ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПРЕПАРАТА «БИОТРОФ» ДЛЯ СИЛОСОВАНИЯ ЗЕЛЕННОЙ МАССЫ ТРАВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПРЕПАРАТА «БИОТРОФ» ДЛЯ СИЛОСОВАНИЯ ЗЕЛЕННОЙ МАССЫ ТРАВ

Ибраимова Ж.К. 1, Кудасова Д.Е. 1, Баймирзаева Ж.Н. 1, Махатов Ж.Б. 1, Нургали У.А. 1
1ЮКГУ им. М.Ауезова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение качества кормов, их переваримости, рациональное использования являются самой насущной задачей практики современного животноводства Казахстана. В условиях нашей страны силосование зеленых растений является одной из наиболее распространенных технологий консервирования кормов для зимнего кормления скота.

Значение силосов в кормлении сельскохозяйственных животных по-прежнему, велико и в настоящее время трудно представить рационы крупного рогатого скота без этого вида корма. По данным К.Г. Нугматжанова [1], А.Р. Рустенова [2], Л.Г. Боярского [3], И.Л. Аллабердина [4], во многих животноводческих хозяйствах удельный вес силоса в рационах крупного рогатого скота составляет 40-50% и более.

Целью настоящей работы являлось исследование биопрепарата «Биотроф» для силосования зеленой массы трав, использование которых может способствовать повышению интенсивности производства животноводческой продукции в условиях Южного Казахстана. Животные опытных и контрольных групп на ферме содержались в секциях без привязи, имели свободный доступ к своим «кормовым столам», поилкам и к выходу на выгульные площадки. Доение коров осуществляется в доильном зале на установке «Елочка» на 12 голов одновременно.

Изучение эффективности силосования провяленных трав с добавкой биопрепарата «Биотроф» была проведена в производственных условиях «Юлдуз-2» Тюлькубасского района. В качестве сырья для силосования использовали злаково-клеверную смесь второго укоса (35 дней роста), провяленную в течение одной сутки до содержания сухого вещества 32-38%. В одну часть траншеи был заложен обычный силос, в другую – часть с добавкой биопрепарата «Биотроф». Доза внесение 1л препарата на 15 т силоса. Спустя 120 дней была проведена органолептическая оценка полученного корма и определено его качество по продуктам брожения. Тот и другой силос имели хорошие органолептические показатели и высокое качество (табл. 1).

Таблица 1. Качество контрольного и опытного силоса по продуктам брожения

Силос

Содержа

ние сухого вещества,

%

РН

Содержание в сухом веществе, %

аммиака

органических кислот

молочной

уксусной

масляной

Без добавок

32,13,91

4,590,14

0,290,04

8,930,68

2,920,33

0,060,02

С Биот

роф

37,34,02

4,390,19

0,180,03

10,481,97

1,590,31

0,000,00

Опытный силос характеризовался более высокой активной кислотностью, несмотря на несколько более высокое содержание в нем сухого вещества. В результате более быстрого подкисления в нем быстрее снизилась жизнедеятельность нежелательной микрофлоры, о чем свидетельствовало резкое (в 1,68 раза) сокращение образования аммиака и уксусной кислоты, при полном отсутствии масляной кислоты (табл.1).

Результаты опыта показали, что поедаемость коровами сухого вещества опытного рациона возросла на 0,5-0,7 кг. Это обусловлено лучшим потреблением силоса, приготовленного с добавкой биопрепарата «Биотроф». Как видно из таблицы 2 среднесуточный удой у коров, потреблявших в рационе опытный силос, был на 2,1 кг или 11,5% выше, чем у животных контрольной группы.

Литература

  1. Нугматжанов К.Г. Микробиологические способы повышения качества кормов. Алматы: "Кайнар", 1994. - 119 с.

  2. Рустенов А.Р. Справочник зооинженера. Алматы: "Кайнар", 1984,- 336 с.

  3. Боярский, Л.Г. Ферментные препараты в кормлении животных / Л.Г. Боярский и др.; -М.: «Колос», 1985.-56с.

  4. Аллабердин И.Л. Научные и практические основы применения химических, биологических и растительных консервантов при заготовке силоса и использования его в кормлении крупного рогатого скота. Автореф. докт. дисс. -Оренбург. 1999. -46 с.

Просмотров работы: 261