РОЛЬ НАНОКОСМЕТОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ НАНОКОСМЕТОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Валиева Ф.М. 1, Сабеева А.Н. 1
1ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нанокосметология - это новейшая часть косметологии, использующая запатентованные нанотехнологии для производства препаратов. Смысл нанокосметологии - измельчение молекул активных веществ до сверхмалого размера и упаковка этой молекулы в специальную капсулу, представляющую собой обычный белок. Нанокосметология - одна из самых модных, на сегодняшний день, слов в обиходе людей, стремящихся к красоте и здоровью.

Каждая женщина мечтает об эликсире молодости - чтобы зеркало не напоминало о возрасте. Благодаря достижениям современной науки эта мечта вполне может стать реальностью. Речь идёт о нанокосметике, постепенно входящей в нашу жизнь. Выглядеть на 10–20 лет моложе, не прибегая к болезненной и дорогой пластической операции - заманчивая перспектива!

Основной задачей нанокосметики, на сегодня, является донести необходимые питательные или лечебные вещества через межклеточные промежутки в глубокие слои кожи, основываясь на том, что роговые чешуйки не пропускают активные компоненты, так как не содержат воды.

Нанокосметика - это инновационный современный hi-класс косметики, с заявкой на решение практически любых косметических проблем путем использования нанотехнологий и наночастиц, действующих на клеточном уровне.

Ранее в косметологии существовала только так называемая поверхностная косметика. При нанесении на кожу она образует плёнку из активных компонентов. Она хорошо защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды, но составляющие её вещества не проникают в глубокие слои кожи. Безусловно, потребность в такой косметике существует, ведь она заставляет внутренние слои кожи работать самостоятельно. Но решать серьёзные проблемы, в том числе и преждевременного старения, такая косметика не способна.

Нанокосметика действует на уровне клетки, доставляя полезные вещества (увлажняющие, питающие, антиоксидантные) в наносомах - микроскопических шариках, наполненных активными компонентами. Наносомы - «перевозчики» активных веществ. Проникая вглубь кожи, шарики растворяются - и кожа питается изнутри. Нанокосметика борется с причиной, а не со следствием тех или иных недостатков кожи, она действует на клеточном уровне. В этом принципиальное отличие нанокосметики от обычной, которая не проходит сквозь роговой слой кожи и оказывает лишь поверхностное действие.

Преимущества нанокосметики:

  • питают конкретно ослабленную клетку кожи, получая импульс от нуждающейся в лечении клетки.

  • способна выводить токсины и как магнит действует на отмершие клетки, притягивая их к нанокомплексам.

  • достигая цели в дерме, меняют двухмерную структуру на трехмерную, за счет преобразования в так называемую решетку, что влияет на разглаживание морщин, рубцов и способно полностью обновить кожу.

Недостатки нанокосметики:

  • Область науки малоизученна.

  • Капсулы наносомов – полностью искусственно созданный компонент.

  • Риск скопления наночастиц в крови или тканях.

Мечта о «вечной молодости» присутствует в большинстве мифов и легенд, причем в качестве средств достижения желанного результата фигурируют «молодильные яблоки» и косметические процедуры - ванны, грязи. Но целебные свойства грязей - это отнюдь не миф, это часть древнейшей медицинской практики. Механизм действия грязевых ванн прежде оставался тайной, но сейчас уже с большой долей уверенности мы можем связывать его с влиянием минеральных и органических частиц с размером порядка нанометров. Дальнейший анализ свойств и методов получения наночастиц различной природы несомненно позволит существенно расширить диапазон косметических применений подобных объектов и открыть новые перспективы для решения насущных проблем красоты и здоровья.

2

Просмотров работы: 172