БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЛОДОВ И ЛИСТЬЕВ ЧЕРНИКИ ОБЫКНОВЕННОЙ (VACCINIUM MYRTILLUS L. ), ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЛОДОВ И ЛИСТЬЕВ ЧЕРНИКИ ОБЫКНОВЕННОЙ (VACCINIUM MYRTILLUS L. ), ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РСО-АЛАНИЯ

Жукова А.В. 1, Караева А.М. 1
1ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ягодные растения РСО-Алания в настоящее время используются незначительно – промышленные заготовки не проводятся, а местное население собирает в небольших количествах для личного потреблени. При этом возможности заготовки различных видов ягодных растений в республике не определены.

Черника обыкновенная произрастает в области Лесистого, пастбищного и Скалистого хребтов в подлеске широколиственных буково-грабовых лесов РСО-Алании. Заросли черники с 10 % проективного покрытия и более в республике занимают более 1049 га или 1,4 % площади всех буково-грабовых лесов. Таким образом, черника не является действительно редким видом. Редкость данного вида определяется особенностями его произрастания. Черника преимущественно растет по гребням хребтов и относительной удаленности от населенных пунктов, заросли вида дискретны и редко образуют большие массивы.

Целью работы явилось комплексное и более детальное изучение дикорастущей черники обыкновенной, произрастающей в нашей республике, в частности в Алагирском районе, где вид произрастает в менее благоприятных климатических условиях, нежели в Закавказье и на Западном Кавказе.

Объектами исследований явились созревшие плоды и листья дикорастущей черники обыкновенной (Vaccinium myrtillus L.), собранные в фазу созревания плодов в августе-сентябре и листьев в период цветения в первой декаде июня в горной зоне Алагирского района РСО-Алания. Для определения запасов и биологической оценки сырья были выделены районы: расположенный на перевале между Куртатинским и Алагирским ущельями; расположенный в селении Зарамаг и Айдакамском ущелье.

Результаты исследований:

  1. На основании ресурсоведческих исследований черники обыкновенной в горной зоне Алагирского района РСО-Алании составлены карты-схемы размещения зарослей. Установлено, что площадь плодоносящих зарослей черники обыкновенной составила более 20 га. Определена урожайность плодов черники обыкновенной с учетом природоохранных и ресурсосберегающих технологий.

  2. Черника обыкновенная, произрастает прерывисто, на перевале между Куртатинским и Алагирским ущельями, и образует, как небольшие, так и значительные участки, площадь которых составила от одной до двадцати соток. В исследуемом районе черника обыкновенная, высота которой достигает в среднем 15 см, произрастает на мхах сплошным ковром, переплетаясь с брусникой.

  3. В отличие от вышеуказанного района, черника обыкновенная, произрастающая в Айдакамском ущелье образует большие сплошные участки. Площадь одного участка, составляет 0,75 га. В данном районе черника произрастает вместе с рододендронами. Высота черники достигает до 30-45 см.

  4. Незначительные прерывистые участки различной формы черники обыкновенной, расположенные на расстоянии 5-7 м друг от друга, образуются в селении Зарамаг общей площадью 0,3 га. Высота растений достигает 15-20 см.

  5. Вегетация черники обыкновенной начинается в начале апреля, в облиственном состоянии вид зацветает в конце мая начале июня. На сроки вегетации черники обыкновенной влияют не только погодные условия, но высота над уровнем моря и экспозиция склона. Плоды черники обыкновенной раньше созревают в районе селения Зарамаг. Да данном участке, мы собирали чернику обыкновенную в первой декаде августа, это связано с тем, что селение Зарамаг расположено между двумя хребтами и защищено от осадков. Позже всего черника обыкновенная созревает на участке, расположенном в Айдакамском ущелье, так как он находится недалеко от ледников. Плоды черники обыкновенной нами были собраны в конце августа начале сентября. Черника обыкновенная, произрастающая на перевале между Куртатинским и Алагирским ущельями созревает во второй декаде августа, плоды которой в этот период были нами собраны.

  6. Выявлены морфологическое разнообразие листовых пластинок черники обыкновенной, собранных на разных участках: ланцетная, яйцевидная, овальная. Нами было отмечено, что наиболее крупными оказались плоды и листья, собранные с участка, расположенном в Айдакамском ущелье, а наиболее мелкими, в селении Зарамаг. Морфометрические параметры листовых пластинок изучались на исследуемых участках. Максимальная длина листовой пластинки составила 110 мм, а максимальная ширина 40 мм.

Выводы: В природных популяциях черники обыкновенной преобладает вегетативное размножение, что дает возможность осуществлять более широкий сбор ягод в значительных масштабах без ущерба для естественного возобновления.

Необходимо ввести лицензионный сбор ягод не только черники обыкновенной, но и черники кавказской. Заготовленные по лицензии ягоды и листья черники обыкновенной как лекарственное сырье, возможно передавать в фармацевтическое управление для реализации населению в лекарственных целях, что позволит шире использовать естественные природные ресурсы нашей республики.

4

Просмотров работы: 271