ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Валиева С.С. 1, Кадзова Д.В. 1
1ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С середины XX века, интенсивность воздействия человека на природу значительно возросла. Это было связано с наступающей эпохой научно-технической революции, которая сопровождалась ростом числа промышленных объектов, увеличением площадей обрабатываемых земель, урбанизацией, химизацией, широким использованием различных видов топлива и др. Активное использование природной среды способствовало загрязнению ее токсикантами, изменению климата, ухудшению здоровья и качества жизни людей, сокращению природных ресурсов и др. В результате на рубеже 20 столетия определение понятия «экология» существенно трансформировалось. Она стала больше ориентированной на человека в связи с его исключительно масштабным и специфическим влиянием на среду. Современную экологию рассматривают уже как науку, занимающуюся изучением взаимоотношений организмов, в том числе и человека, с окружающей средой, определением масштабов и допустимых пределов воздействия человеческого общества на среду, возможностей уменьшения этих воздействий или их полной нейтрализации. Экология стала проникать практически во все отрасли знаний.

Целью данной работы является рассмотрение основных источников загрязнения лекарственных растений и влияние их на качество ЛРС.

В настоящее время известно около 15 тыс. веществ - загрязнителей окружающей среды (атмосферы, воды, почвы). В существующей нормативной документации на лекарственное растительное сырье отсутствуют показатели, характеризующие нормы допустимого и безопасного содержания вредных веществ, за исключением норм на радиоактивное загрязнение. В соответствии с приказом МЗ РФ № 53 от 25.03.94 г. "Об усилении контроля качества лекарств" проводится радиологический контроль каждой партии сырья.

Наиболее опасным источником загрязнения объектов окружающей среды, в том числе и дикорастущих лекарственных растений, являются радионуклиды (РН). Основную опасность представляют РН, попадающие в природную среду в результате экологических катастроф, аварий, подобных Чернобыльской.

Среди них особенно опасны РН с длительным периодом полураспада (например, цезий-137 – период полураспада 30 лет). В растения РН поступают воздушным и почвенным путем. Величина задерживания РН на растениях и их проникновение в ткани растений зависит от многих факторов (биомассы, листовой поверхности и т.д.). Большое значение имеет вторичное аэральное загрязнение (перенос ветром радиоактивной пыли). Плоды древесных растений на открытых местах обитания практически не накапливают цезий-137 и стронций-90.

Наибольшее накопление веществ-загрязнителей происходит в растениях: с крупными листьями; с листьями в прикорневой розетке; с опушенными листьями; образующих густые заросли.

Для сравнительного анализа использовалась траву чистотела, собранную в экологически грязном районе и траву чистотела, собранную в экологически чистом районе. Чистоте́лбольшо́й – Chelidónium május; сем.Маковые – Papaveraceae; сырье – Трава.

Основываясь на результатах сравнительного фармакогностического анализа экологически чистого и экологически грязного сырья чистотела большого, можно сделать вывод, что экологически чистое сырье чистотела большого соответствует требованиям, предъявляемым к лекарственному растительному сырью, а экологически грязное сырье чистотела большого не соответствует требованиям, предъявляемым к ЛРС.

Список использованной литературы

  1. В.В. Плотников, «На перекрестках экологии»

  2. Государственная Фармакопея СССР XI издания. - М.: Медицина, 1987. - Вып. 1. - 336 с.

  3. Микробиология и иммунология/ Москва 1985 г. Под ред. А.А. Воробьева.-М.: Медицина, 2005 г

  4. Приказ МЗ Рф №53 от 25.03.94 г « Об усилении контроля качества лекарств».

  5. Федке. К., «Биохимия и физиология действия гербици-дов/К.Федке/пер с англ.-М.: Агропроиздат,1985.-224с.

3

Просмотров работы: 507