СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ

Золотухина Н.С. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ (Липецкий филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день банки являются связующим звеном современного денежного хозяйства, так как их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Банки осуществляют различные денежные расчеты, кредитуют экономику и выступают посредниками в перераспределении капитала. Ежегодное расширение структуры рынка банковских операций и услуг приводит к появлению новых видов услуг и внедрению новых технологий. Однако в научной литературе до сих пор ведутся дискуссии относительно толкования понятия «банковская услуга».

Итак, что же такое «банковская услуга»?

В российской экономической литературе понятие «банковская услуга» определяется, как «взаимосвязанная совокупность банковских операций, которые реализуются банком клиенту на договорной основе и направленных на удовлетворение потребностей клиента в банковском обслуживании».1

Характерными особенностями банковских услуг являются: долгосрочный характер, наличие доверительных свойств, осуществление по стандартным (в соответствии с законодательством) или банковскими правилами.

Согласно Закону «О банках и банковской деятельности» банковские услуги включают в себя:

  • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет;

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

  • осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;

  • инкассация денежных средств, платежных и расчетных документов, векселей и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

  • доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами и т. д.1

Банковские услуги направлены на удовлетворение потребностей клиентов. Они приносят ему определенную выгоду, пользу. Для оказания услугу необходимо выполнить ряд действий. Существует довольно большое количество банковских услуг. Список услуг банка зависит от направленности и специфики его деятельности.

Банковские услуги подразделяются на три категории: услуги для предприятий и юридических лиц, услуги для частных (физических) лиц и услуги для банков.

Услугами для организаций и юридических лиц могут быть: инвестиции, кредиты, открытие и обслуживание счета, депозитные продукты, схема клиент-банк, пластиковые карты, факторинг, международные сделки, инкассация.

Услугами для частных лиц могут выступать: депозиты, кредитование, пластиковые карточки, денежные переводы, расчетно-кассовое обслуживание, прием платежей, дорожные чеки, аренда индивидуальных сейфов.

Услугами для банков могут быть: корреспондентские счета, международное финансирование, кассовые операции, выпуск облигаций, выдача гарантий, услуги хранителя, осуществление денежных переводов.1

Банковские услуги также можно разделить на специфические и неспецифические услуги. Специфическими услугами является все то, что вытекает из специфики деятельности банка как особого предприятия. К специфическим услугам банка относятся три вида выполняемых ими операций: депозитные операции, кредитные операции, расчетные операции.

Одной из самых распространенных банковских услуг является лизинг.2 Под лизингом понимается вид инвестиционной деятельности, при котором лизингополучатель имеет возможность приобрести во временное пользование у лизингодателя некоторое оборудование, средства производства или имущественные комплексы на определенных условиях, за определенную плату и на определенный срок. Объектом лизинговой сделки может быть любое имущество, предназначенное для хозяйственной деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

В настоящее время широкое распространение получила такая банковская услуга, как траст (или доверие).3 Сущность доверительных операций заключается в передаче клиентами банкам своего имущества для последующего инвестирования этих средств от имени владельцев и по их поручению на различных финансовых рынках, с целью получения прибыли для клиентов, с которой банки взимают определенную плату, в виде банковской комиссии.

Сегодня набирают популярность электронные банковские услуги. Банки постоянно стремятся расширить число своих услуг и улучшить их качество. Компьютеризация банков позволяет сэкономить деньги и сделать свои услуги более доступными.

Таким образом, банковская услуга – это финансовая, техническая, интеллектуальная и профессиональная виды деятельности банка, сопровождающие и оптимизирующие выполнение банковских операций. Банки предлагают своим клиентам широкий спектр банковских услуг, которые имеют свои преимущества и предоставляют пользователям данных услуг большой круг возможностей, повышая тем самым рейтинг банка. Характерная особенность российского рынка банковских услуг заключается в том, что не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (международные расчеты, трастовые операции), но есть определенный перечень операций, без которых банк не может существовать и нормально функционировать. Данный перечень банковских услуг включает: прием вкладов, осуществление денежных расчетов и платежей, выдача кредитов.

Список используемой литературы

1) Банковские операции: Учебное пособие для средн. проф. образования / Г.Г. Коробова, Е.А. Нестеренко, Р.А. Карпова; Под ред. Ю.И. Коробова - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 448 с.

2) Банковские услуги и условия их развития в России [Электронный ресурс]. URL: http://odiplom.ru/lab/bankovskie-uslugi-i-usloviya-ih-razvitiya-v-rossii.html (дата обращения: 16.02.2017).

3) Веселова М. Ю. Современные подходы к трактовке понятия «банковская услуга» // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 268-271.

4) Виды банковских услуг [Электронный ресурс]. URL: http://netexchange.su/vidy-bankovskix-uslug/ (дата обращения: 16.02.2017).

5) Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О банках и банковской деятельности».

1 Веселова М. Ю. Современные подходы к трактовке понятия «банковская услуга» // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 268-271.

1 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О банках и банковской деятельности».

1 Виды банковских услуг [Электронный ресурс]. URL: http://netexchange.su/vidy-bankovskix-uslug/ (дата обращения: 16.02.2017).

2 Банковские операции: Учебное пособие для средн. проф. образования / Г.Г. Коробова, Е.А. Нестеренко, Р.А. Карпова; Под ред. Ю.И. Коробова - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 448 с.

3 Банковские услуги и условия их развития в России [Электронный ресурс]. URL: http://odiplom.ru/lab/bankovskie-uslugi-i-usloviya-ih-razvitiya-v-rossii.html (дата обращения: 16.02.2017).

Просмотров работы: 763