ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ИДЕИ В СОВРЕМЕННОЙ КОСМОЛОГИИ И АСТРОНОМИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ИДЕИ В СОВРЕМЕННОЙ КОСМОЛОГИИ И АСТРОНОМИИ

Сысоева Д.Н. 1
1Южный Федеральный университет, г. Таганрог
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современного технического прогресса и возрастающего интереса к космологическим исследованиям трудно переоценить значимость философии: события последних лет, среди которых и разработка плана по колонизации Марса, и открытие гравитационных волн, и постоянное обнаружение всё новых экзопланет земного типа, порождают множество спорных вопросов, в том числе и этического характера. На этом фоне одной из центральных научных и вместе с тем философских проблем остается коэволюция Вселенной.

В период с XVI по XX вв. эволюция Вселенной не рассматривалась: все теории Коперника, Ньютона и прочих «гигантов мысли» подразумевали, что Вселенная статична, бесконечна и неизменна во времени. Так полагал и Альберт Эйнштейн, который в 1917 г. внес поправку в Общую теорию относительности, добавив космологическую постоянную, которую сам Эйнштейн позднее назвал своей «величайшей ошибкой». Однако возникшая позже теория расширяющейся Вселенной, разработанная А. Фридманом, кардинально изменила научное мировоззрение. Она показала, во-первых, то, что Вселенная не стационарна, а во-вторых, ее эволюционные процессы необратимы. В наши дни релятивистская космология является общепризнанной, хотя вплоть до 1960-х годов она и считалась слишком спорной.

Следующим шагом стала модель «горячей» Вселенной, разработанная Г.А. Гамовым. Теории Фридмана, подкрепленные наблюдениями Э. Хаббла, подтвердили ныне принятый официальной наукой факт: Вселенная постоянно расширяется. Гамов попробовал применить к этим данным научные расчеты и смоделировал поведение Вселенной в обратном направлении, чтобы таким образом узнать, какой Вселенная была в прошлом. А получалось вот что: миллиарды лет назад вся материя сжата в малую точку и раскалена, а затем произошло то, что получило название Большого взрыва. Это теория, в своё время вызвавшая бурный резонанс, не только перевернула научную картину мира, но и поставила целый ряд совершенно новых философских вопросов. Можно ли считать Большой взрыв началом всего сущего, пространства и времени? Или же было что-то и до Большого взрыва – тогда что же это? Если эта малую и раскаленную точку отнести к категории сингулярности, можно ли сказать, что Вселенная появилась из Ничто?

Безусловно, один из самых примечательных вопросов из этого ряда: было ли возникновение Вселенной случайным? Сама собой напрашивается аналогия с сотворением мира. К этой же мысли приходил французский священник и астроном Жорж Леметр, активно разрабатывавший теорию Большого взрыва.

Мысль о существовании Бога прослеживается и в другой теории, названной теорией Абсолютного Наблюдателя. Она исходит из антропного принципа, разработанного Б. Картером в 70-х годах; этот принцип связывает факт существования человека с фундаментальными свойствами Вселенной – следовательно, утверждает коэволюцию человека и космоса. Антропный принцип заключается в том, что Вселенной необходима вечная разумная жизнь, которая познавала бы сущее – то есть во Вселенной изначально закладывалось появление человека. Такая мысль поражает, ведь существующий порядок вещей очень гармоничен: если бы хоть одна физическая константа отличалась от тех параметров, какие имеются сейчас, то жизнь могла бы и не возникнуть вовсе. К примеру, из-за слишком слабого притяжения между атомами могло бы не существовать отдельных объектов!

Если появление и развитие Вселенной подстроено под существование человека, то должен существовать и сверхразум, тот самый Абсолютный Наблюдатель, который сущее бы и создал. И мы снова возвращаемся к мысли о Боге. Хью Росс, астрофизик-креационист, также придерживается этой точки зрения.

Некоторые ученые возводят существование Бога не только и не столько к Большому взрыву, сколько к Теории всего – гипотетической физико-математической теории, которая объединила бы все фундаментальные взаимодействия. Возможно, Бог (или Абсолютный Наблюдатель) сотворил не землю, не мир, не Большой взрыв, а единую теорию поля, которую мы пока до конца не открыли и которая лежит в основе всего сущего?

Таким образом, как мы видим, перед астрономией и космологией сейчас стоят самые разнообразные вопросы и задачи, многие из которых пересекаются, а то и полностью уходят в область философии. Проблема эволюции Вселенной и ее взаимосвязи с эволюцией человека, вопросы случайности или неслучайности существующего порядка вещей, может, и не настолько новы, однако возникают всё новые открытия и теории, и они снова отсылают нас к истории, религии и, конечно же, философии – области, которая способна все эти аспекты объединить. Возможно, наука, уходившая от старых представлений, снова вернется к вопросу существования Бога – а может быть, Брахмана из Упанишад, а может быть, любого другого «ненаучного» персонажа человеческой культуры. В любом случае, современная астрофизика – тоже своего рода философия.

Литература:

  1. Миронов В.В. Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. – М.: Гардарики, 2006.

  2. Сергеева Л.А. Современные философские проблемы космологии. Электронный ресурс http://pglu.ru/upload/iblock/543/uch_2008_xiv_00022.pdf (дата обращения 12.03.2017 г.).

  3. Малов И.Ф. Проблемы современной астрофизики и космологии // Культура и время. 2014. №1, С. 132 – 141.

  4. Черепащук А.М., Чернин А.Д. Современная космология – наука об эволюции Вселенной. Электронный ресурс http://www.k2x2.info/nauchnaja_literatura_prochee/v_zashitu_nauki_4/p80.php (дата обращения 12.03.2017 г.).

  5. Хокинг С., Млодинов Л. Кратчайшая история времени. – СПб.: Амфора, 2006.

  6. Новостной портал NASA. Электронный ресурс https://www.nasa.gov/news/releases/latest/ (дата обращения 12.03.2017 г.).

Просмотров работы: 531