МЕСТО И РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ И СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕСТО И РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ И СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ

Орлова А.В. 1, Вакуленко М.В. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основополагающее значение предпринимательской сферы в процессе развития системы общественного производства было отмечено еще в рамках классической экономической теории. Понятие предпринимательская сфера, как экономической категории в литературе встречается довольно часто. Однако, несмотря на это, единого подхода к определению данного понятия в литературе до сих пор не сложилось.

При определении предпринимательской сферы как экономической категории встречается определение предпринимательской сферы производства или торговли. При этом в состав производственной составляющей предпринимательской сферы некоторые авторы включают:

  • фондовый потенциал;

  • трудовой потенциал;

  • инновационный потенциал

  • интеллектуальный потенциал.

Термин «предпринимательская сфера» в научной литературе трактуется с помощью таких категорий как «потенциал», «максимальная возможность», «предельность», «ресурсы».

В Экономической энциклопедии под редакцией академика A.M. Румянцева дана развернутая характеристика экономической сущности предпринимательской сферы: «Предпринимательская сфера, совокупность способностей отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозкимомент. Предпринимательская сфера зависит от количества трудовых ресурсов и качества их профессиональной подготовки, объема производства, мощностей промышленных и строительных организаций, производств, возможностей сельского хозяйства, напряженности транспортных магистралей и наличия транспортных средств, степени развития отраслей непроизводственной сферы, достижений науки и техники, ресурсов разведанных полезных ископаемых, т.е. элементов, составляющих в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны».

Предпринимательская сфера имеет сложную структуру. В ее состав входит научный потенциал; социальный потенциал; потенциал устойчивого производственного роста; трансформация экономики; трудовой потенциал.

Таким образом, трактовка предпринимательской сферы заключается в понимании процесса развития, трансформации социально-экономической системы.

Проблеме предпринимательской сферы уделялось много внимания в европейской литературе 20 века, что было связано с общей теорией расширенного воспроизводства, экономического роста, развития производительных сил, капиталистического хозяйственного комплекса, с концепцией оптимизации и моделированием хозяйственных процессов и пропорций.

Оригинальная идея применения понятия «сфера», «предпринимательская сфера» содержится в работах крупного отечественного ученого В. Г. Лебедева. В его концептуальном подходе предпринимательская сфера связана с процессом развития производительных сил,научно-технической революцией, преобразованием общественных производственных отношений,реализацией преимуществ планового развития, и используя современную терминологию, можно сказать — с потенциалом повышения конкурентоспособности страны. Он считает, что о результатах НТР дает представление социально-экономический потенциал предпринимательской деятельности обозримых революционных достижений науки и техники. «Соответственно, природе этого потенциала, — пишет В.Г. Лебедев, — он должен представляться прежде всего как: возрастание массы и улучшение состава традиционных материальных и духовных благ, объема и структуры новых потребительных стоимостей, скорости и масштабов их обновления; увеличение свободного времени как результат роста производительности труда, снижения издержек производства за счет внедрения достижений науки и техники; качественное улучшение условий труда и жизни; создание материальных предпосылок для творческой деятельности; повышение степени обобществления производства как условие развития социалистического коллективизма; всестороннее совершенствование производственных навыков и образования работников».

Многие авторы в своих работах соотносят различные виды потенциалов предпринимательской сферы:

  • Социальный потенциал

  • Организационный потенциал

  • Научный потенциал

Реже остальных в литературе встречается категория ресурсного потенциала предпринимательской сферы и предпринимательской деятельности.

Помимо приведенных выше понятий, некоторыми авторами выделяются стратегический, функциональный потенциал или потенциал предпринимательской сферы как таковой, без привязки к конкретному его виду. В качестве объекта определения потенциала в таких случаях обычно выступает предприятие.

Анализ понятия ресурсного потенциала предпринимательской структуры встречающихся в научной литературе, основывается на следующих предпосылках:

  • раскрытие термина через категорию «возможность», «способность», что не позволяет определить специфику деятельности предприятия;

  • учитываются совокупность ресурсов;

  • не учитывает единицы экономической системы государства.

В целом, большинство авторов отождествляет понятие потенциала предпринимательской сферы (экономического, производственного или ресурсного) с производственными или экономическими ресурсами, т.е. согласны с ресурсной природой понятия потенциала предпринимательства, и характеризуют его величину максимально возможным объемом выпуска продукции. Другой закономерностью является то, что в большинстве современных трактовок понятия потенциала осуществляется его увязка с востребованностью выпускаемой предприятием или промышленностью продукции рынком.

Однако сложный состав ресурсного потенциала, а также территориальное (региональное) устройство государства, обуславливает необходимость соизмерения ресурсов между собой при выделении сводной величины предпринимательского потенциала.

Это означает, что качественная и количественная характеристика структуры ресурсного потенциала предпринимательской сферы, ее динамики возможна в случае исследования составляющих ее ресурсов с единых позиций, выработки критериев и показателей их соизмеримой оценки, приведение в состояние общей размерности.

Под ресурсным потенциалом предпринимательской сферы следует понимать тот объем ресурсов региона, который потенциально может быть вовлечен в процесс промышленного производства.

Процесс использования ресурсного потенциала предпринимательской сферы включает в себя два этапа: вовлечение ресурсов в хозяйственные процессы и их непосредственное использование в процессе производства.

Процесс становления рыночной экономики в России протекает болезненно. Платежеспособный спрос все больше становится регулятором производства. Устанавливаются качественно новые взаимосвязи между товаропроизводителями. Идет формирование многоукладной экономики, охватывающей значительное число частных, смешанных и иных форм предприятий. В настоящее время доля акционированных предприятий преобладает над государственными не только по их количеству, но и по численности работающих и по выпуску производимой промышленной продукции. На негосударственный сектор экономики приходится свыше 70% производимого валового внутреннего продукта.

Экономическое положение России осложняется продолжением кризисных процессов базовых отраслей хозяйства и дальнейшим спадом их производства. Причинами этого являются слабое развитие рыночных регуляторов и административно-регулирующего механизма, нарушение хозяйственных связей, необеспеченность предприятий материальными ресурсами, финансовые трудности, вызванные платежеспособным кризисом, значительным износом основных фондов и санкционная политика европейских стран по отношению к РФ.

Для экономики России до настоящего времени характерен ресурсоемкий тип развития с низкой долей необходимого и прибавочного продукта.

Исходя из определения ресурсного потенциала, можно сделать вывод, что условиями его эффективного использования являются: наиболее полное вовлечение ресурсов территорий в процесс производства, и эффективное использование ресурсов в процессе хозяйственной деятельности.

Таким образом, эффективность использования ресурсного потенциала формируется на трех последовательных этапах:

  1. формирование ресурсного потенциала, его структуры и качественных характеристик составных элементов;

  2. вовлечение ресурсов в процесс производства (чем выше степень вовлечения, тем лучше);

  3. использование ресурсов в процессе производства.

Для каждого из приведенных этапов характерны определенные факторы:

Внешние:

  1. Рынки факторов производства.

  2. Рынки сбыта продукции

  3. Региональная промышленная политика

  4. Инфраструктура

Внутренние:

  1. Используемые технологии и технологическое оборудование.

  2. Квалификация трудового персонала и менеджмента

  3. Инновационная активность.

  4. Качество используемого сырья.

Таким образом, место и роль предпринимательской системы в экономике государства весьма велико. Развитие предпринимательской системы является дополнительной возможностью вывода экономики государства из имеющегося бюджетного дефицита. Развитие предпринимательской системы способствует росту налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, не малую роль играет экономическое состояние государства в развитии предпринимательской системы. Государственная экономическая политика направлена на стимулирование покупательской способности населения, которое выступает основным источником получения прибыли предпринимательской системы.

Литература

1. Экономическая Энциклопедия. Политическая экономия (в 4 т.). Гл. ред. A.M. Румянцев. М.: Советская энциклопедия. 1980. Т. 4. 874 с..

2. Лебедев ВТ. Производительные силы и социальный прогресс / В.Т. Лебедев. М.: Книга и бизнес. 1997. 325 с.

3. Орлова А.В., Никулина Е.В. Оценка развития предпринимательских систем регионов ЦФО в условиях неопределённости / А.В. Орлова, Е.В. Никулина // Конкурентоспособность экономики в эпоху глобализации: российский и международный опыт: сборник научных трудов V Международной научно-практической конференции, посвященной празднованию 140-летия НИУ «БелГУ» (Белгород, 27 сентября 2016 г.) / под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. Е.Н. Камышанченко, к-та экон. наук, доц. Ю.Л. Растопчиной. – Белгород: ИД «Бел-город» НИУ «БелГУ», 2016. – С. 169-172.

Просмотров работы: 258