АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рыночной экономике финансовая стабильность предприятия, зависящая от его финансового состояния, является одним из важнейших факторов жизнедеятельности предприятия. Положительное финансовое состояние определяет конкурентоспособность фирмы на рынке. Также оно помогает в сотрудничестве с кредиторами в финансовом аспекте.1 Финансовое состояние демонстрирует возможность организации финансировать деятельность собственными средствами, а также рационально распоряжаться ими во взаимоотношениях с другими лицами. Поэтому цель любого предприятия – сохранять стабильное, устойчивое финансовое состояние.

Анализ финансового состояния организации помогает выявить уже существующие и только наметившиеся проблемы, и привлечь к ним внимание руководства организации. С его помощью разрабатывается тактика и стратегия развития организации, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, его подразделений и работников. Оценка финансового состояния рассматривается как начальный этап финансового анализа, для которого в первую очередь используют данные бухгалтерской отчетности, а также необходимую внешнюю информацию.

Прежде чем приступить к оценке финансового состояния организации, необходимо определить какой метод будет наиболее эффективным и даст относительно точный результат. В анализе применяют различные методики для определения финансово-хозяйственного состояния организаций. Однако, ключевые принципы и последовательность процедуры анализа являются идентичными и имеют незначительные отличия. Методика анализа представляет собой совокупность аналитических процедур, используемых для определения состояния его финансово-хозяйственной деятельности.

Главной целью анализа финансового состояния организации является своевременность выявления и устранения недостатков в финансово-хозяйственной деятельности.

На практике, как правило, выделяют внешний и внутренний анализ. Внутренний анализ проводится непосредственно сотрудниками организации и представляет собой исследование механизма формирования, структуры, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления и сохранения финансового состояния. Внешний анализ проводится посторонними аналитиками, например аудиторскими компаниями, и представляет собой исследование финансового состояния организации с целью оценки степени рисков инвестирования капитала, и определения возможного уровня доходности. Результаты внутреннего анализа используются для планирования и контроля деятельности, а также прогнозирования показателей финансового состояния организации. Внешний анализ проводится инвесторами, кредитными организациями, контролирующими органами по данным бухгалтерской финансовой отчетности.

Анализ финансового состояния организации осуществляется при помощи различных методов и приемов. В практике финансового анализа выработаны основные методики анализа финансовой отчетности:1

1. При проведении горизонтального анализа проводится сравнение каждой позиции финансовой отчетности с предыдущим периодом для определения динамики показателей, отраженных в отчетности, а также анализ динамики структуры показателей.

2. Вертикальный (структурный) анализ – это установление структуры финансовых показателей и определение влияния каждой статьи финансовой отчетности на итоговые показатели деятельности организации, отраженные в формах бухгалтерской финансовой отчетности.

3. Трендовый анализ проводится путем сравнения каждого элемента отчетности с рядом предшествующих периодов с последующим определением основной тенденции динамики показателей.

4. Сравнительный анализ делится на внутрихозяйственный (сравнение основных показателей организации, дочерних организации и структурных подразделений) и межотраслевой (сравнение показателей организации с показателями конкурентов и со среднеотраслевыми показателями).

5. Факторный анализ предполагает анализ влияния отдельных факторов (статей отчетности) на исследуемый результативный показатель.

Методика анализа финансового состояния организации включает в себя так же графический и коэффициентный способы. Графический способ финансового анализа позволяет оценить финансовое состояние как организации в целом, так и отдельных объектов финансового анализа. Коэффициентный способ финансового анализа описывает финансовые пропорции между различными статьями бухгалтерской финансовой отчетности.

Необходимо отметить, что на современном этапе довольно популярным методом оценки финансового состояния предприятия является рейтинговая оценка. Сущность методики заключается в классификации предприятий по уровню риска, то есть любое анализируемое предприятие может быть отнесено к определенному классу в зависимости от «набранного» количества баллов, исходя из фактических значений показателей финансовой устойчивости.1 Рейтинговая оценка финансового состояния может дать характеристику фирмы с точки зрения ее инвестиционной привлекательности, она удобна в использовании при экспресс- анализе, так как не требует значительных затрат времени и ресурсов.

Таким образом, выбор какого-либо единственного метода является довольно проблематичным, так как не дает полного представления о финансовом состоянии анализируемого предприятия в целом. При проведении оценки финансового состояния можно рекомендовать организациям использовать комбинированные методы оценки, позволяющие обеспечить высокую точность результатов анализа. Разумность комплексного подхода к анализу финансового состояния обусловлена наличием у определенных подходов и методов ограничений и недостатков, которые нивелируются при использовании всестороннего комплексного подхода к оценке финансового состояния организации.

1 Колмаков В.В., Коровин С.Ю. Совершенствование подходов и методик анализа финансового состояния предприятия // Вестник НГИЭИ. 2015. № 5(48). С. 67.

1 Пучкова Н.В. Анализ методов оценки финансового состояния организации // Символ науки. 2016. №3-1. С.131.

1 Семенова Ю.А., Батукова Л.Р., Итоговая рейтинговая оценка финансового состояния предприятия // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2013. №7. С. 141.

Просмотров работы: 1372