ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Планирование деятельности фирмы, как правило, осуществляется в условиях неопределенности или риска. При планировании финансовых показателей, которые в свою очередь зависят от факторов внешней среды, необходимо допускать возможность их изменений. В связи с этим, целесообразно достижение адаптивности финансовой стратегии, что предполагает возможность маневренности капитала при наступлении неблагоприятных изменений во внешней среде.

Обеспечение гибкости финансового плана может происходить за счет:

  • использования при необходимости краткосрочного заемного финансирования: кредитов банков для покрытия текущей финансовой потребности либо в умеренных пределах наращивания кредиторской задолженности;

  • поддержания запаса краткосрочных финансовых вложений: ликвидных и обладающих наименьшей долей риска ценных бумаг, приносящих пусть и минимальный доход и конвертируемых в деньги практически в любой момент [2].

С другой стороны, данный подход ухудшает прогнозируемость развития предприятия при долгосрочной перспективе.

Более тщательный подход для обеспечения гибкости финансового планирования предполагает проведение анализа «что, если...». Данный анализ представляет собой исследование запаса устойчивости плана к неизвестным заранее обстоятельствам, способным повлиять на его реализацию [3]. В том числе, он относится к концепции стратегического менеджмента, которая нацелена на составление многосценарного характера планирования в условиях высокой степени изменчивости внешней среды предприятия.

Для проведения данного анализа выделяют различные способы, самыми распространенными из которых считаются анализ чувствительности и сценарный анализ [1]. В основе данных методов лежит выделение экзогенных факторов неопределенности, являющихся внешними параметрами по отношению к предприятию. Примерами могут послужить цены на сырье, платежеспособный спрос населения, уровень процентных ставок, цены на продукцию и смежные товары, влияние которых на показатели финансового плана учитывается каждым методом по-разному.

Анализ чувствительности исследует частные зависимости «плановых показателей от каждого из факторов неопределенности при условии, что остальные факторы имеют ожидаемые» значения [1]. Данный метод удобен при изучении поведения доходов, расходов, прибыли предприятия, а также денежных потоков, связанных с данными экономическими показателями».

По сути, планирование увязывает в единую систему весь комплекс показателей состояния финансов. Анализ чувствительности, в свою очередь, исследует факторы неопределенности в отдельности, и их влияние на планируемые показатели, исходя из чего данный фактор ограниченно применяется при составлении планов.

Как правило, самым распространенным методом финансового планирования в условиях неопределенности является сценарный анализ, поскольку он применим ко многим случаям. При данном подходе развитие предприятия в предстоящем периоде планируется по трем сценариям: пессимистическому, наиболее вероятному и оптимистическому.

Например, финансовый план с такими показателями, как доходы, расходы бизнеса, его дебиторской задолженности и некоторые другие, считается наиболее вероятной перспективой предприятия. Соответственно, два других варианта плана должны описывать наихудший и наилучший сценарии его развития. Наихудший сценарий обычно предполагает, что экзогенные факторы неблагоприятно отразятся на финансовом положении фирмы. К примеру, расходы превысят запланированную норму, объем продаж не достигнет ожидаемого уровня, оплата покупателями отгруженной продукции превысит допустимый срок, и т.д. Наилучший сценарий составляется из расчета благоприятного воздействия внешних факторов на деятельность предприятия.

Подобное трехсценарное планирование направлено выделение границ возможных колебаний финансовых показателей и предусмотреть наличие «буферной зоны», обеспечивающей гибкость плана при колебаниях финансовых показателей в этих границах. Без построения экстремальных вариантов плана будет невозможно оценить необходимые запасы прочности плана и емкость буферной зоны, призванной обеспечить этот запас. При недостаточном запасе прочности вероятность реализации плана весьма мала.

С другой стороны, чрезмерный запас при повышении ликвидности и финансовой устойчивости предприятия всегда означает неэффективность финансового управления. Он «приводит к излишним издержкам: это могут быть как прямые затраты, так и издержки упускаемых альтернативных возможностей использования капитала. Таким образом, анализ риска в ходе долгосрочного финансового планирования становится необходимым элементом оптимизации плана.»

Стоит также отметить, что достижение лучших результатов является возможным при активном стиле менеджмента организации, нацеленном на быстрое реагирование на происходящие в его внешней среде изменения –когда фирма не подстраивается под изменения рыночной конъюнктуры, а создает себе рынок сама. «В таком случае метод простого сценарного анализа модифицируется в более совершенную процедуру анализа древа решений, позволяющую выбирать сценарии финансового развития в зависимости от поведения факторов неопределенности [3]. Необходимость такого активного стиля планирования возрастает вместе с временным горизонтом, в пределах которого прогнозируется финансовое развитие предприятия.»

Таким образом, при составлении финансового планирования необходимо предусмотреть все возможные варианты развития событий, учитывая которые предприятию удастся наиболее достоверно определить будущие финансовые результаты.

Список литературы

  1. Гордеев P. A. Повышение эффективности планирования в условиях неопределенности // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2011. С. 222-227.

  2. Финансовый менеджмент. Кокин А.С., Ясенев В.Н. М.: Юнити. 2009. 256 с.

  3. Черников А. П. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности // Известия ИГЭА. 2013. №2. С. 57-61.

Просмотров работы: 527