития предприятия.

Управление также определяет разработку комплекса мероприятий, устанавливающих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее результативного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятиям в целом.

1 Независимый информационно-аналитический портал, посвященный вопросам экономической безопасности, URL: http://security-zone.ru/page/about/ (дата обращения: 20.02.2017)

1 Савицкая, Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: учеб. пособие для вузов / Г.В.Савицкая. 2-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2014. 303с.

2 Экономическая безопасность в условиях рынка. Под ред. С.С. Ильина. М.: МГУ Право и экономика № 12, 2014. С. 125-132.

Просмотров работы: 845