ПОЛУЧЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОЛУЧЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Есимова А.М. 1, Тулеген М.Т. 1
1Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Душистые растения еще в древнем мире привлекали к себе внимание как источник благовоний. К началу XVI в. были известны такие душистые растения, как розмарин, лаванда, шалфей, аир, кассия и др. Эфирные масла - пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием).

Эфирные масла применяют в фармацевтической, пищевой и особенно широко в парфюмерной промышленности. Несмотря на развитие производства синтетических веществ, до сих пор лучшие композиции духов составляются с использованием натуральных эфирных масел, передающих запахи розы, ландыша, фиалки, гвоздики, лимона и др.

Эфирные масла получают в основном путем прессования, паровой дистилляции или мацерации. Качество эфирных масел зависит от метода выделения, качества сырья, растворителей и соблюдения правил технологии. Прессование обычно используют для получения цитрусовых эфирных масел. При паровой дистилляции в качестве сырья используют древесину, листья, траву. При обработке сырья паром испаряется вода, обогащенная ароматическими маслами. При этом происходит разделение летучих и нерастворимых в воде компонентов. Процесс дистилляции может быть повторен несколько раз, однако это влияет на качество получаемых эфирных масел.

Эфирные масла - это смеси душистых веществ, относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно к терпеноидам, реже ароматическим или алифатическим соединениям. В их состав входят как душистые, так и недушистые вещества, вырабатываемые эфиромасличными растениями и обладающие характерным запахом, присущим душистой части данного растения [1,2].

Название эфирного масла происходит чаще всего от названия растения, исключение составляют лишь цитрусовые. Эфирное масло, полученное из листьев цитрусовых, называется петигреневым, из цветов - неролиевым, из плодов - по названию растений.

Эфирные масла являются активными метаболитами обменных процессов, протекающих в растительном организме. В пользу этого суждения свидетельствует высокая реакционная способность терпеноидных и ароматических соединений, являющихся основными компонентами эфирных масел [3,4].

Однако высокое содержание и оптимальное соотношение главных компонентов в эфирном масле не могут быть единственным критерием его качества. В ряде случаев эфирное масло, отвечающее требованиям по этим показателям, получает низкую парфюмерную оценку благодаря присутствию других компонентов с неприятными запахами или жгучим вкусом в количествах, превышающих допустимые нормы. Существует множество различных способов получения эфирного масла. Некоторые из них применяются с незапамятных времен, другие - более современны и, соответственно, намного продуктивнее. Преимущество отдается щадящим способам, так как эфирные масла весьма «чувствительны» и легко улетучиваются.

Способы (методы) получения эфирных масел: Механические способы - выжимание эфирных масел - метод прессования. Перегонка эфирных масел с водяным паром - метод гидродистилляции. Извлечение эфирных масел легколетучими растворителями - метод экстракции.

Поглощение выделяющихся из свежих цветков паров эфирных масел жирами - метод анфлеража и динамической адсорбции. Конечные продукты, изготовляемые первыми двумя способами, называются эфирными маслами, третьим - экстракционными эфирными маслами, и четвертым - цветочными помадами. Экстракция летучими растворителями находит все более широкое применение в эфирномасличном производстве. Повышенный выход, высокое качество экстрактовых масел, высокие экономические показатели производства составляют главные достоинства метода [5].

Переработки эфирномасличного сырья методом перегонки с водяным паром очень проста. В зависимости от условий различают два способа перегонки эфирного масла с водяным паром из сырья: перегонку с водой (гидродистилляция) и перегонку с паром (паровая перегонка). Более эффективным способом переработки эфиромасличных растений является экстракционный. Его применение дает возможность получать высококачественные продукты с большим выходом масла за счет изъятия неулетучивающихся из водяного пара веществ. К основным недостаткам существующей технологии экстрагирования эфиромасличного сырья принадлежат неполное получение дистилляционных масел, большие затраты растворителя и чрезвычайно низкая удельная производительность основного оборудования. Каждый способ изъятия эфирных масел требует оригинального аппаратного оборудования, которое повышает метало - и энергоемкость производства, уменьшает фондоотдачу.

Литература

  1. Адекенов С.М. Современное состояние и перспективы производства отечественных фитопрепаратов и биотехнологической продукции для медицины //Фармация Казахстана. 2003. №2. - С.21 – 22.

  2. Русанов Ф.Н. Теория и опыт интродукции растений в условиях Узбекистана. - Ташкент: Фан. 2000. -110 с.

  3. Пузырева А.А. Климатическое районирование Южного Казахстана. Алма – Ата: Наука. 2000. С. 4-6.

  4. Синицын Г.С. Новые лекарственные растения Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 2000.- 128 с.

  5. Практикум по биохимии/Под ред. Н.П.Мешковой и С.Е.Северина.-М.:МГУ,1979.-430с.

2

Просмотров работы: 1149