СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА

Некрасова К.Н. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ, Липецкий филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Постепенная реорганизация и развитие рынка банковских продуктов и услуг является достаточно актуальной темой, бурно обсуждаемой в России. В последнее время в банковском секторе наметились определенные тенденции:
  • становление банковских информационных технологий, способствующих расширению ассортимента предоставляемых банком услуг;

  • реорганизация финансово-банковского сектора экономики, а также образование новых секторов;

  • проведение мероприятий, способствующих повышению финансовой грамотности населения.

Ассортимент банковских услуг и продуктов активно расширяется, чему способствуют довольно высокие темпы роста глобализации и интеграции экономических процессов во всём мировом сообществе. Российский рынок банковских продуктов, на ряду с европейским, стремится к выделению новых сегментов. Основа подобных сегментов включает индивидуальную базу клиентов, имеющих банковские счета, карты, открытые депозиты и выданные кредиты1.

По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной удаление с финансового поля банков с недостаточным капиталом, а также банков, уличенных в сомнительных сделках имеет положительный эффект. Некоторые стабильные, но небольшие банки добровольно объединились, чтобы соответствовать новым требованиям мегарегулятора. Данный факт нашел отражение в статистических данных. Так в 2008 году в России насчитывалось 1136 банков, а на январь 2017 года их количество составило 623 банка1.

Такого же мнения придерживается и финансовый эксперт Наталья Орлова: «с экономической точки зрения у нас достаточно много банков». Действительно, на топ-200 банков в среднем приходится 95% рынка банковских услуг, а все остальные структуры обслуживают 5% рынка.

Помимо «чистки» банковской системы в 2016 году финансовый рынок потрясло другое направление - «диджитализация банковского бизнеса» - представляющее собой электронное обслуживание. Клиенты все чаще обслуживаются в онлайн-банкинге. Этому способствует проникновение интернета, внедрение 3G и популяризация смартфонов. Но все же стоит отметить, что инвестиции в новые технологии представляют собой огромные траты, и пересмотр традиционных банковских технологий2.

Прогноз развития банковского рынка товаров и услуг в России имеет положительную тенденцию. Как отмечается в информационно-аналитическом отчете Банка России «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в январе 2017 года», положительную динамику продемонстрировали активы банковского сектора, увеличившиеся за январь этого года в реальном выражении на 0,6 %. Стоит так же отметить, что ранее Центробанк России отчитался о рекордных объемах и росте прибыли банковского сектора по итогам 2016 года. Как сообщало РИА «ФедералПресс», главным финансовым результатом прошлого года стало пятикратное увеличение прибыли кредитных организаций по сравнению с предыдущим годом – до 930 млрд рублей против 192 млрд рублей годом ранее. Темпы роста экономики и банковского сектора в 2017 году, как и прежде, будут определяться динамикой цен на нефть и ключевой ставки ЦБ РФ3.

В скором времени российский рынок банковских услуг и продуктов ждет выход на новый уровень развития, благодаря чему улучшится работа банковских учреждений, возрастет число предоставляемых ими банковских продуктов и услуг, а также количество и удовлетворённость клиентов. Однако, чтобы прогноз превратился в реалии необходимо основываться на внедрении опыта зарубежных банков, уделять большое внимание банковским инновациям и гарантировать высокий уровень безопасности проводимых операций.

1 Самойлова Т. Банки и банковские продукты // Популярные финансы. - 2014.- № 3.- С. 23 - 26.

1 Банки дышат ровно. [Электронный ресурс]. URL: http://spbvedomosti.ru/news/ekonomika/banki_dyshat_nbsp_rovno/ (дата обращения: 16.02.2017)

2 Диджитализация банков. [Электронный ресурс]. URL: http://www.prostobank.ua/internet_banking (дата обращения: 16.02.2017)

3 Итоги работы банковского сектора. [Электронный ресурс]. URL: http://riarating.ru/banks/216127/630140.html (дата обращения:16.02.2017)

Просмотров работы: 1087