ГОРОД АНАПА КАК ОТКРЫТАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГОРОД АНАПА КАК ОТКРЫТАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА

Бездорожный Т.Э. 1, Мокропуло Л.П. 1
1Анапский филиал МПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Город-курорт Анапа является популярным российским курортом, который славится на весь мир прекрасной системой организации детского и семейного отдыха и индивидуальными природными факторами.

Каждый год поток туристов, выбравших для отдыха Анапу растет: отдыхающих привлекают анапские пляжи, оснащенные по европейским стандартам, реабилитация и отдых в анапских здравницах, где применяются новейшие и уникальные лечебные программы, и методики, а также, отдых в лучших отелях, работающих по системе «все включено». В минувшем сезоне 2016 года курорт Анапа посетили более четырехмиллионов туристов, которые не только получили заряд бодрости и положительные эмоции, но и поправили свое здоровье.

Анапа – это не только здравница, но и историческаяместность Российской Федерации. Исторический центр Анапы относится к памятникам градостроительства и архитектуры федерального значения. Например, музей-заповедник «Горгиппия» является одним из самых молодых музеев-заповедников археологического профиля.

В июле 1909 года в помещении курортного зала Анапы открылся музей древностей. Основой экспозиции музея стала личная коллекция петербургского профессора Н.И.Веселовского, ученого, который с 1892 года проводил раскопки на Кубани. Коллекции музея были утрачены, вовремя Великой Отечественной войны. Осенью 1945 года в Анапе на улице Пушкина был вновь открыт краеведческий музей. Первыми экспонатами стали случайные археологические находки, стех пор музей стал формироваться как историко-краеведческий.

В 1954-1956 годах в фонды анапского музеяпоступили первые археологические комплексы: материалы погребений охранных раскопок некрополя Горгиппии. С 1960 года начинаются систематические исследования античного города, проводимого Анапской экспедицией института археологии Академии Наук под руководством ведущих московских ученых-археологов Кругликовой И.Т. и Алексеевой Е.М. Интерес к истории древней Горгиппии стремительно возрос. В августе 1975 года Анапа стала известна всему археологическому миру. Во время строительных работ по ул. Горького в Анапе были открыты два склепа III в н.э. Первый, сложенный из блоков с росписями в технике фрески на тему подвигов античности Геракла с тремя ограбленными саркофагами, второй – грунтовый склеп с богатым инвентарем в двух саркофагах. Открытие уникальных погребальных комплексов стало решающим фактором для реорганизации Анапского историко-краеведческого музея в археологический. В 1975 году ЮНЕСКО сообщило об открытии в Анапе объекта мирового значения [3].

Археологический заповедник «Горгиппия» содержит в себе исследованную часть древнего города, ставшую экспозицией под открытым небом. В экспозицию входят комплексы: «Архитектура», «Некрополь Горгиппиии», «Сельское хозяйство». На территории археологического заповедника «Горгиппия» находится семь тысяч квадратных метров остатков кварталов окраины античного города: фундаменты и подвалы жилых домов, внутренние дворики, колодцы, ямы, водостоки, винодельческие комплексы, оборонительное сооружение.

В 2007-2008 годах была проведена реконструкция основного здания на Набережной и создана новейшая экспозиция «Античный город - Горгиппия». Стационарная экспозиция показывает материальную и духовную культуру античного города через условное воссоздание его главной площади с храмом, культовыми сооружениями, торговыми лавками. В составе экспозиции музейные комплексы: «Торговые связи Горгиппии», «Общественно-политическая жизнь», «Культы Горгиппии» «Керамическое и металлообрабатывающие ремесла», «Медицина», «Дом и частная жизнь», «Некрополь»[3].

Жители Анапы всех поколений хранят и бережно относятся к культурно-историческому наследию ушедших времен. А «свидетельств старины далекой» и недавнего исторического прошлого в Анапе очень много.

Средневековая история города связана с существованием на ее месте генуэзской фактории Мапа, взятой турками в 15 веке. В центре города-курорта Анапа, рядом с заповедником «Горгиппия» сохранились ворота турецкой крепости с остатками крепостного вала и рва, захваченной русскими войсками в 1928 году. Там же установлен памятник герою штурма крепости атаману А.Д.Бескровному.

У морского вокзала на Набережной Анапы, неподалеку от заповедника, находится памятник великой подвижнице 20 века Е.Ю. Кузьминой - Караваевой (урожденной Пиленко). Елизавета Юрьевна,в 1918 году стала первым городским главой Анапы. Позже Е.Ю. Кузьмина-Караваева приняла монашеский постриг, став монахиней Матерью Марией. Мать Мария приняла мученическую смерть в фашистском концлагере, совершила подвиг ради людей.

К памятникам архитектуры города-курорта Анапа, которые находятся в зоне заинтересованности и краевых, и городских властей, находятся Свято-Онуфриевский храм, Семибратское городище и Семибратские курганы.

Экспозиции музеев Анапы круглогодично активно посещаются туристами. Широко открываются двери анапских музеев в «День города», «День Победы»,«День защиты детей», «День студента», «День знаний», «Ночь музеев», «День освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков».

Анапский музей внес огромный вклад в подготовке документов и материалов для присвоения Анапе почетного звания «Город-воинской славы». Жители города-курорта Анапа по праву гордятся историей своего города.

Одной из главных задач властей города - сохранять уникальные историко-культурные реликвии и расширять имеющиеся экспозиции. Ведь, только оберегая историческое наследие и делая его достоянием многих, можно рассчитывать на благодарную память своих потомков.

Список литературы

  1. Морозова Т.А. Ментальная среда как имиджевый потенциал территории.- Вестник Воронежского государственного университета. – 2013. - №2.

  2. http://www.anapacity.com/novosti-anapy/news-9061.html

  3. http://www.anapa.info/article/5910/

Просмотров работы: 267