ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЫНКАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЫНКАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В экономической литературе понятие рынок чаще всего представлено как всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги.

Инвестиционный рынок включает следующие основные элементы: инвестиционные ресурсы; обязательства; гарантии; инвесторов; потребителей инвестиций; обслуживающих агентов.

Обязательства и гарантии в принципе можно объединить в одну группу под общим названием «инвестиционный механизм», который включает всю систему взаимоотношений между инвесторами и потребителями инвестиций.

В качестве инвесторов для сельскохозяйственного производства могут выступать: государство (федеральные и региональные органы власти); различные коммерческие организации, не входящие в АПК (промышленные предприятия, холдинги и т.п.); предприятия 3-й сферы АПК (перерабатывающие, обслуживающие, торговые); сельскохозяйственные организации; фермерские хозяйства; физические лица; финансово-кредитные организации (коммерческие банки, кредитные кооперативы и т.п.); различные фонды (пенсионный, страховые компании и т.п.).

Основными потребителями инвестиций в сельскохозяйственном производстве выступают коллективные сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.

Обслуживающими агентами являются коммерческие банки, финансово-кредитные учреждения, другие агенты, имеющие лицензию на такую деятельность.

К инвестиционным ресурсам в сельском хозяйстве можно отнести следующие:

1. Материальные ресурсы. Это все виды средств производства (основные и оборотные): сельхозугодья, здания и сооружения, техника, транспортные средства, оборудование, основное стадо животных, рабочий скот, запасы оборотных средств.

2. Финансовые ресурсы. В отдельных регионах страны (Краснодарский край, Ростовская область и др.), где производство некоторых видов сельскохозяйственной продукции (семян подсолнечника, сахарной свеклы и др.) может оказаться достаточно выгодным, находятся инвесторы, вкладывающие финансовые ресурсы в сельхозпредприятия с целью получения дохода (прибыли).

3. Интеллектуальная собственность. Здесь речь идет об авторских правах, квалификации, деловой репутации и т.п. отдельных работников сельхозпредприятий.

Под кратковременными инвестициями обычно понимают вложение сроком не более одного года (для сельскохозяйственных организаций как правило, речь может идти об инвестициях на приобретение оборотных средств - семян, удобрений, нефтепродуктов, кормов, молодняка животных и т.п.). Долгосрочными считаются инвестиции на период свыше одного года.

Источниками инвестиции для коллективных сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств могут стать собственные средства, целевое бюджетное финансирование, средства соучастников производства, различные безвозмездные пожертвования.

Источниками инвестиций для хозяйств населения могут быть собственные средства, возвратные займы и кредиты, безвозмездные пожертвования и финансовая поддержка.

В связи с тем, что инвесторы должны быть соучастниками производственной деятельности потребителя инвестиций (совладельцами сельскохозяйственных организаций или фермерских хозяйств), есть взаимная заинтересованность в эффективных итогах хозяйственной деятельности и нет необходимости в утверждении списка особых гарантий друг другу сторонами, когда речь идет об отечественных инвесторах.

Эффективность современных инвестиционных рынков и рациональное использование инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственном производстве во многом зависит от того, насколько на практике соблюдаются принципы инвестирования:

  • Принцип единства предполагает заинтересованное взаимодействие всех субъектов инвестиционного рынка для достижения общих целей и задач.

  • Принцип взаимовлияния означает, что в рамках общего интереса у каждого субъекта инвестиционного рынка сохраняются и действуют определенные обособленные интересы, которые обуславливают воздействие каждого на каждого.

  • Принцип свободного развития процессов инвестирования означает, что все участники рынка должны стремиться к тому, чтобы их экономические отношения постоянно совершенствовались и формировались условия для динамичного развития инвестиционного рынка.

  • Принцип адаптивности означает, что процессы инвестирования не должны быть регламентированы раз и навсегда.

  • Принцип познаваемости или прозрачности предполагает постоянное отслеживание инвестиционного процесса, чтобы он не откланялся от ранее согласованных параметров по вине одного из участников в ущерб остальным.

На практике могут быть использованы несколько видов, типов и форм инвестирования. Выделяются три вида инвестирования: прямое, автоматическое и формульное.

Прямое инвестирование предполагает вложение средств одного физического или юридического лица в активы других хозяйствующих субъектов.

Автоматическое инвестирование, как правило, используется в акционерных обществах закрытого и открытого типа.

Формульное инвестирование применяется в фондовых рынках.

Формы инвестирования по характеру практически совпадают с видами инвестирования. Отмечают три формы инвестирования: вложение инвестиционных ресурсов в уставные фонды других организаций; вложение капитала в доходные финансовые учреждения; вложение капитала в фондовые учреждения.

В России механизм инвестирования пока окончательно не сформировался. На данном этапе «особое значение приобретает разработка долгосрочной экономической стратегии, реализуемой в виде структурной, инвестиционной, инновационной политики через планирование. Отмечается недостаточная инвестиционная привлекательность экономики страны на современном этапе ее функционирования. «Экономика России имеет лишь один вариант развития – с помощью притока инвестиций. За истекшее десятилетие. объем «недовложенных» в экономику средств в действующей оценке составил 50 трлн руб.

Мы считаем, что для России на современном этапе наибольший практический интерес представляют капитальные вложения в основные средства производства. Для сельского хозяйства важное значение имеют технологические капитальные вложения, которые во многом определяют эффективность инвестиций в целом. Многое зависит от удельного веса машин и оборудования в общей стоимости капитала-вложений, то есть соотношения между активной и пассивной частями основных средств. Важное значение имеют также и капитальные вложения воспроизводственного назначения – затраты на восстановление выбывающих средств производства.

Список использованной литературы:

  1. Инвестиции в России. 2015: статистический сборник. / Росстат. М., 2015. 190 с.

  2. Стимулирование инвестиций в АПК. М.: ГНУ ВНИЭТУСХ, 2014.

  3. Ховард К., Журавлева Г., Эриашвили Н. Экономическая теория: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2011. 278 с.

  4. Хмыз О.В. Роль институциональных инвесторов в развитии глобальной экономики // Финансы. 2013. № 8. 254 с.

  5. Экономические проблемы воспроизводства в АПК России. М.: ВНИЭСХ, 2013. 455 с.

Просмотров работы: 334