ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РОСТ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ БОБОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РОСТ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ БОБОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Нарымбаева З.К. 1, Есимова А.М. 1, Мырзалы А.К. 1
1ЮКГУ им. М.Ауезова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время стоит проблема поиска новых перспективных направлений в сельском хозяйстве при использовании технологий, безопасных для здоровья человека и животных. Одной из составных частей экологического ведения сельского хозяйства является применение бактериальных препаратов, направленных на улучшение питания растений и биологических средств защиты растений. Новые формы микробиологических препаратов на основе эффективных штаммов полезных микроорганизмов находят всё большее применение в сельскохозяйственной практике [1].

Наиболее перспективным направлением в решении проблемы биологизации земледелия является использование "биологического" азота в технологии возделывания бобовых и зернобобовых культур, которые в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксируют азот воздуха, переводя его в азот "биологический. Основными аргументами, объясняющими пристальное внимание к "биологическому" азоту является его полная безвредность для человека и окружающей среды и относительно небольшие затраты энергии на активизацию микроорганизмов, осуществляющих азотфиксацию [2].

Интерес исследователей к проблеме микробного синтеза регуляторов роста растений обусловлен не только важностью ее роли в процессах взаимодействия ризосферныхазотфиксируюших микроорганизмов с растениями, но и перспективностью получения азотфиксируюших клубеньков на корнях злаковых растений. В настоящее время эта проблема относится к числу важнейших направлений как в области теоретической биологии, так и прикладной биотехнологии [3].

Полезные симбиотические микроорганизмы играют важную роль в жизни растений, обеспечивая их минеральное питание, защиту от патогенов и фитофагов, а также адаптации к различным стрессам.

Разнообразные климатические условия юга Казахстана позволяют выращивать почти все сельскохозяйственные культуры умеренного теплового пояса и развивать сельское хозяйство. Поэтому исследования данной научной работы направлены на изучение факторов, определяющих симбиотические взаимоотношения клубеньковыхбактерий с бобовыми растениями, а именно гороха нут сорт «Изумруд» в качестве субстрата для выращивания растений была взята почва Бадибекского района Южно – Казахстанской области.

Важную роль во взаимоотношениях клубеньковых бактерий и бобовых растенийиграет температурный фактор. Температурные характеристики разных видов бобовыхрастений различны. Также и разные штаммы клубеньковых бактерий имеют своиопределенные температурные оптимумы развития и активной фиксации азота. Следуетотметить, что оптимальные температуры развития бобовых растений, образованияклубеньков и азотфиксации не совпадают. Обычно же этот процесс происходит лишь при 10 °С и выше. Максимальнаяазотфиксация ряда бобовых растений наблюдается при 20—25 °С. Температура выше30°С отрицательно влияет на процесс азотонакопления.

Большое влияние на жизнедеятельность клубеньковых бактерий и образованиеклубеньков оказывает реакция почвы. Для разных видов и даже штаммовклубеньковых бактерий значение рН среды обитания несколько различно. Реакция почвы как экологический фактор оказывает влияние на активность ивирулентность клубеньковых бактерий. Наиболее активные штаммы, как правило,легче выделить из почв с нейтральными значениями рН. В кислых почвах чащевстречаются неактивные и слабовирулентные штаммы. Кислая среда (рН 4,0 — 4,5)оказывает непосредственное влияние и на растения, в частности нарушаясинтетические процессы обмена веществ растений и нормальное развитие корневыхволосков.

При выращивании гороха необходимо было создавать условия, без которых невозможно образование ими клубеньков. Одним из важнейших является достаточный полив.

Для развития клубеньков оптимальная влажность 60 – 70% от полной влагоемкости почвы. Минимальная влажность почвы, при которой еще возможно развитие клубеньковых бактерий в почве, приблизительно равна 16% от полной влагоемкости. При влажности ниже этого придела клубеньковые бактерии обычно уже не размножаются, но тем не менее они не погибают и могут длительное время сохраняться в неактивном состоянии. Недостаток влаги приводит и к отмиранию уже сформировавшихся клубеньков.

Литература

1. ДоросинскийЛ.М. Бактериальные удобрения // Программа дальнейших исследований, рациональных способов производства и повышения эффективности бактериальных удобрений. М.: Колос, 1964. С. 180-194.

2. Балашов В. В, Балашов А. В, ПатринИ. Т. Нут – зерно здоровья. Учебно- практическое пособие. Волгоград, Изд. Перемена. 2002. 87 с

3. Багаева Е. В. Развитие клубеньков на корнях зернобобовых культур // Труды ин-та / Омский с-х, инст. 1980. - Т 78. - С. 137-148.

Просмотров работы: 338