НОВЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ЮЖНОГО РЕГИОНА КАЗАХСТАНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НОВЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ЮЖНОГО РЕГИОНА КАЗАХСТАНА

Акбасова А.Д. 1, Аймбетова И.О. 1, Азиханова Д.К. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек с давних времен оказывает влияние на окружающую среду. В результате этого разносторонняя многовековая деятельность человека наложила глубокие следы на современный почвенный и растительный покров, воздушную и питьевую (водную) среду, животный мир. Человек истощает невозобновимые природные ресурсы и ставит под угрозу продукцию тех элементов, которые можно было бы возобновить. Он меняет среду природы, от которой зависит его физическое и умственное существование, как биологического и социального феномена. Загрязнение окружающей среды приобретает все более острый, тревожный характер.

Охрана окружающей среды в настоящее время - одна из насущных задач человечества. Наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают, называется экологией. Термин "экология" (от греческого "ойкос" - дом, жилище и "логос" - наука). Был предложен более 100 лет назад немецким естествоиспытателем Э.Гекелем. он понимал экологию как "науку о взаимоотношениях живого существа с окружающей его средой".

Экология является естественной и гуманитарной наукой. Как естественная наука она не может исключить человека, а как гуманитарная не может отделиться от природы. Проблемы экологии и природопользования занимают важное место в социально-экономических программах развитых и развивающихся стран.

РК не является в этом смысле исключением. Неумелое хищническое вмешательство человека в природу нередко практиковалось в дореволюционный и советский периоды, да и далеко не изжито и сейчас.

Варварское , хищническое отношение центральных ведомств к природным ресурсам РК привело в 70-90 гг. к экологическому кризису в республике., принявшему в некоторых регионах катастрофический характер. Одной из сложнейших экологических проблем является радиационное загрязнение территории РК. Ядерные испытания, проводившиеся с 1949 года на Семипалатинском полигоне привели в заражению огромной территории в Центральном и Восточном Казахстане. В республике еще имелось 5 полигонов, где проводились ядерные испытания, в непосредственной близости от ее границ находится китайский полигон Лоб-Нор. Радиационный фон в РК повышается так же в результате образования озоновых дыр при запуске космических кораблей с космодрома Байконур. Огромную проблему для РК представляют радиоактивные отходы. Так, Ульбинский комбинат накопил около 100 тысяч тонн отходов , загрязненных ураном, торием, причем хранилища отходов находятся в городской черте Усть-Каменогорска. В РК имеются всего 3 могильника для ядерных отходов и все они располагаются в водоносном слое. Именно серьезность проблемы радиационного загрязнения привела к тому, что один из первых законов суверенного Казахстана стал Указ от 30.08.1991 г. о запрещении испытаний на Семипалатинском полигоне. Одной из наиболее серьезных экологических проблем РК стало истощение водных ресурсов. Расширение масштабов потребления пресной воды, в первую очередь для поливного земледелия, привело к засолению и истощению природных водных источников. Особенно катастрофическим стало обмеление Аральского моря вследствие нерационального использования вод Амударьи и Сырдарьи. Уровень моря упал на 13 метров, обнажившееся морское дно превратилось в соляную пустыню. Ежегодные пыльные бури разносят соль на огромные территории Евразии. Уменьшение зеркала моря привело за собой изменение направления ветров и климатических характеристик региона.

Подобная же ситуация сложилась на озере Балхаш, уровень которого за 10-15 лет снизился на 2,8 -3 метра. В то же время продолжается подъем Каспийского моря, вызванный непродуманным решением осушения залива Кара- Богазгол. Уже затоплены огромные участки прибрежных районов, пастбищные районы и перспективные нефтеносные участки. Зыряновский свинцовый и Лениногорский полиметаллический комбинаты стали причиной загрязнения Иртыша. Тревожная экологическая обстановка сложилась в долине рек Или и Урал.

В критическом состоянии находятся земельные ресурсы РК, истощаются плодородные пахотные земли, опустыниваются пастбища. Серьезной остается проблема загрязнения воздуха, особенно в крупных промышленных центрах. Государственный приоритет в "Стратегии 2030" РК отнесены: экологическая безопасность, рациональное использование природных ресурсов, экологическое благополучие граждан и некоторые проблемы социальной экологии. Реакция на первые экологические кризисы и катастрофы была выражена в "законе об окружающей среде" 1997 г.

Задачи экологии и охраны природы - это рациональное и плановое использование природных ресурсов, защита окружающей среды от загрязнений, это плановая система государственного контроля, международных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и восстановление природных ресурсов, удовлетворение материальных и культурных потребностей грядущих поколений.

Отходы – это значительная потеря материальных и энергетических ресурсов. Показатель образования отходов тесно связан с уровнем экономической активности в стране и отражает сформировавшиеся в обществе структуры производства и потребления.

Проблема образования и утилизации отходов производства и потребления является приоритетной в экологической безопасности Республики Казахстан и требует безотлагательного решения, особенно в условиях возрастающего антропогенного воздействия исторических загрязнений промышленными, теплоэнергетическими, нефтегазовыми и др. секторами экономики. Вопросы обращения с отходами являются одними из наиболее актуальных проблем экологии. Особенно это касается крупных промышленных предприятий, в процессе деятельности которых образуется большое количество отходов разной степени опасности. Многие месторождения полезных ископаемых выведены из эксплуатации без учета экологических требований и сейчас представляют опасность для окружающей среды. Основная масса твердых бытовых отходов без разделения (сортировки) на компоненты вывозится и складируется на открытых свалках, 97% которых не соответствует требованиям природоохранного и санитарного законодательства РК. Только 5% твердых бытовых отходов в РК подвергается утилизации или сжигаются. Отсутствие в Казахстане в настоящее время государственных форм первичного учета, единой формы государственной статотчетности по объемам образования, удаления и накопления бытовых отходов привело к отсутствию достоверных данных.

По предварительным данным в республике накоплено порядка 22 млрд. тонн отходов. Ежегодно образуется до 400 млн.тонн промышленных отходов и до 20 млн. м3 бытовых. Вместе с тем радиоактивные отходы уранодобывающих, горнорудных и перерабатывающих предприятий, а также предприятий, использующих радиоизотопную продукцию насчитывается порядка 237 млн.тонн. Основные объемы токсичных промышленных твердых отходов накоплены на предприятиях цветной металлургии. Годовой объем образования токсичных отходов в Республике составляет порядка 84, 4 млн. тонн, из них 63% отходы цветной металлургии.

Старые и заброшенные хвостовые отходов обогащения полиметаллических руд АО «Ачполиметалл», представляют значительные риски. Из зоны высыхания хвостохранилища «Ачполиметалл» постоянно происходит ветровой пылеперенос смеси тяжелых металлов в атмосферный воздух. Хвостохранилище вмещает хвостовые отходы обогащения и другие отходы химико - металлургического производства, образованные путем сернокислотного разложения уранового и фосфатного сырья, сбросные воды сернокислотного завода, хозяйственно - бытовые сточные воды верхних микрорайонов Кентау. Общий объем накопленных отходов в хвостохранилище составляет около 135 млн. тонн. В настоящий момент на хвостохранилище Ачполиметалл завершен первый этап работ по рекультивации одного из особо опасных участков. В дальнейшем здесь планируется посадить зеленые насаждения. Но заброшенное отходы открыто и в неисправном состоянии. С целью утилизации отходов, мы зделаем из заброшенное промышленного отхода строительное материалы (облицовычное плитки). И таким образом, эколгической и экономической эффективность увеличивается и улучшения окружающых среды.

Список литературы:

  1. Кодекс Республики Казахстан «Экологический кодекс Республики Казахстан» от 09.01.2007 N 212-III ЗРК;

  2. Закон Республики Казахстан «О радиационной безопасности населения» от 23 апреля 1998 года № 219-I;
  3. Бабачев Г.Н. Золы и шлаки в производстве строительных материалов. – Киев, 1987. 136 с.
  4. Адырбаева Т.А. Разработка технологии производства кислотоупорной керамики на основе минерального сырья и отходов промышленности Южного Казахстана: автореф. … канд. техн. наук: 05.17.01.- Шымкент, 2002. - 17 с.

  5. Макаров В.Н., Лащук В.В. Горнопромышленные отходы как сырье для производства строительного щебня. Апатиты: Вектор, 2007. - 162 с.

  6. Ужкенов Б.С., Каюпов С.К. Техногенные минеральные образования предприятий горнопромышленного производства, возможности их использования и геолого-экономическая характеристика. – Алматы, 2005. – 103 с.

  7. Кабылова А.Р. Химически стойкие керамические материалы на основе алюмосиликатного сырья Восточного Казахстана: дисс. … канд. техн. наук: 05.17.01.- Алматы, 2002. - 131с.

  8. Ниязбекова Р.К. Теоретические основы создания композиционных материалов из отходов промышленности: автореф. … докт. техн. наук: 05.17.11.- Шымкент, 2006. - 37 с.

  9. Кафаров В.В. Принципы создания безотходных химических производств. Москва:Химия, 1982. – 288с.

  10. ГОСТ 10060.0-95. Бетоны. Методы определения морозостойкости. Общие требования;

  11. ГОСТ 10180-90. Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам;

Просмотров работы: 286