ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ «КУБОК МИРА БАЯНА И АККОРДЕОНА – 2016» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ «КУБОК МИРА БАЯНА И АККОРДЕОНА – 2016»

Моткова Н.Б. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Музыка играет огромную роль в жизни человека. В повседневной жизни он окружен множеством звуковых реалий [1]. Но не менее важным в социальном плане является целенаправленное вовлечение его в контекст профессиональных музыкальных событий, которые могут способствовать росту его культурного потенциала [2]. Этой цели подчинен ряд культурных проектов, в числе которых и тот, о котором пойдет речь далее.

Проект «Кубок мира баяна и аккордеона» явился результатом деятельности Международной Конфедерации Аккордеонистов (CIA), которая была основана тремя странами: Францией, Швейцарией и Германией. Впервые её делегаты были собраны в Париже в 1935 году, где была создана структура организации, успешно работающая до сегодняшнего дня. Обозначим ее составляющие. Итак, каждая страна представила по три избранных члена в «Совет управляющих», из которых избирались следующие должностные лица Союза. Прежде всего, это президент, в функции которого входит управление работой конфедерации, осуществление контроля за проведением «Кубка Мира» в разных странах. Следующий по рангу - вице-президент, функционал которого связан с осуществлением помощи в управлении конфедерации. Информирование членов CIA о предстоящих событиях, конкурсах, конгрессах и пр. Регистрацию участников «Кубка Мира» осуществляет генеральный секретарь. Работу с информационными ресурсами ведет полномочный представитель (пресс секретарь), она включает написание материалов, о проведенных конкурсах и конгрессах, создание фотоотчетов, управление сайтом и информацией в Интернете, проведение интервью. Менеджер по связям с общественностью занимается формированием информационно-рекламной стратегии, обеспечением обратной связи с партнерами, поддержанием постоянного контакта со средствами массовой информации, осуществлением контроля за подготовкой и исполнением договоров и контрактов по рекламному, информационному и финансовому обеспечению. Не менее важна роль председателя музыкального комитета, в функции которого входит контроль за проведением конкурсов: соответствие программ участников с заявками, соблюдение регламента, готовность звука и света на сцене.

Одной из главных целей для конфедерации являлось поднятие статуса аккордеона в мире музыки. Для её реализации и был создан «CoupeMondiale» (Кубок мира баяна и аккордеона). Он сразу стал международно-признанным конкурсом, победа на котором является одной из самых высоких отличий, которую может достичь баянист. Обозревая историю проекта, можно выделить наиболее важные вехи в деятельности CIAпо его реализации. Кратко отметим наиболее важные, с нашей точки зрения:

  • в 1975 году Международную Конфедерацию Аккордеонистов приняли в Международный музыкальный совет (IMC), являющийся крупнейшим неправительственным подразделением ЮНЕСКО;

  • в 1989 году была создана новая категория VirtuosoEntertainment, целью которой являлось показать многосторонность аккордеона и его возможностей;

  • в 1996 году на «Кубке Мира» появилась категория Юниорский «CoupeMondiale», национальные ассоциации выбирают своих лучших молодых исполнителей для записей их выступлений на кассеты;

  • в 2009 году «CoupeMondiale» впервые включил в конкурсную основу цифровой аккордеон;

  • в 2012 году Международный конкурс аккордеона был расширен для включения всех систем клавиатур и был переименован в MasterCoupMondiale.

Такая мобильность, направленная на усовершенствование и самой организации, и проекта имела следствием то, что на данный момент в Международную Конфедерацию Аккордеонистов входят около 40 ассоциаций по всему миру, содействующих развитию аккордеона и баяна в разных частях Земного шара: Австрия, Бельгия, Белоруссия, Босния, Китай, Финляндия, Франция, Италия, Казахстан, Македония, Новая Зеландия, Португалия, Россия, Сербия, Швейцария, Украина, США и др.

В 2016 году в Ростове-на-Дону прошел 69-й Всемирный конкурс «Кубок Мира» баянистов и аккордеонистов, который был организован администрацией города Ростова-на-Дону и Международным музыкальным центром «Гармония». Это событие имело большое значение для городских властей. Так, глава администрации города Сергей Иванович Горбань отозвался о проходившем мероприятии: «…Убежден, что конкурс даст мощный импульс развитию, продвижению многих талантливых исполнителей, будет способствовать укреплению дружественных связей, сохранению ценных традиций музыкальной культуры России! Наш гостеприимный город рад принять участников столь важного музыкального события»[3].

Для CIA было огромной честью провести конкурс в Ростове-на-Дону, так как с 1968 года участники из России побеждали в этом конкурсе не менее 22 раз, а ростовчанин Вячеслав Семенов, прославленный во всем мире, на данный момент является вице-президентом CIA. Сегодня в состав CIA входит ряд выдающихся музыкантов, таких как Раймонд Бодель, который уже в семнадцать лет получил три диплома Британского колледжа аккордеонистов. Был призером многих международных конкурсов. Занимался исследованиями аккордеона во Франции. Боделя часто приглашают в качестве судьи на музыкальные конкурсы, такие как: BalticaHarmonica, который проводится в Санкт-Петербурге; Castelfidardo, проходящий в Италии; JeunesseMusicale, который проходит в Словакии и на многие другие. Так же Раймонд Бодель является владельцем«CharnwoodPublishing» крупнейшего издательства об аккордеоне в Великобритании.

Ранее мы уже упоминали о Вячеславе Анатольевиче Семенове, но стоит более подробно остановиться на его достижениях, так как именно без его произведений не обходится ни один конкурс баянистов. Семенов закончил, а в последствие стал преподавателем в Ростовском музыкально-педагогическом институте (ныне – РГК им. Рахманинова). В 1995году был удостоен звания «Народный артист России». Как исполнитель Семенов востребован в 40 странах Мира, он давал авторские концерты в сопровождении различных оркестров на таких площадках как – концертный зал им. Чайковского в Москве, Герцогский зал Королевской Академии музыки в Лондоне и во многих других. В мае 2005года Вячеслав Семенов был награжден указом президента России Орденом Дружбы.

В состав CIA входит один из главных пропагандистов аккордеона в Европе австриец Герберт Шайбенряйф. Он является организатором многих концертных туров, семинаров, и мастер-классов баянистов, занимается исследованием аккордеона. В данный момент он переводит две книги Фридриха Липса1 с русского на немецкий язык: «Искусство игры на баяне» и «Искусство транскрипций для баяна». Также в состав международной конфедерации аккордеонистов входит КиммоМаттила, который является арт-директором крупнейшего аккордеонного фестиваля Финляндии «Сата-Хяме Сой».

Еще один член CIA – Кевин Фридрих является членом совета директоров Американской ассоциации аккордеонистов (ААА), был президентом международной гильдии аккордеонистов (Accordionists&TeachersGuild, International), имеет пожизненное членство в Ассоциации аккордеонистов в Новой Зеландии. Кевина Фридрих часто приглашают в жюри на различные музыкальные конкурсы и фестивали по всему миру. Также важным членом совета является Харли Джонс. Создатель самых крупных и наиболее посещаемых сайтов об аккордеоне в мире (www.accordions.comwww.akkordeon.comwww.AccordionLinks.com и др.), где размещаются афиши предстоящих концертов, статьи, новости о фестивалях и международных конкурсах. К тому же Харли Джонс виртуозно владеет аккордеоном и много раз выступал с оркестрами по всему миру, но в данный момент он сосредоточился на преподавательской деятельности, является исполнительным членом экзаменационной комиссии по аккордеону и вице-президентом Ассоциации аккордеонистов в Новой Зеландии с 1980 года.

Также нельзя представить CIAбез аккордеониста Мирко Патарини, который уже в 18 лет получил звание чемпиона мира. Сейчас он востребован во многих странах, таких как, Германия, Швейцария, Испания, США, Россия, Япония и т. д. Он выступает как солист или с такими известными музыкантами, как Лучано Паваротти или Никола Пьовани. Патарини является владельцем фирмы «ScandalliAccordionsS.r.I.», которая производит и распространяет аккордеоны. Начиная с 2007года, является художественным руководителем IAC (итальянское объединение аккордеонной культуры).

Обратим внимание на то, как распределены должности между членами совета, на данный момент:

  • Президент – Раймонд Бодель (Соединенное Королевств)

  • Вице-президент – Вячеслав Анатольевич Семенов (Россия)

  • Вице-президент – Герберт Шайбенряйф (Австрия)

  • Вице-президент – Ли Конг (Китай)

  • Генеральный секретарь – КиммоМаттила (Финляндия)

  • Полномочный представитель – Кевин Фридрих (США)

  • Менеджер по связям с общественностью – Харли Джонс (Новая Зеландия)

  • Председатель музыкального комитета – МиркоПатарини (Италия)

Именно силами этого мощного творческого потенциала и был осуществлен ростовский проект 2016 года. Поскольку мы представили его в эволюционной динамике, то весьма важным вопросом является то, какие цели и задачи были прописаны конфедерацией, в которых высвечиваются те новые позиции, которые должен был осуществить предстоящий проект, составивший новое эволюционное звено в его развитии. Но для начала нужно понять, в чем различие между понятиями цели и задачи.

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова дает такое определение: «задача» - это то, что требует исполнения, разрешения; сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения. Цель – предмет стремления, то, что надо осуществить. Другое понятие цели дает нам «новая философская энциклопедия», в которой цель – это идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс. Таким образом, мы понимаем, что задачи это маленькие ступени к достижению большой цели [4].

Возвращаясь к деятельности CIAможно выделить следующие задачи:

  • выявление одаренных исполнителей

  • повышение квалификации музыкантов

  • проведение конгрессов

  • развитие сотрудничества между музыкальными центрами и ассоциациями аккордеонистов и баянистов

  • обмен опытом

Все эти задачи направлены на осуществление всего одной цели, а именно популяризации аккордеона и баяна по всему миру.

В свою очередь, администрация города Ростова-на-Дону ставила свои цели и задачи для данного проекта, которые были отображены в положении о проведении международного конкурса аккордеонистов и баянистов «Кубок Мира». Таким образом, в региональном контексте главной целью являлось развитие и популяризация ростовской исполнительской школы аккордеона и баяна. Задачами были:

  • выявление одаренных музыкантов;

  • укрепление творческого наследия мирового музыкального искусства;

  • развитие сотрудничества в области культуры с другими муниципальными образованиями Российской Федерации, городами-побратимами и городами ближнего и дальнего зарубежья;

  • повышение уровня обучения игре на баяне и аккордеоне в детских музыкальных школах и детских школах искусств;

  • проведение творческих встреч и мастер-классов.

Можно сделать вывод, что международный конкурс был ориентирован на сохранение, совершенствование традиций и опыта в области исполнительства на баяне и аккордеоне в городе Ростове-на-Дону. Однако этот конкурс не смог бы состояться без участия международного музыкального центра «Гармония», поэтому следует рассмотреть данную организацию и осветить процесс борьбы за право проведения «Кубка Мира» именно данной организацией и именно в Ростове-на-Дону.

Международный музыкальный центр «Гармония» уже 11 лет сохраняет и поддерживает профессиональные и любительские движения в области исполнительства на баяне и аккордеоне. С 2010 года, совместно с Управлением культуры города Ростова-на-Дону, ММЦ «Гармония» проводит международный конкурс и фестиваль «Аккордеон Плюс»,конкурс развивается и ежегодно собирает более 200 участников самого разного возраста. Этот конкурс явился одной из главных причин победы ММЦ «Гармония» в гонке за право проведения «Кубка Мира». Знаковым годом стал 2013, когда в Вене ММЦ «Гармония» был единодушно принят в состав международной конфедерации аккордеонистов, и стало ясно, что «Кубок Мира» пройдет впервые в России. Рассмотрим требования к проведению конкурса, которые были установлены CIA для города победителя.

Получить возможность провести «Кубок Мира баяна и аккордеона» в своей стране можно при выполнении определенных условий, а именно, необходимо:

  • являться членом ассоциации;

  • осуществлять ежегодные взносы конфедерации;

  • проводить масштабные мероприятия в своем городе/стране.

Как было сказано ранее, ММЦ «Гармония» является членом ассоциации, а также выплачивает ежегодные взносы. Именно благодаря ежегодным взносам,CIA может осуществлять свою деятельность и проводить масштабные рекламные компании [5]. Также ММЦ «Гармония» выполняет и требование по проведению масштабных мероприятий, перечислим наиболее яркие:

  • международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Аккордеон Плюс»;

  • выставки раритетных инструментов отечественных и зарубежных фабрик;

  • приглашение звезд мировой величины в Ростов для проведения концертов и мастер-классов.

Итак, оценив свои возможности, коллектив ММЦ «Гармония» начал пошаговое осуществление поставленной цели – стать обладателями привилегии проведения конкурса «Кубок Мира» на своей базе. Получение данного права предполагало:

  • подачу письма-заявки;

  • посещение города президентом Конфедерации;

  • подтверждение заявки.

Итак, организация, желающая провести «Кубок Мира» должна подать письмо-заявку. Отметим, что ММЦ «Гармония» совершала попытки подать письмо-заявку, начиная с 2003 года, но одной из главных причин отказа были проблемы связанные с получением виз. Так как почти все страны, представленные в конфедерации CIA,входят в состав Евросоюза и передвигаются по Европе без проблем. В 2013 году, эта проблема была снята в связи с усовершенствованием регламента визового режима.

Второй этап также прошел успешно. По традиции Президент конфедерации приезжает в город, осматривает потенциальные места проведения «Кубка Мира», общается с мэром, детально оговаривает план мероприятия с организаторами. Так, в 2013 году президент конфедерации Раймонд Бодель посетил Ростов-на-Дону, нанес визит мэру города и побывал на международном конкурсе «Аккордеон Плюс», где убедился в заинтересованности жителей в данном музыкальном проекте.

Заявка всегда подтверждается за три года до даты проведения мероприятия, предоставляя таким образом организации-победителю достаточно времени для подготовки к мероприятию. С точки зрения менеджмента, вопрос организации конкурса, его поэтапного осуществления представляет особый интерес, поэтому в следующем параграфе будет рассмотрено, как ММЦ «Гармония» при участии Администрации Ростова-на-Дону организовывала и структурировала данный проект.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Крылова А. В. Музыка в культуре повседневности. Избранные статьи / Ростов-на-Дону, 2011.

  2. Крылова А. В., Смирнов В. Б. Человек в звуковом поле рекламы // Социология музыки. Новые стратегии в гуманитарных науках. – Сборник статей. Москва, 2011. – С. 325-331.

  3. http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/rostov-primet-kubok-mira-po-akkordeonu-i-bayanu//

  4. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка // http://slovarozhegova.ru/

  5. Крылова А. В. Инновационные формы активизации массового потребления музыкального искусства академической традиции // Музыкальное искусство в современном социуме: сборник научных статей / ред.-сост. А.В. Крылова. – Ростов н/Д: РГК им. С.В. Рахманинова, 2014. – С. 82–93.

1Российский баянист. Народный артист Российской Федерации.

7

Просмотров работы: 281