ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУБИЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ СБОРЕ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУБИЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ СБОРЕ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Алборова Д.Ф. 1, Сидакова Т.М. 1
1ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лекарственное сырье, содержащие дубильные вещества, отличаются вяжущими и бактерицидными свойствами, применяются при желудочно-кишечных заболеваниях, а также при отравлениях тяжелыми металлами и ядами.

Поэтому определение дубильных веществ в сборах из лекарственного растительного сырья для профилактики и комплексного лечения заболеваний кишечника является актуальной задачей.

Определение количественного содержания дубильных веществ в сборе проводили перманганатометрическим методом Левенталя – Нейбауэра в модификации Курсанова в пересчёте на танин вещества согласно методике ГФ ХI.

Расчёт содержания дубильных веществ проводили по формуле:

где Vо.о. и Vк.о. – объемы титрованного раствора калия перманганата 0,02М, израсходованные на титрование в основном и контрольном опытах соответственно, мл;

k – поправочный коэффициент ; Т – титр 0,02М раствора калия перманганата по танину, 0,004157 г/мл; W – общий объем извлечения, полученный из взятой на анализ навески сырья, мл; а – масса навески, г; Vа – объем аликвоты извлечения, взятый для титрования, мл;В – влажность сырья, %.

Содержание дубильных веществ в пересчёте на абсолютно сухое сырьё в анализируемых образцах составило 8,10±0,23%.

Литература:

  1. Государственная фармакопея Российской Федерации -12-е изд. – М.: НЦЭСМП, 2008.-Вып.1.- 704с.

  2. Самылина, И.А. Современное состояние и перспективы стандартизации лекарственного растительного сырья / И.А. Самылина, В.А. Ермакова // Мед.-фармац. вестн. - 1996.- №6. - С. 19-22.

2

Просмотров работы: 182