ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ УРОФЛОУМЕТРИИ НА ОБЪЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ УРОФЛОУМЕТРИИ НА ОБЪЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Багаева А.А. 1, Кулеш П.А. 1
1ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России, Пермь, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уродинамические исследования относятся к основным методам функциональной диагностики в урологии. Они позволяют регистрировать в удобной графической и цифровой форме объективные характеристики уродинамики, получать информацию о особенности течения заболевания и эффективности лечения. Уродинамические исследования состоят из различных компонентов, каждый из которых – полноценная и самостоятельная диагностическая единица. Одним из таких компонентов является урофлоуметрия.

Урофлоуметрия – это неинвазивное скрининговое исследование, позволяющее диагностировать различные заболевания нижних отделов мочевыводящих путей, клиническим проявлением которых являются нарушения мочеиспускания. Принцип данной методики заключается в регистрации объемной скорости потока мочи при мочеиспускании. Для этого используется весовой датчик, подключенный к электронному регистрирующему устройству с микропроцессором. Данные результатов выводятся на монитор персональный компьютера. Урофлоуметрия определяет такие параметры, как максимальная скорость мочеиспускания, время достижения максимальной скорости, время мочеиспускания, время потока мочи, объем выделенной мочи. Кроме этого на экране урофлоуметра выводится график выделения мочи – кривая мочеиспускания. Нормальная кривая имеет форму колокола. Неинформативным считается график при объеме мочеиспускания менее 150 мл. Одной из наиболее частых клинических задач, при решении которой используют урофлоуметрию, служит диагностика инфравезикальной обструкции [2,3,4].

Установлено, что на результаты урофлоуметрии влияет множество факторов, в том числе и условия проведения исследования [1,5]. В процессе акта мочеиспускания соответствующие центры находятся в состоянии доминантного возбуждения. Известно, что физиологическая доминанта может быть погашена действием различных неспецифических раздражителей [6]. Необходимость мочиться в присутствии врача, возникающие при этом беспокойство и чувство неудобства могут являться такими раздражителями, в результате чего у пациентов может происходить физиологическая задержка мочевыделения. В связи с этим рекомендуется размещать весовой датчик и компьютер урофлоуметра в отдельных смежных помещениях [4]. Но на практике данная рекомендация соблюдается редко. Насколько сильно влияет присутствие медицинского персонала на объективность результатов урофлоуметрии не известно, так как подобные исследования ранее не проводились.

Цель работы: изучить влияние присутствия врача при урофлоуметрии на объективность результатов исследования.

Материалы и методы: В исследование, проведенное на базе отделения урологии ГБУЗ ПК «МСЧ 11 им. С.Н. Гринберга» г. Пермь, были включены две группы пациентов (мужчин в возрасте от 51 до 73 лет) по 15 человек каждая – имеющие нарушения мочеиспускания и не имеющие таковых. Предварительно пациенты подписывали добровольное информированное согласие. Урофлоуграмма записывалась дважды: в присутствии врача и в пустом диагностическом кабинете. После исследования проводилось анкетирование.

Результаты. В группе пациентов с заведомо нормальным мочеиспусканием при записи в присутствии врача мы получили 3 урофлоуграммы с отклонениями от нормы (20%) и 1 неинформативную урофлоуграмму (6,7%) с объемом мочи меньше минимально необходимого для исследования. При повторной записи у данных пациентов в пустом диагностическом кабинете патологическая урофлоуграмма получилась всего в 1 случае (6,7%). При проведении исследования в присутствии врача в группе пациентов, заведомо имеющих нарушения мочеиспускания, 2 урофлоуграммы были неинформативны, остальные – патологическими. При повторном исследовании в пустом диагностическом кабинете все урофлоуграммы показали патологические изменения. Результаты анкетирования, которое проводилось сразу после исследования, показали, что 66,6% человек испытывали дискомфорт при записи урофлоуграммы в присутствии врача, и лишь 23,3% при проведении исследования в абсолютно интимной обстановке.

Выводы. На результаты урофлоуметрии значительное влияние оказывает присутствие врача в диагностическом кабинете. Создание комфортной и интимной обстановки при проведении исследования значительно увеличивает объективность полученных результатов.

Список литературы:

  1. Нечипоренко А.Н., Савицкий М.В., Нечипоренко Н.А. Урофлоуметрия в обследовании женщин с недержанием мочи при напряжении // Урология – 2016. - № 6 – С. 71 – 75.

  2. Староверов О.В. Урофлоуметрия в диагностике обструкции уретры при гипоспадии у детей // Детская хирургия. – 1999. - № 3. - С. 4-6.

  3. Урология национальное руководство / под ред. Н.А. Лопаткина. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 1024 с.

  4. Функциональные результаты коррекции гипоспадии на основании данных урофлоуметрии / Ю.Э. Рудин [и др.] // Экспериментальная и клиническая урология. – 2015. - № 3. – С. 21-27.

  5. Шатылко Т.В. Использование урофлоуметрии в диагностике и оценке эффективности лечения урологических заболеваний // Бюллетень медицинских Интернет-конференций. – 2012. – том 2. - № 2 – С. 137.

  6. Экспериментальные модели в патологии: учебник / В.А. Черешнев, Ю.И. Шилов, М.В. Черешнева, Е.И. Самоделкин, Т.В. Гаврилова, Е.Ю. Гусев, И.Л. Гуляева. – Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т., 2014. – 324 с.

Просмотров работы: 343