ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ЧЕРНОКОРНЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ЧЕРНОКОРНЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА

Бидарова Ф.Н. 1, Рубаева З.В. 1
1ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным ВОЗ в последние десятилетия сохраняется тенденция увеличения заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, от которой страдают 30-70% населения планеты. В общей структуре заболеваемости РФ болезни кожи и подкожной клетчатки находятся на шестом месте.

Заболеваемость дерматозами по РСО-Алания постоянно растет в том числе в связи с наличием техногенного фактора. По данным Минэкологии РСО-Алания в республике за 2015 г количество различных токсичных выбросов составляет 5,5 млн. тонн, что создает неблагоприятную экологическую обстановку и представляет угрозу здоровью населения республики.

Несмотря на огромный арсенал имеющихся на фармацевтическом рынке лекарственных средств для лечения болезней кожи и подкожной клетчатки, анализ спроса определил тенденцию применения кортикостероидных лекарственных препаратов, обладающих большим количеством побочных эффектов отсутствием стойкой ремиссии.

Совокупность данных причин обуславливает актуальность поиска эффективных лекарственных средств иной природы для лечения выше обозначенных кожных патологий, в частности, ЛС растительного происхождения.

Чернокорень лекарственный - растительное сырье, успешно применяемое в народной медицине для лечения кожных патологий представляется нам перспективной основой для создания ЛС данной фармакотерапевтической группы и требует фитохимического и фармакологического исследований.

Однако все данные чернокорня лекарственного носят эмпирический характер и не подкреплены отечественными научными исследованиями.

Известно, что чернокорень лекарственный оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, кортикоподобное действие.

Целью настоящего исследования является - изучение опыта использования чернокорня лекарственного в народной медицине для расширения сырьевой базы потенциальных источников лекарственных средств и дальнейшего создания эффективного и безопасного лекарственного средства для лечения заболеваний кожи (противовоспалительного, противозудного, антибактериального, регенерирующего действия) из исследуемого нами растительного сырья чернокорня лекарственного (cynoglossum officinale)

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить ботаническую характеристику семейства Бурачниковые (Boraginaceae) и чернокорня лекарственного (Cynoglóssum officinále).

2. Провести анализ данных народной, научной и патентной литературы.

ВЫВОДЫ

Бурачниковые занимают заметную нишу в народной медицине России и многих зарубежных стран. Однако их видовой состав, типы ареалов и жизненные формы практически не изучались. Научный интерес представляет чернокорень лекарственный (Cynoglóssum officinále) семейства Бурачниковые (Boraginaceae), так как широко применяется в народной медицине как, болеутоляющее, успокаивающее средство для лечения различных заболеваний, все алкалоиды чернокорня относятся к группе пирролизидинов, их действие имеет индивидуальные отличия.

Литература:

  1. Шафранский В. Г. Чернокорень лекарственный. Уральский садовод № 13, 30 марта 2011http://sadisibiri.ru/tchernokoren.html.

  2. Мандрыка И.И. Чернокорень лекарственный - ядовитое растение/ И.И. Мандрыка // Ветеринария.-1979. - №9. -С.69-70.

  3. Кувалдина А.И. Аномалии в строении цветков чернокорня лекарственного/ А.И. Кувалдина// Вопросы ботаники и с.хоз-ва Нижнего Поволжья.- Волгоград, 1969. -98с.

  4. Бабарыкина А.Н. Элементы аттрактации в цветках чернокорня/ А.Н. Бабарыкина/ Защита растений от вредителей и болезней// Сб. науч. тр.СПб: изд-во СПб ГАУ, 1994. -С.104-105.

  5. Болотов А.Г. О траве циноглоссе, или собачьем языке/ А.Г.Болотов // Эконом. магазин.-1785.-Ч.2.-№19. -С.299-301.

3

Просмотров работы: 202