РОЛЬ ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Голубева А.Ю. 1
1Липецкий филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития экономики наиболее важным является обеспечение эффективности функционирования организации. Для успешного продолжения своей деятельности организациям необходимо прибегать к диагностике, которая выступает гарантом стабильности финансового состояния. С помощью экономической диагностики определяются диспропорции в процессе функционирования фирмы, выявляется их влияние на финансово-хозяйственную деятельность, устанавливаются причины возникновения данных диспропорций и, наконец, определяются пути их устранения.

Исследование экономической литературы показало, что вопросам диагностики финансового состояния организации уделяют внимание многие авторы.

По мнению экономистов Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш. и Стародубцевой Е.Б., диагностика предприятия как экономическая система представляет собой совокупность исследований для определения целей функционирования хозяйственного объекта, способов их достижения, выявления проблем и вариантов их решения.1

Ученые Орлов Б.Л. и Немченко В.А. вносят свой вклад в определение содержания финансовой диагностики. Они видят ее как управленческую технологию, позволяющую менеджменту компаний оперативно выявлять отклонения от выбранных стратегий через анализ данных и вырабатывать научно-обоснованные и экономически оправданные управленческие решения, позволяющие достичь наибольшей эффективности в управлении ресурсами и стоимости предприятия, как объекта инвестиций.1

Основной целью проведения финансовой диагностики является получение аналитических показателей, которые дают наиболее точную и объективную иллюстрацию финансового состояния организации, что позволяет выявить и оценить перспективу ее развития.

К функциям диагностики финансового состояния можно отнести следующее:

– своевременная и объективная оценка финансового состояния организации на основе различных методик;

– выявление резервов и «болевых» точек в деятельности организации, изучение причин, которые повлияли на их возникновение и развитие;

– подготовка и обоснование управленческих решений, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности за счет использования выявленных резервов;

– прогнозирование возможных финансовых результатов организации и разработка моделей финансового состояния при различных вариантах использования ресурсов.

В зависимости от целей проведения диагностического анализа и масштабов работ можно выделить следующие его виды2:

  1. Комплексная диагностика финансового состояния организации, которая позволяет определить текущее положение хозяйствующего субъекта, оценить его инновационный потенциал, более детально изучить проблемы, выделенные на этапе экспресс-диагностики, и выявить причины их возникновения.

  2. Экспресс-диагностика подразумевает под собой непрерывный мониторинг текущего состояния организации. Цель экспресс-диагностики – выявить проблемы, а также сформулировать быстрые меры спасения и распределить необходимые действия в порядке их срочности и важности. Данные, полученные в процессе экспресс-диагностики, имеют предварительные результаты, а выводы носят вероятностный характер.

  3. Диагностика банкротства позволяет спрогнозировать возможные финансовые затруднения и выявить вероятность банкротства в недалеком будущем. В процессе проведения диагностики банкротства предприятия классифицируются по степени риска, исходя из фактического уровня показателей и рейтинга каждого показателя в баллах.

Прежде чем приступить к диагностике финансового состояния организации, необходимо определить какая методика будет наиболее эффективна и даст относительно точный результат. Для проведения диагностики финансового состояния экономического субъекта могут быть использованы следующие методики:

1. Коэффициентная методика, предполагающая использование аналитических коэффициентов. Данная методика является достаточно распространенной вследствие широко разработанного инструментария.

2. Качественная методика, которая включает в себя проведение вертикального и горизонтального анализа, анализа ликвидности баланса, а также использование формализованных анкетных схем.

3. Трансформационная методика, направленная в большей мере на преобразование отчетности в более удобный для восприятия вид за счет агрегирования статей, трансформации в соответствии с МСФО и т.д.

4. Интегральная методика, предполагающая синтезирование финансовых индикаторов в комплексные конструкции по следующим направлениям: регрессионные модели оценки вероятности банкротства, банковские кредитные рейтинги, отраслевое ранжирование, анализ нечетких множеств и сводные рейтинговые модели. 1

Таким образом, для проведения качественной диагностики финансового состояния конкретной организации необходимо обоснованно отнестись к выбору методик. Отдельно взятая методика диагностики не в полной мере отражает реальное финансовое состояние организаций, не учитывает их отраслевые особенности и специфику финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому одновременное использование нескольких методик дает возможность наиболее полно и объективно оценить финансовое положение организации, а так же перспективу ее развития.

1 Райзберг Б.А. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2013. С. 89.

1 Орлов Б.Л., Немченко В.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. М.: МГУТУ, 2012. С. 5.

2 Завалищин К.А., Ончукова Г.Е. Диагностика финансового состояния предприятия // Финансы, денежное обращение и кредит: фундаментальные и прикладные научные исследования: сборник научных трудов по материалам I международной научно-практической конференции 31 мая 2016 г. Нижний Новгород: НОО «Профессиональная наука», 2016. С. 40-41.

1 Большешапова А.И. Роль диагностики финансового состояния экономического субъекта в обеспечении финансовой устойчивости // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2016. № 24. С.113.

Просмотров работы: 572