ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время всё больше возрастает актуальность проблемы рационального управления прибылью в организациях, поскольку прибыль – это важнейшая экономическая категория, она является главной движущей силой рыночной экономики, осуществляет интересы государства, собственников и персонала.

В условиях рыночной экономики прибыль – основной показатель оценки хозяйственной деятельности, так как в ней сосредотачиваются все доходы, расходы, потери и обобщаются результаты хозяйствования. По ней можно установить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий и их ассоциаций. Также прибыль – один из источников стимулирования труда, производственного и социального развития организации, роста её имущества, собственного капитала и др.

Актуальность темы исследования заключается в том, что главной задачей функционирования любого предприятия является получение положительных финансовых результатов. Ведь ни одно предприятие не может существовать, не получая прибыли, иначе его деятельность будет бессмысленна.

За прибыльностью предприятия можно проследить с помощью показателей рентабельности. Прибыль и рентабельность относятся к важнейшим показателям, которые характеризуют эффективность производственно-хозяйственной деятельности. На них влияет множество факторов.[5] Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, следовательно, тем лучше его финансовое состояние. Так как именно рост прибыли создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Отсюда возникает необходимость анализа прибыли, ее планирования, поиска путей повышения рентабельности и целенаправленной, постоянной борьбы за прибыль каждого предприятия на всех этапах производства.

Для обеспечения прибыльностью современного предприятия в условиях рыночной экономики необходимо увеличение доходов и снижение затрат продукции. То есть следует провести анализ, оценку, планирование объёма продаж, определить ритмичность производства, насколько эффективно проводится его диверсификация, соответствует ли ценовая политика условиям современного положения предприятия и т.д.

Следовательно, современное предприятие сможет увеличить доход непосредственно с помощью ценовой политики, положением на рынке, маркетинговой стратегии качества предоставляемой продукции, Но при этом следует не забывать о соблюдении внутреннего контроля рентабельности, как действующих производств, так и новых.

Для того, чтобы сократить расходы, предприятию необходимо проводить оценку, анализ, осуществлять планирование по статьям затрат и поиск резервов по их снижению. В отношении затрат предприятия большое значение имеет влияние принятой учётной политики. В первую очередь, это касается стоимости товаров, материальных запасов, методов начисления амортизации, и многое другое. Если проанализировать амортизацию в затратах предприятия, то всем известно, что она начисляется разными способами.

Одним из них является начисление внеоборотных активов, то есть равномерное перенесение стоимости амортизируемого имущества (линейный метод), другие способы значительно повышают размер амортизационных отчислений в первые годы эксплуатации активов, что, конечно, приведёт к уменьшению прибыли. Таким образом, грамотная учётная политика современного предприятия позволяет управлять прибылью предприятия.

«Рациональное использование прибыли возможно при согласованности действий системы экономических рычагов. И первостепенное значение имеет реализация продукции»[5]. Во-первых, в процессе продажи товара на рынке происходит возмещение израсходованных средств производства. Во-вторых, реализация продукции — это когда произведённый продукт получает признание на рынке. То есть, любая заминка в реализации вызывает нарушение ритмичности производства, а значит, приведёт к снижению эффективности деятельности предприятия. В-третьих, кредиторы и акционеры должны быть уверены в платежеспособности фирмы, возвратности предоставленных ссуд. Руководство стремится большую часть прибыли оставить в качестве резерва, который позволит укрепить основы самофинансирования. На него возлагается ответственность планировать распределение прибыли таким образом, чтобы не нанести ущерб, но и, в то же время, обеспечить благосостояние предприятия.

Следовательно, одним из основных методов управления прибылью является её планирование. В процессе разработки планов важно не только учесть все факторы, влияющие на величину возможных финансовых результатов, а также рассмотреть все варианты производственной программы и выбрать те, которые обеспечивают максимальную прибыль.

Эффективное управление прибылью предприятия предполагает решение задач, которые способствуют росту конечного финансового результата деятельности предприятия:

  1. Обеспечить нормальный воспроизводственный процесс необходимыми источниками финансирования;

  2. Соблюдать интересы акционеров и других инвесторов;

  3. Гарантия выполнение обязательств корпорации перед бюджетом и внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами;

  4. Влияние резервов и мобилизация ресурсов в целях эффективного использования прибыли и других доходов, включая и внереализационные;

  5. Контроль рублем за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью корпорации[1].

Основные этапы планирования:

  • расчёт базовых показателей за предшествующий год;

  • постановка целей хозяйственной деятельности на планируемый год;

  • прогнозирование индексов инфляции;

  • расчёт плановой прибыли и рентабельности по вариантам;

  • выбор оптимального варианта[4].

Для осуществления плана мероприятий по совершенствованию управления прибылью предполагается выполнение следующих действий:

1. Строго соблюдать заключённые договоры по поставкам продукции. Особо важно заинтересовать предприятие в производстве престижных и наиболее нужных для рынка товаров.

2. Проводить масштабную и эффективную политику по подготовке персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.

3. Повышать эффективность деятельности предприятия по сбыту продукции. Большое внимание следует уделять увеличению скорости движения оборотных средств, сокращению всех видов запасов, добиваться максимально быстрого продвижения готовых изделий от производителя к потребителю.

4. Снижать непроизводительных расходы, потери и риски.

6. Применять самые современные механизированные и автоматизированные средства.

Успех предпринимательства, в первую очередь, зависит от финансов предприятия, основным источником которых выступает прибыль. В связи с этим важным вопросом является анализ финансовых результатов деятельности предприятия, так как именно он позволяет оценить различные стороны финансово-хозяйственной деятельности коммерческой фирмы. Для более эффективной и рациональной работы предприятия можно порекомендовать принять меры по стабилизации финансового состояния и увеличению прибыли. К ним могут относиться такие как: инвентаризация активов предприятия, ускорение реализации товаров и расчётов с покупателями и поставщиками; договорённость с банком и кредиторами об отсрочке части платежей и другие мероприятия, рассмотренные ранее.

Руководству предприятия также следует обратить внимание на такие способы, как рост прибыли от реализации товаров. Также возможно вложение средств в ценные бумаги, что, конечно, требует большой осторожности и анализа. Таким образом, выполнение всех вышеперечисленных мероприятий значительно повысит эффективность управления прибылью.

Список использованной литературы:

  1. Аксенов А.Г.,Экономика предприятия[Текст]:Учебник/-М. Кно Рус,2011.

  2. Бланк И. А. Управление прибылью — 2-е изд., расш. и доп. — К.: Ника-Центр, Эльга, 2014.752 с

  3. Бухонова, С.М. Комплексная методика анализа финансовой устойчивости предприятия[Текст]: / С.М. Бухонова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - №7. - С.8-15.

  4. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: «Бухгалтерский учет», 2014. 235с

  5. Сергеев И.В., Еретенникова И.И. Экономика организации[Текст]:Учебник/М. Юрайт,2011.

Просмотров работы: 830