ИНТЕРФЕЙСЫ ГОРОДА – КУРОРТА АНАПА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНТЕРФЕЙСЫ ГОРОДА – КУРОРТА АНАПА

Филатова А.А. 1, Беляева А.А. 1
1Анапский филиал МПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анапа — это один из самых знаменитых российских городов-курортов, расположившийся на побережье Чёрного моря, где встречаются Таманский полуостров и Большой Кавказ. Анапа — это море, знакомое многим с детства, мягкий климат, чудесные галечные и песчаные пляжи, минеральные источники и грязи, хорошо развитая инфраструктура и огромный выбор морских развлечений.

А вы заметили? С какой стороны не едь в Анапу - везде Вас будут встречать яркие стелы, украшенные живописными клумбами! Они готовы встречать гостей в любое время суток - все конструкции подсвечиваются неоновыми огнями и их всегда отлично видно издалека. Многие приезжающие в город часто фотографируются на фоне этих ярких букв.

Не менее красочно вас встретит и город Геленджик, огромная стелла, с невероятной красоты газонами и цветами. А вот Новороссийск особо не отличается красками и клумбами. Зато стелла гордо сообщает, что вы въезжаете в город-герой Новороссийск.

С чем у вас ассоциируется Анапа в первую очередь? Лично для меня Анапа - это солнце, море и бесконечные золотые, и галечные пляжи.

Отправляясь погреться на песке или гуляя по набережной, Вы можете заметить баннеры разрешающие или запрещающие купание, предупреждающие о температуре воздуха и воды, так же о баллах волнения моря. Город говорит с Вами, делиться сведениями, заботиться о Вас.

Из слов одного анапского туриста: Если вы отдыхаете в Анапе, то наверное захотите узнать больше о ее истории, и вот турецкая крепость русские ворота, это как раз начало истории города.

«Русскими воротами» называют памятник военной архитектуры 18 века Османской империи. В период реставрации ворот, которая происходила в 1995-1996 годах, внутри установили стеллу с изображением ордена «За Кавказ». Также на стелле написано: «Здесь покоится прах русских воинов, павших у стен крепости в 1788-1828 годах»

Если Вы небыли в анапском археологическом музее "Горгиппия", то Вы небыли в Анапе! Посетив музей, вы с головой окунетесь в древний мир, но даже не это впечатлит, а то, что возможно, сегодня, гуляя по набережной, по центру города, мы прохаживаемся по ценнейшим артефактам, и возможно, по несметным сокровищам! Из слов одного туриста "Впечатление от посещения "Горгиппия" - культурный шок! в хорошем смысле слова"

Центральная набережная - пожалуй, самое популярное место особенно для вечерних прогулок и развлечений. Она берет свое начало от самого морского вокзала, а заканчивается аж у речки Анапки. На протяжении более полутора километров вы будете встречать на своем пути различные красивые места и обязательно захотите сделать памятные снимки рядом с красивейшими цветочными конструкциями, красочными клумбами и т.д.

Неподалеку от набережной вы сможете найти знаменитые в Анапе поющие фонтаны. Они были открыты летом 2014 года. 300 насадок выпускают струю воды под музыку известных классических композиторов. Он был построен напротив главной администрации, и с тех пор привлекает всех приезжих и местных жителей. Особенно красив фонтан в вечернее и ночное время. Вода подсвечивается разноцветными огнями.

Так же недалеко от набережной вы встретите цветочные часы – это не просто невероятно красивые, но еще и самые большие часы на всем черноморском побережье. К ним непременно приходит каждый, кто приезжает на отдых в Анапу.

В Анапе маленькие домишки соседствуют с огромными жилыми комплексами. Однако в центре города все - таки больше сконцентрированы малоэтажные здание, если посмотреть на город сверху мы даже можем заметить преимущество синих и красных крыш домов, а так же зеленых, которые встречаются немного реже.

А вот окраина города. Можно заметить контраст высот по сравнению с центром. Огромное количество жилых комплексов в разных стилях соседствуют друг с другом очень гармонично, не мешая при этом маленьким домам.

Жилых комплексов в городе, безусловно, очень много. Но выделить хочется ЖК Золотая Бухта. Этот комплекс может показаться кому-то очень мрачным среди красок города, однако выглядит он довольно впечатляющим. Расположился он на Высоком берегу в самом сердце Анапы и граничит с прогулочной набережной. Три сверкающих на солнце 14-этажных корпуса с панорамным остеклением кажутся довольно необычными по сравнению с остальными домами в городе.

Мы хотим Вам показать так же и стиль постройки нашего нового анапского загса. ЗАГС является одной из едва ли не самых важных, так скажем, организаций в городе.

Так вот, приходя в загс вы можете не только подать заявление, но и не отходя от кассы закупиться белорусскими продуктами, плиткой, шторами и даже покурить кальян.

И было бы логично сравнить новый анапский загс со старым. Но! мы решили сравнить новый загс с водоканалом.

То есть мы советуем новообразованным парам после загса ехать фотографироваться прямиком в анапский водоканал. Яркие, красочные композиции из цветов, камней и деревьев, клумбы, лавочки. Очень красивое место, чтобы сделать фото на память.

Конечно же, это все сказано не серьезно. Но очень бы хотелось, чтобы внешний дизайн загса не уступал хотя бы местному водоканалу.

Начнем с того что по городу довольно таки удобно передвигаться. Пандусы, системы удобств на тротуарах расположены не только в центре города и курортной зоне, но и даже в частном секторе, можно сказать практически везде.

Конечно же, есть и исключения, как вы видите лестница, скажем так сделанная своими руками из обломков то ли плитки, то ли бордюра. И встречает вас очень выдающийся колодец, о который вы обязательно спотыкнетесь.

Далее гуляя по городу, Вы можете увидеть вот такие удобные указатели, сделанные все в одном стиле, которые появились в Анапе относительно недавно. Надпись на русском и английском. И расстояние, которое вы должны пройти до пункта назначения.

Так же, наряду с указателями, как на данном примере, мы встречаем в городе призывы соблюдать правила дорожного движения.

Кроме того, по всему городу-курорту на таких информационных щитах так же сделанных в одном стиле, вы можете узнать полную информацию о близлежащем отеле.

Как говорится не все так гладко. Одна из проблем Анапы, в особенности в летний период - это узкие улицы, большой поток машин и большое желание эту машину где-нибудь оставить.

Следующий слайд мы назвали, и грянул шторм, ну или в Анапе прошел ливень. Конечно в таком масштабе, как на картинках явление редкое.

Но все, же когда в Анапе даже небольшой ливень - все плывет. Опять же берем перекресток возле нашего университета - его можно только переплыть, с сухой обувью не останется никто!

В общем, проблема на лицо. Даже не смотря на какие-то недостатки или проблемы, о которых мы говорили — Анапа является очень красивым городом. Ну и на последок мы хотим показать вам Анапу в разные времена года.

Эти два времени как самые холодные по сравнению с весной и летом, самые безлюдные и наверное самые скучные. Однако выйдя на набережную, хоть всю покрытую снегом, вы не останетесь равнодушными.

Время, когда город просыпается и расцветает, а вместе с городом, как и жители, выползают из своих бетонных коробок так и отдыхающие начинают постепенно заполнять город.

Анапа — город на юге России, на западе Краснодарского края, город-курорт, город воинской славы. Наш любимый город.

Литература

  1. Морозова Т.А Медиаимидж «безопасного» города как актуальный вектор информационной политики. Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2012. № 3. С. 131-132.

  2. Морозова Т.А Системные особенности медиаимиджа первого лица города (на материале предвыборной информационной кампании). Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2013. № 1. С. 147-149.

  3. Морозова Т.А. Имиджевые драйверы курорта Анапа в сборнике: Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации Материалы Международной научно-практической конференции. 2014. С. 67-71.

  4. Морозова Т.А. Медиатизация технологий конструирования имиджа города диссертация на соискание учено степени доктора филологических наук / Кубанский государственный университет. Краснодар, 2013

  5. Морозова Т.А. Ментальная среда как имиджевый потенциал территории. Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2013. № 1. С. 170-172.

Просмотров работы: 206