ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРКЕСТАНСКОГО РЕГИОНА И МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРКЕСТАНСКОГО РЕГИОНА И МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Ильясова Д.И. 1, Абдирамашева К.С. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Увеличение случаев заболеваемости и смертности требует тщательного анализа экологического состояния окружающей среды и факторов, влияющих на эту среду. Снижение медико-демогафического состояния в регионе можно объяснить помимо социально-экономического состояния, загрязнением окружающей среды. Среди них загрязнение региона Туркестан тяжелыми металлами, особенно свинцом, одно из актуальных проблем.

Общеизвестно, что свинец приводит к определенным изменениям в нервной системе и системе кровообращения, а также в печени, пищеварительной системе. Особенно опасно воздействие свинца на маленьких детей, оно вызывает умственную отсталость и хроническое заболевание мозга. Не исключено, что свинец влияет на костномозговое кровообращение, поражая эритроциты в стадии митотического деления, а также действует гемолитический, влияет на внутриутробное развитие плода в организме матери. Возрастание случаев заболеваемости нервной системы среди подростков и рождаемости детей с патологиями в г.Кентау и г. Туркестан можно объяснить результатами загрязнения сточных шахтных вод и почв свинцом.

В этой связи, необходимо разработка методов очистки шахтных сточных вод от ионов тяжелых металлов, тогда будет решен ряд экологических проблем. Следует отметить, что объем воды откачиваемой из Миргалимсайского месторождения и накапливаемый в Кошкорганском водохранилище составляет 7000 м3/ч. Если учесть, что неочищенная шахтная вода в основном используется для орошения сельскохозяйственных культур, то нетрудно представить насколько вредно распространение тяжелых металлов по пищевой цепи.

Группой ученых Международного казахско-турецкого университета во главе с профессором А.Баешовым ведутся работы по разработке электрохимических методов очистки сточных и шахтных водот тяжелых металлов электрохимическими методами. Нами установлено, что проблему очистки подземной шахтной воды рудника Миргалимсай от ионов тяжелых металлов можно эффективно решить электрохимическим методом с применением кусковых электродов. Предложены пути решения экологических проблем в регионе Кентау и Туркестан методом электрохимического обезвреживания сточных шахтных вод [1-2].

Международная экологическая конференция“Экологические проблемы Туркестанского региона”

С 6 по 9 ноября 2002 г. в г. Туркестане проходила Международная экологическая конференция, посвященная экологическим проблемам Туркестанского региона. Организатором выступил Международный казахско-турецкий университет им. Ясави. В работе конференции приняли участие около 100 ученых-экологов, представители органов власти, образовательных, медицинских, научных ведомств, учреждений и предприятий, преподаватели вузов Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Каракалпакии, Турции и России.

На конференции обсуждались проблемы влияния последствий аральского кризиса на Туркестанский регион, изменения его климата, снижения водности Сырдарьи и ее загрязнение ядовитыми и химическими веществами, качества сельскохозяйственной продукции, влияния окружающей среды на здоровье людей. Особо затрагивались проблемы водных бассейнов Иртыша, Амударьи и Сырдарьи, которые тесно связаны с проблемами Аральского моря и требуют создания межгосударственной системы управления водными ресурсами. Участники конференции приняли резолюцию, в которой, в частности, рекомендуется:

  • собрать и систематизировать материалы об экологических изменениях и возникающих проблемах в Средней Азии;

  • обратить внимание на необходимость совместного решения проблем водных ресурсов Средней Азии и сохранения ее природы;

  • создать банк данных об экологических изменениях Туркестанского округа.

Участники конференции приветствовали создание в Международном казахско-турецком университете им. Ясави экологического научно-исследовательского института и пришли к общему мнению, что институт должен проанализировать экологическое состояние Туркестанского региона, определить его основные проблемы и пути их решения, а также наладить выпуск “Среднеазиатского экологического журнала”.

Участники конференции обратились к главам государств Центральной Азии с предложением разработать взаимосогласованные Центральноазиатскую стратегию и План действий по решению приоритетных трансграничных проблем с широким привлечением к этому процессу ученых, специалистов и общественности [3].

Мероприятия по защите территории города.

К экологическим требованиям градостроительного развития города Туркестан , которые установлены Генеральным планомгорода Туркестан Южно-Казахстанской области, относятся:

1) повышение комфортности среды жизнедеятельности, в том числе путем озеленения территорий и улучшения микроклиматических условий в жилых и общественных зонах города; 2) предотвращение загрязнения земель за счет строительства полигона ТБО, скотомогильника;

3) планомерное проведение рекультивации нарушенных земель, снижение загрязнения земель твердыми бытовыми отходами за счет проведения мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок;

4) расширение и восстановление площадей лесных культур, развитие лесомелиоративных работ, закладка постоянных питомников для выращивания посадочного материала древесно-кустарниковых, декоративных, хвойных пород;

5) организация санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных и производственных объектов;

6) организация зон санитарной охраны от водозаборов и водоводов;

7) организация 100-метровой санитарно-защитной полосы вдоль отвода железной дороги;

8) организация санитарно-защитных зон от очистных сооружений города;

9) выделение территории под специализированный скотомогильник на новых территориях и обустройство его строго в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами и с организацией санитарно-защитной зоны в 1000 м;

10) создание единой промышленной зоны, расположенной с подветренной западной и юго-западной стороны периферийной части города с размещением в ней всех новых промышленных предприятий с группированием их в отдельные блоки по направлению технологического производства. Размещение новых производственно-промышленных предприятий рекомендуется с учетом соблюдения санитарно-защитных зон до жилой застройки согласно требованиям СанПиН «Санитарно-эпидемиологических требований к проектированию производственных объектов» № 334 от 8 июля 2005 года [4].

Заключение.

На протяжении многих веков город Туркестан играл ключевую роль во всех аспектах жизнедеятельности региона, а также и за его пределами. И в настоящее время город является объектом международного и республиканского значения. Но в последние годы экологическое состояние в городе резко ухудшилось. Согласно пункту 2 статьи 5 Закона город Туркестан Южно-Казахстанской области входит в зону экологического предкризисного состояния.

Такая обстановка в регионе в последние годы все более привлекает внимание экологов и исследователей. А также проводятся меры по улучшению экологического состояния региона.

Список литературы:

  1. Zhylysbayeva A.N., Baeshov A.B., Konurbayev A.E. The new direction in solving of wastewater treatment problems. // Материалы Международной экологической конференции «Экологические проблемы Туркестанского региона», Туркестан, 2002.

  2. Жылысбаева А.Н., Баешов А., Баешова А.К. Извлечение свинца из отходов электрохимическими методами. // Вестник КазГУ, Серия химическая.-Алматы, 1999.-№ 3 (15), С.152-154.

3. Информационный бюллетень“Центральная Азия: проблемы опустынивания”, 2002, № 44

4. О Генеральном плане города Туркестан Южно-Казахстанской области / Информационно–правовая система нормативных правовых актов РеспубликиКазахстан «Әділет».

Просмотров работы: 239