ТЕХНОЛОГИИ БРЕНДИНГА ТЕРРИТОРИИ (ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕХНОЛОГИИ БРЕНДИНГА ТЕРРИТОРИИ (ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ)

Катенева А.П. 1, Криворученко П.С. 1
1Анапский филиал МПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Брэндинг территории - один из типов маркетинговых технологий, направленных на создание брэнда города и управление им. Основные маркетинговые цели брэндинга включают в себя: создание, усиление, позиционирование, обновление и изменение стадии развития брэнда, его расширение и углубление [2]. Например, город-курорт Анапа позиционирует себя как семейный российский курорт, который славиться своим благоприятным и оздоравливающим климатом, Чёрным морем, природе и т.д. Для поддержания данного бренда летом проводятся различные летние мероприятия, фестивали, активно развивается лечебные санатории, так же на территории города имеются детские лагеря. Всё это активно поддерживается властями города, и значительные ресурсы направлены именно на поддержание данных сфер. Так же, данный бренд приносит хорошую прибыль МО г-к Анапа.

Успешный бренд для территорииявляется сильным фактором, оказывающим влияние на социальные, экономические и культурные процессы и способствующим их развитию. Подобно компаниям и продуктам, города также обладают свойственными именно им особенностями. Брендинг местности измеряет эти особенности, оценивая их сильные и слабые стороны, и привлекательные характеристики.

Грамотный брендинг города повышает его конкурентоспособности среди других городов, так как бренд по своей природе является демонстрацией конкурентных преимуществ и, соответственно, более привлекательным. В городе-курорте Анапа частью брендинга является: сделать курорт по доступным ценам и безопасным.

Если говорить о типологии брендов городов и территорий, то можно выделить несколько их основных типов:

1) исторически-культурный бренд (в России это города Золотого кольца: Сергиев Посад, Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль и Владимир);

2) религиозный (с ним связано паломничество к святым местам, таким как Иерусалим, Мекка и Медина);

3) промышленный (например г. Тула, где производят знаменитые тульские пряники, кузнецы способны «подковать даже блоху» и т.д.);

4) туристический (долина гейзеров, территории заповедников — это примеры природных туристических брендов. Именно к туристическому типу относится г-к Анапа);

5) этнографический (например, татарская деревня под Казанью) [2].

Кроме всего, бренд МО города-курорта Анапа является важным элементом обеспечения социальной стабильности населения, проживающего на данной территории, а именно сезонность (например сезонная работа так как большинство санаториев, гостиниц, кафе и т.д. работают летний период).

Основными инструментами брендинга города Анапа являются вербальные и визуальные символы. На брендинг г-к Анапа направлены различные реклама, где в большинстве случаев изображены море, семьи и т.д., слоганы (например:«Спасибо маме и папе, что я в Анапе»), а также это могут быть различные стихи, песни, цитаты и т.д.

Стратегия развития – ключевое слово, которое позволяет создать новый территориальный бренд.

Часто, решения об инвестициях в город принимаются потому, что посетив его инвестору, понравились море, красивый вид природы, местная марка вина, достопримечательности и т.д. И это позитивное впечатление осталось в памяти. Это может быть общее впечатление от гостеприимства жителей.

Удачный брендинг города, прежде всего, зависит от публичной активности главы, его активного участия различных событиях, грамотной работе его PR и пресс-службы, что формирует позитивный имидж территории.

Глава города – важная сила бренда города. В конечном счете, он персонифицирует социально-политический стиль и климат территории. Он выступает не только персональным гарантом инвестиций, но и символом стиля ведения дел в городе, деловой активности, интересов, компетентности и характера.

Таким образом, на примере г-к Анапа мы можем сделать вывод, что бренд территории идет впереди бренда конкретного бизнеса. Сколь бы ни была уникальной та или иная гостиница, супермаркет, клуб, тот, кто их выбирает, вначале определяет город, в котором он намерен остановиться.

Список литературы:

1. Морозова, Т.А. Медиатизация технологий конструирования имиджа города: автореф. Дис. …д-ра филол. Наук / Т.А. Морозова. Краснодар, 2013. – 15 с.

2. Морозова Т.А Системные особенности медиаимиджа первого лица города (на материале предвыборной информационной кампании). Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2013. № 1. С. 147-149.

2. http://adload.ru

3. http://www.the-village.ru

4. http://regionpr.ru

Просмотров работы: 490